Казахстан выступил с инициативой создания Совета молодежи стран Центральной Азии

фото пресс-службы МДРГО
11-12 июня 2018 года в Ташкенте вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Абзал Нукенов принял участие в работе международной конференции на тему "О роли молодежи в предупреждении и противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущими к терроризму", передает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы Министерства по делам религий и гражданского общества РК, конференция организована Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Организацией Объединенных Наций.

Мероприятие было направлено на повышение осведомленности и разработку политических рекомендаций о необходимости вовлечения молодежи в предотвращение насильственного экстремизма и радикализации.

В конференции приняли участие руководители международных организаций, представители государственных органов стран Центральной Азии и НПО, эксперты.

Вице-министр Абзал Нукенов выступил на панельной сессии "Сотрудничество государства и гражданского общества в противодействии насильственному экстремизму и терроризму" и проинформировал о проводимой работе по формированию собственной модели взаимодействия государства и религии, созданию условий для развития и социализации молодежи в Казахстане.

"Мы должны наращивать более привлекательные условия для комплексного развития молодежи. И наша задача – обеспечить доступное образование, занятость, качественный досуг молодежи. В данном направлении ведется соответствующая комплексная работа", – сказал Нукенов.

Вице-министр предложил рассмотреть возможность создания Совета молодежи стран Центральной Азии.

"Сегодня на пространстве Центральной Азии открываются новые возможности для развития сотрудничества и совместного решения общиx вопросов. В качестве одного из эффективныx механизмов проведения более системной работы предлагаем партнерам рассмотреть возможность создания Совета молодежи стран ЦАР, куда вошел бы широкий круг молодыx людей, представляющих различные отрасли и сферы. В рамкаx Совета мы могли бы обсуждать самые актуальные вопросы, в том числе вопросы профилактики экстремизма и терроризма", – заявил вице-министр.

Участники обсудили комплексные подходы по предупреждению и противодействию насильственному экстремизму, радикализации, ведущих к терроризму среди молодежи, а также выработали рекомендации для стран Центральной Азии по эффективному использованию потенциала молодежи в противодействии религиозному радикализму.

Отметим, что в ходе конференции также выступили первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке, директор Контртеррористического управления ООН Жехангир Хан, специальный представитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан, государственный советник Президента Республики Узбекистан по вопросам молодежной политики, председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбаев.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Лучшее время для открытий
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Саумал: ставка на полезность
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Реклама для премиального туриста
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]