Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Конституции

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов выступил на пленарном заседании международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий в Санкт-Петербурге, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, Председатель Кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев, Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, министр образования Туркменистана Джумамырат Гурбангелдиев. 

В ходе выступления Олжас Бектенов подчеркнул, что при прямой поддержке и непосредственном участии Президентов Казахстана Касым-Жомарта Токаева и России Владимира Путина, а также лидеров всех стран Содружества развитие сотрудничества в сфере креативных индустрий и культурных связей остается одним из наиболее содержательных и востребованных направлений повестки СНГ. 

Казахстан подходит к этой работе как к стратегическому направлению развития, закрепляя поддержку культуры и творческой деятельности на уровне базовых государственных приоритетов. 

«В марте текущего года по итогам общенационального референдума в Казахстане принята и с 1 июля вступает в силу новая Конституция. Новый Основной закон нацелен на укрепление государственности, построение Справедливого и Прогрессивного Казахстана на основе принципа «Закон и Порядок». Хочу отметить, что впервые на конституционном уровне закреплена преемственность тысячелетней истории Великой Степи. Значимым событием стал прошедший в мае в Астане международный симпозиум, посвященный изучению модели степной цивилизации «Золотой Орды», в котором приняли участие историки и культурологи из более чем 20 стран мира. Кроме того, новой Конституцией обеспечиваются гарантии охраны интеллектуальной и творческой деятельности. На этом фундаменте в Казахстане динамично развивается креативная индустрия. Формируются новые рынки, новые рабочие места и расширяются возможности для экспорта национального креативного продукта», — отметил Олжас Бектенов.

Сегодня культура и креативные индустрии становятся важными факторами экономического роста. В Казахстане креативная индустрия охватывает более 40 видов деятельности, в сфере занято 150 тыс. человек. Валовая добавленная стоимость креативного сектора за последний год выросла на четверть и составила $3 млрд.

Казахстан демонстрирует значительные результаты в развитии кино, музыки, дизайна, игровой индустрии и цифрового контента. Отечественные фильмы, сериалы, музыкальные и цифровые продукты выходят на зарубежные рынки и знакомят международную аудиторию с богатым культурным наследием страны, укрепляя экспортный потенциал Казахстана.

Рост креативной отрасли подтверждается международными рейтингами. Казахстан последовательно улучшает позиции во Всемирной организации интеллектуальной собственности, в том числе по показателям Глобального инновационного индекса. По направлению «Креативные результаты» в 2025 году страна поднялась на 32 позиции.

«В этом контексте особую значимость приобретает инициатива Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по созданию Ассоциации креативных индустрий государств-участников Содружества независимых государств. Этот формат призван создать условия для реализации совместных проектов, обмена опытом и продвижения креативных продуктов», — подчеркнул Премьер-министр РК Олжас Бектенов.

В настоящее время Казахстан последовательно укрепляет инфраструктуру креативного сектора. Сформирована необходимая законодательная база. В прошлом году был создан Фонд развития креативных индустрий, который поддерживает авторов, творческие команды и предпринимателей в разработке конкурентоспособных продуктов, в том числе имеющих высокий экспортный потенциал. Во всех регионах страны также работают креативные хабы, создающие условия для реализации творческих инициатив молодежи и развития предпринимательства.

Олжас Бектенов отметил, что искусственный интеллект становится ключевым элементом развития всех секторов экономики. В Казахстане 2026 год объявлен Главой государства Годом цифровизации и искусственного интеллекта, перед страной поставлена задача по тотальной цифровизации всех сфер жизнедеятельности общества. Уже сегодня ИИ кардинально меняет подходы к созданию контента, расширяет возможности для творчества, и формирует новые каналы продвижения культурных продуктов. В качестве примера названа казахстанская компания Higgsfield – один из мировых лидеров в генерации видео с помощью AI-технологий. Опыт этого «цифрового единорога» подтверждает, что талант и компетенции казахстанских специалистов востребованы и задают новые тренды на глобальных технологических рынках.

Премьер-министр РК акцентировал внимание на том, что в Казахстане ведется масштабная работа по цифровизации культурного наследия. Для сохранения уникальных исторических объектов запущен Банк цифровых копий – национальная платформа с использованием высокоточного LiDAR-сканирования и 3D-архивирования. Проектом охвачены историко-культурные объекты, имеющие страновое и международное значение. В их числе находящиеся под защитой ЮНЕСКО Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави, петроглифы урочища Тамгалы, подземные мечети Мангистауской области и другие археологические памятники. 

В этом же направлении развивается платформа E-Museum, к которой подключено 300 музеев, а в цифровой каталог внесены десятки тысяч музейных экспонатов. Продолжается работа по восстановлению «Золотого фонда казахского кино»: за последние годы оцифрованы 43 картины прошлого столетия. 

Олжас Бектенов отметил, что цифровизация расширяет доступ к культурным и историческим объектам, открывая новые форматы взаимодействия для миллионов людей независимо от границ. Наряду с развитием нового цифрового пространства сохраняют важное значение традиционные формы культурного сотрудничества в рамках СНГ: выставки, фестивали, гастрольные обмены и другие мероприятия, направленные на укрепление межкультурного диалога. За каждым из этих событий стоит большой труд творческого сообщества, благодаря которому культура обретает новые формы, выходит к широкой аудитории и становится частью современной экономики.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Степной Ушарал меняется
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Тайна Көктемір
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Университет Аризоны расширяет сотрудничество с Казахстаном
Разъяснение Конституционного Суда дает правовую определенно…
Правительство выделило около 650 млн теңге на строительство…
Водный совет: Олжас Бектенов поручил акимам регионов усилит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]