Казахстанские клубы отправили заявку на участие в новой Лиге ХПЛ

Ерзат Сергазин
Фото с сайта hc-torpedo.kz
Континентальная хоккейная лига получила письма о намерении 12 спортивных клубов принять участие в чемпионате ХПЛ, в их числе и казахстанские коллективы "Сарыарка" и "Торпедо", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Khl.ru.

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги сообщает, что на данный момент со стороны восьми клубов КХЛ поступили заявления на вступление в ХПЛ девяти фарм-клубов. Московский "Динамо" планирует заявить для участия в турнире ХПЛ хоккейный клуб "Динамо" (Балашиха), "Салават Юлаев" – ХК "Торос" (Нефтекамск), "Трактор" – ХК "Челмет" (Челябинск), ЦСКА – ХК "Звезда" (Чехов), СКА – ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург), рижский "Динамо" – ХК "Даугава" (Рига), "Спартак" – вторую взрослую команду клуба.

"Ак Барс" намерен заявить в новом турнире две команды – ХК "Барс" (Казань) и ХК "Нефтяник" (Альметьевск). Желание стать участниками ХПЛ также выразили три самостоятельных клуба, планирующих подписать договоры о спортивном сотрудничестве с клубами КХЛ: "Сарыарка" (Караганда, Казахстан), "Торпедо" (Усть-Каменогорск, Казахстан) и ХК "Таллин" (Эстония).

В большом интервью "Казахстанской правде" директор ХК "Сарыарка" Аргын Нигматулин рассказал о завершившемся сезоне ВХЛ, перспективах карагандинского клуба и его дальнейших планах, а также поведал о своем видении нового проекта – ХПЛ.

"Премьер-лига займет свое место по аналогии с АХЛ – Американской хоккейной лигой. Ее статус будет международным, в отличие от ВХЛ, в которой были всего две казахстанские команды. Сейчас в Премьер-лигу приняли решение войти 12 команд­. Кроме российских коллективов, нас и усть-каменогорского "Торпедо", здесь будут выступать коман­ды из Литвы и Латвии.

Я встречался с руководством КХЛ, и, по моему мнению, открываются неплохие возможности. Самое главное: не только болельщики увидят красивую игру, но и хоккеисты получат новые перспективы", – сказал Нигматулин.

В свою очередь управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов подробно рассказал о новом проекте и его целях.

"Создание Хоккейной премьер лиги, несомненно, пойдет на пользу развитию нашего хоккея. Клубы КХЛ получат возможность иметь под рукой обкатанный и готовый в любой момент пополнить ряды основной команды резерв. Кроме того, новая лига станет площадкой для игроков, которые по возрасту уже не имеют возможности выступать в МХЛ. Они смогут продолжить карьеру, совершенствовать мастерство, выступая вместе с опытными хоккеистами, и со временем попасть в состав команды КХЛ. Не приходится сомневаться, что игроки приложат все усилия, чтобы попасть в состав команды КХЛ. Соревнования в новой лиге, несомненно, вызовут интерес у специалистов, экспертов и болельщиков", – приводит слова Морозова официальный сайт КХЛ.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Налог на… вывеску
Травы надежды
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Астана примет чемпионат мира по видам борьбы в этом году
Конгресс WADA планируют провести в Астане
Таеквондист Эльдар Биримбай завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Назым Махмутова принесла Казахстану третью медаль ЧА по тае…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]