Казахстанские клубы отправили заявку на участие в новой Лиге ХПЛ

Ерзат Сергазин
Фото с сайта hc-torpedo.kz
Континентальная хоккейная лига получила письма о намерении 12 спортивных клубов принять участие в чемпионате ХПЛ, в их числе и казахстанские коллективы "Сарыарка" и "Торпедо", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Khl.ru.

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги сообщает, что на данный момент со стороны восьми клубов КХЛ поступили заявления на вступление в ХПЛ девяти фарм-клубов. Московский "Динамо" планирует заявить для участия в турнире ХПЛ хоккейный клуб "Динамо" (Балашиха), "Салават Юлаев" – ХК "Торос" (Нефтекамск), "Трактор" – ХК "Челмет" (Челябинск), ЦСКА – ХК "Звезда" (Чехов), СКА – ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург), рижский "Динамо" – ХК "Даугава" (Рига), "Спартак" – вторую взрослую команду клуба.

"Ак Барс" намерен заявить в новом турнире две команды – ХК "Барс" (Казань) и ХК "Нефтяник" (Альметьевск). Желание стать участниками ХПЛ также выразили три самостоятельных клуба, планирующих подписать договоры о спортивном сотрудничестве с клубами КХЛ: "Сарыарка" (Караганда, Казахстан), "Торпедо" (Усть-Каменогорск, Казахстан) и ХК "Таллин" (Эстония).

В большом интервью "Казахстанской правде" директор ХК "Сарыарка" Аргын Нигматулин рассказал о завершившемся сезоне ВХЛ, перспективах карагандинского клуба и его дальнейших планах, а также поведал о своем видении нового проекта – ХПЛ.

"Премьер-лига займет свое место по аналогии с АХЛ – Американской хоккейной лигой. Ее статус будет международным, в отличие от ВХЛ, в которой были всего две казахстанские команды. Сейчас в Премьер-лигу приняли решение войти 12 команд­. Кроме российских коллективов, нас и усть-каменогорского "Торпедо", здесь будут выступать коман­ды из Литвы и Латвии.

Я встречался с руководством КХЛ, и, по моему мнению, открываются неплохие возможности. Самое главное: не только болельщики увидят красивую игру, но и хоккеисты получат новые перспективы", – сказал Нигматулин.

В свою очередь управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов подробно рассказал о новом проекте и его целях.

"Создание Хоккейной премьер лиги, несомненно, пойдет на пользу развитию нашего хоккея. Клубы КХЛ получат возможность иметь под рукой обкатанный и готовый в любой момент пополнить ряды основной команды резерв. Кроме того, новая лига станет площадкой для игроков, которые по возрасту уже не имеют возможности выступать в МХЛ. Они смогут продолжить карьеру, совершенствовать мастерство, выступая вместе с опытными хоккеистами, и со временем попасть в состав команды КХЛ. Не приходится сомневаться, что игроки приложат все усилия, чтобы попасть в состав команды КХЛ. Соревнования в новой лиге, несомненно, вызовут интерес у специалистов, экспертов и болельщиков", – приводит слова Морозова официальный сайт КХЛ.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
И связист, и волонтер
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Пять лет на защите прав граждан
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Astana Team заняла первое место на международном турнире по…
Казахстан выступит на Гран-при по фехтованию в Шанхае
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]