Казахстан выиграл в Лондоне суд против частной компании

Высокий суд правосудия в Лондоне вынес решение в пользу Республики Казахстан по делу о возмещении материального ущерба частной компании, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

"8 марта 2017 года судья Высокого суда правосудия в Лондоне вынес решение в пользу Республики Казахстан, отклонив ходатайство ТОО "Руби Роз Агрикол" об аннулировании арбитражного решения от 1 августа 2013 года. Согласно арбитражному решению от 1 августа 2013 года арбитражный трибунал отклонил иск ТОО "Руби Роз Агрикол" к Республике Казахстан в виду отсутствия юрисдикции рассматривать спор.
Сумма исковых требований составляла свыше 214 миллионов долларов США", – указывается в сообщении Минюста.

Судья также отклонил ходатайство о разрешении на дальнейшую апелляцию и предписал предприятию выплатить Республике Казахстан 500 000 фунтов стерлингов в качестве компенсации расходов.

В октябре 2010 года ТОО "Руби Роз Агрикол", занимавшееся птицеводством, подало арбитражный иск против Казахстана согласно арбитражному регламенту Комиссии ООН по праву международной торговли с требованием компенсировать материальный ущерб за якобы экспроприированные птицефабрики. В июле 2012 года компания подала в трибунал ходатайство о принятии предварительных мер с просьбой наложить чрезмерно обширные обеспечительные меры в отношении Казахстана, включая приостановление всех действий, расследований, аудитов и проверок в отношении ТОО "Руби Роз Агрикол" и аффилиированных с ним лиц, а также снять арест с банковских счетов компании. 

Министерство юстиции Казахстана совместно с консультантом Правительства Казахстана по данному спору подали ряд соответствующих возражений в ответ на ходатайство истца. 12 декабря 2012 года трибунал вынес решение в пользу Казахстана, тем самым полностью отказав в удовлетворении ходатайства ТОО "Руби Роз Агрикол".

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Пора получать из пшеницы не только муку...
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]