Казахстан заинтересован в сотрудничестве по вопросам развития семеноводства

О мерах по развитию отрасли на международном форуме рассказал глава МСХ Айдарбек Сапаров, передает Kazpravda.kz

Фото: МСХ

Агро бизнесфорум и конгресс по семеноводству в рамках заседания министров сельского хозяйства государств-членов ОТГ прошел в Таразе. Основной темой форума стали сотрубничество стран по развитию семеноводства.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров сообщил, что в разработан проект комплексного плана по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Казахстана на 2024-2028 годы. План предусматривает совершенствование законодательной и нормативной базы, а также обновление материально-технической базы субъектов селекции и семеноводства.

Со стороны государства для поддержки отрасли предусмотрены такие инструменты, как субсидирование приобретения оригинальных и элитных семян, господдержка на приобретение селекционно-семеноводческой техники и семяочистительного оборудования.

«Казахстан заинтересован в плодотворном сотрудничестве по вопросам развития семеноводства. Надеюсь, что данная диалоговая площадка позволит наладить контакты бизнесу, НПО, инвесторам, и позволит обсудить новые тренды и перспективы для ведения бизнеса в АПК», - сказал Айдарбек Сапаров.

Организаторами 8-го конгресса семян выступила ассоциация ECOSA, а также TSÜAB.

TSÜAB (Объединение промышленников и производителей семян Турции) является одним из крупнейших профессиональных объединений Турции. Организация занимается селекцией, выведением и регистрацией новых сортов семян; упаковкой, обработкой и продвижением семенной продукции на внутренних и внешних рынках.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

От маленькой капли – большие урожаи
Неиспользуемые земли возвращены
Инвестиции в АПК
Продукцию из разных регионов представят на сельхозярмарке в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]