Казахстанские клубы отправили заявку на участие в новой Лиге ХПЛ

Ерзат Сергазин
Фото с сайта hc-torpedo.kz
Континентальная хоккейная лига получила письма о намерении 12 спортивных клубов принять участие в чемпионате ХПЛ, в их числе и казахстанские коллективы "Сарыарка" и "Торпедо", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Khl.ru.

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги сообщает, что на данный момент со стороны восьми клубов КХЛ поступили заявления на вступление в ХПЛ девяти фарм-клубов. Московский "Динамо" планирует заявить для участия в турнире ХПЛ хоккейный клуб "Динамо" (Балашиха), "Салават Юлаев" – ХК "Торос" (Нефтекамск), "Трактор" – ХК "Челмет" (Челябинск), ЦСКА – ХК "Звезда" (Чехов), СКА – ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург), рижский "Динамо" – ХК "Даугава" (Рига), "Спартак" – вторую взрослую команду клуба.

"Ак Барс" намерен заявить в новом турнире две команды – ХК "Барс" (Казань) и ХК "Нефтяник" (Альметьевск). Желание стать участниками ХПЛ также выразили три самостоятельных клуба, планирующих подписать договоры о спортивном сотрудничестве с клубами КХЛ: "Сарыарка" (Караганда, Казахстан), "Торпедо" (Усть-Каменогорск, Казахстан) и ХК "Таллин" (Эстония).

В большом интервью "Казахстанской правде" директор ХК "Сарыарка" Аргын Нигматулин рассказал о завершившемся сезоне ВХЛ, перспективах карагандинского клуба и его дальнейших планах, а также поведал о своем видении нового проекта – ХПЛ.

"Премьер-лига займет свое место по аналогии с АХЛ – Американской хоккейной лигой. Ее статус будет международным, в отличие от ВХЛ, в которой были всего две казахстанские команды. Сейчас в Премьер-лигу приняли решение войти 12 команд­. Кроме российских коллективов, нас и усть-каменогорского "Торпедо", здесь будут выступать коман­ды из Литвы и Латвии.

Я встречался с руководством КХЛ, и, по моему мнению, открываются неплохие возможности. Самое главное: не только болельщики увидят красивую игру, но и хоккеисты получат новые перспективы", – сказал Нигматулин.

В свою очередь управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов подробно рассказал о новом проекте и его целях.

"Создание Хоккейной премьер лиги, несомненно, пойдет на пользу развитию нашего хоккея. Клубы КХЛ получат возможность иметь под рукой обкатанный и готовый в любой момент пополнить ряды основной команды резерв. Кроме того, новая лига станет площадкой для игроков, которые по возрасту уже не имеют возможности выступать в МХЛ. Они смогут продолжить карьеру, совершенствовать мастерство, выступая вместе с опытными хоккеистами, и со временем попасть в состав команды КХЛ. Не приходится сомневаться, что игроки приложат все усилия, чтобы попасть в состав команды КХЛ. Соревнования в новой лиге, несомненно, вызовут интерес у специалистов, экспертов и болельщиков", – приводит слова Морозова официальный сайт КХЛ.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Самый действенный метод воспитания
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Асылым Жакия стала победителем ЧМ по пулевой стрельбе среди…
В Астане на этой неделе состоится массовый забег
Призеров чемпионата Азии по пара каратэ торжественно встрет…
Казахстан завоевал «золото» на юниорском ЧМ по стендовой ст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]