Казахстанские школьники стали победителями конкурса научных работ в Бразилии

1417
Фото пресс-службы МИД РК
Группа казахстанских школьников приняла участие в международном конкурсе научных работ, проходившем в бразильских городах Порту-Алегри и Нову Гамбург, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

Конкурс проводился в рамках 31-й международной образовательной выставки "Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia" (Mostratec), в рамках которой были организованы также международный семинар по техническому образованию, фестиваль робототехники, региональная книжная выставка и ряд культурных, спортивных мероприятий.

Организатором мероприятия выступил бразильский фонд "Liberato", действующий с 1967 года и позиционирующий себя в качестве общественного института, способствующего формированию квалифицированных специалистов для развития науки и технологий. Целью выставки "Mostratec" является поощрение стремления школьников к естественным наукам, привлечение учащихся к творческой деятельности в различных областях науки и техники, содействие развитию международного сотрудничества, привлечение специалистов к работе со школьниками.

Финансирование выставки обеспечивается за счет спонсорских взносов частных предприятий, в числе которых международная IT-компания "Іntel" и крупнейшая бразильская химическая компания "Braskem".

Казахстанские школьники наряду со своими сверстниками из Бразилии, США, Китая, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Чили, Колумбии, Дании, Нидерландов, Индии, Индонезии, Италии, Мексики, Парагвая, Перу, Португалии, Туниса, Турции и Уругвая представили жюри исследовательские проекты по математике, физике, химии и информатике.

В финал в числе лучших прошли 14 работ казахстанцев, в частности, о доказательствах пагубного воздействия озона на флору земли, аэродинамических характеристиках ветряного двигателя с вращающимися цилиндрами, применении анализа иерархии в некоторых социальных процессах и др.

По итогам конкурса научных проектов казахстанцы Дарын Адамов,Даурен Абылкасым и Мехмет Фатих Дилекджи удостоились золотой медали за работу по производству этанола из опавших листьев. Алдияр Есеналиев, Рахымжан Куаныш, Аскар Делманов, Мухамеджан Жалгасберген, Акселеу Алимжанов, Уали Жунусов и Ислам Каримов завоевали серебряные медали за групповые проекты по алгебре и геометрии, Султанбек Арыстанбек, Диас Оспанов, Акбар Турсынбаев и стали обладателями бронзовых медалей.

На церемонии награждения кроме медалей авторы лучших работ были поощрены дипломами, ценными призами и образовательными грантами. Организаторы мероприятия отметили достойную подготовку казахстанских школьников, дали высокую оценку уровню образования в Казахстане.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…
Жизненный ритм Жанар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]