Казахстан выступил с инициативой создания Совета молодежи стран Центральной Азии

фото пресс-службы МДРГО
11-12 июня 2018 года в Ташкенте вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Абзал Нукенов принял участие в работе международной конференции на тему "О роли молодежи в предупреждении и противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущими к терроризму", передает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы Министерства по делам религий и гражданского общества РК, конференция организована Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Организацией Объединенных Наций.

Мероприятие было направлено на повышение осведомленности и разработку политических рекомендаций о необходимости вовлечения молодежи в предотвращение насильственного экстремизма и радикализации.

В конференции приняли участие руководители международных организаций, представители государственных органов стран Центральной Азии и НПО, эксперты.

Вице-министр Абзал Нукенов выступил на панельной сессии "Сотрудничество государства и гражданского общества в противодействии насильственному экстремизму и терроризму" и проинформировал о проводимой работе по формированию собственной модели взаимодействия государства и религии, созданию условий для развития и социализации молодежи в Казахстане.

"Мы должны наращивать более привлекательные условия для комплексного развития молодежи. И наша задача – обеспечить доступное образование, занятость, качественный досуг молодежи. В данном направлении ведется соответствующая комплексная работа", – сказал Нукенов.

Вице-министр предложил рассмотреть возможность создания Совета молодежи стран Центральной Азии.

"Сегодня на пространстве Центральной Азии открываются новые возможности для развития сотрудничества и совместного решения общиx вопросов. В качестве одного из эффективныx механизмов проведения более системной работы предлагаем партнерам рассмотреть возможность создания Совета молодежи стран ЦАР, куда вошел бы широкий круг молодыx людей, представляющих различные отрасли и сферы. В рамкаx Совета мы могли бы обсуждать самые актуальные вопросы, в том числе вопросы профилактики экстремизма и терроризма", – заявил вице-министр.

Участники обсудили комплексные подходы по предупреждению и противодействию насильственному экстремизму, радикализации, ведущих к терроризму среди молодежи, а также выработали рекомендации для стран Центральной Азии по эффективному использованию потенциала молодежи в противодействии религиозному радикализму.

Отметим, что в ходе конференции также выступили первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке, директор Контртеррористического управления ООН Жехангир Хан, специальный представитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан, государственный советник Президента Республики Узбекистан по вопросам молодежной политики, председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбаев.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]