Казахстан за полет Айдына Аимбетова заплатит из бюджета 2015 года – Казкосмос

1183
Талгат Исенов
Фото ©Kazpravda.kz/Марат Кураков
Заместитель председателя Аэрокосмического комитета МИР РК (Казкосмос) Меирбек Молдабеков рассказал, как именно наша страна оплатит России полет отечественного космонавта Айдына Аимбетова на орбиту, передает Kazpravda.kz.

"Полет будет оплачен из бюджета в рамках изменений в бюджет текущего года. Сегодня в Москве формальности оформят и подпишут", – сообщил Молдабеков на проходящем в Астане международном семинаре "Дни космоса в Казахстане – 2015".

5658166cd727e1448613484.JPG

На вопрос журналиста о том, не дешевле ли будет покупать данные с иностранных спутников, чем разрабатывать казахстанские, Молдабеков ответил отрицательно.

"За рубежом мы будем покупать очень дорого, не сможем получать данные оперативно – в лучшем случае через месяц. К тому же, у нас не получится заказать съемки любой нужной нам территории и тем более – получить материалы оборонного значения. У нас есть конкурентные преимущества, и мы ими пользуемся", – пояснил спикер.

56581614aab101448613396.JPG

Исполняющий обязанности президента НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Марат Нургужин в свою очередь проинформировал, что на форуме разыгрываются льготные сертификаты для потребителей продукции высокоточной спутниковой навигации и системы ДЗЗ (Дистанционное зондирование Земли) и начался старт испытаний автомобильного навигационного терминала, предназначенного для экстренного реагирования при авариях и катастрофах.

Старший вице-президент Airbus Defence and  Space Лапорт-Вейвада Хьюг подчеркнул, что для его компании очень важно сотрудничество с РК.

565816403bd191448613440.JPG

"Казахстан – это огромная страна, где многие проблемы могут быть решены при помощи систем ДЗЗ. У вас есть для этого активы и возможности. У нас очень хорошее взаимодействие, к тому же, это – взаимовыгодное сотрудничество. Мы инвестировали в Казахстан и верим в спутники, которые здесь будут спроектированы и построены", – сказал Хьюг.

Международный семинар "Дни космоса в Казахстане – 2015" посвящен возможностям применения и первым результатам работы космической системы Дистанционного зондирования Земли РК и наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации.

В нем принимают участие более 400 казахстанских и зарубежных специалистов из более чем двух десятков стран мира.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
В районе открылись новые ФАПы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]