Казахстанские школьники стали победителями конкурса научных работ в Бразилии

Фото пресс-службы МИД РК
Группа казахстанских школьников приняла участие в международном конкурсе научных работ, проходившем в бразильских городах Порту-Алегри и Нову Гамбург, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

Конкурс проводился в рамках 31-й международной образовательной выставки "Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia" (Mostratec), в рамках которой были организованы также международный семинар по техническому образованию, фестиваль робототехники, региональная книжная выставка и ряд культурных, спортивных мероприятий.

Организатором мероприятия выступил бразильский фонд "Liberato", действующий с 1967 года и позиционирующий себя в качестве общественного института, способствующего формированию квалифицированных специалистов для развития науки и технологий. Целью выставки "Mostratec" является поощрение стремления школьников к естественным наукам, привлечение учащихся к творческой деятельности в различных областях науки и техники, содействие развитию международного сотрудничества, привлечение специалистов к работе со школьниками.

Финансирование выставки обеспечивается за счет спонсорских взносов частных предприятий, в числе которых международная IT-компания "Іntel" и крупнейшая бразильская химическая компания "Braskem".

Казахстанские школьники наряду со своими сверстниками из Бразилии, США, Китая, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Чили, Колумбии, Дании, Нидерландов, Индии, Индонезии, Италии, Мексики, Парагвая, Перу, Португалии, Туниса, Турции и Уругвая представили жюри исследовательские проекты по математике, физике, химии и информатике.

В финал в числе лучших прошли 14 работ казахстанцев, в частности, о доказательствах пагубного воздействия озона на флору земли, аэродинамических характеристиках ветряного двигателя с вращающимися цилиндрами, применении анализа иерархии в некоторых социальных процессах и др.

По итогам конкурса научных проектов казахстанцы Дарын Адамов,Даурен Абылкасым и Мехмет Фатих Дилекджи удостоились золотой медали за работу по производству этанола из опавших листьев. Алдияр Есеналиев, Рахымжан Куаныш, Аскар Делманов, Мухамеджан Жалгасберген, Акселеу Алимжанов, Уали Жунусов и Ислам Каримов завоевали серебряные медали за групповые проекты по алгебре и геометрии, Султанбек Арыстанбек, Диас Оспанов, Акбар Турсынбаев и стали обладателями бронзовых медалей.

На церемонии награждения кроме медалей авторы лучших работ были поощрены дипломами, ценными призами и образовательными грантами. Организаторы мероприятия отметили достойную подготовку казахстанских школьников, дали высокую оценку уровню образования в Казахстане.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Кому отдать свои сердца?
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
«Папье» царство
Когда доктор становится блогером
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Равное участие – сильная семья
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Капли под контролем
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Чужой беды не бывает
Должников пора призвать к ответу
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]