Казахстанские школьники стали победителями конкурса научных работ в Бразилии

Фото пресс-службы МИД РК
Группа казахстанских школьников приняла участие в международном конкурсе научных работ, проходившем в бразильских городах Порту-Алегри и Нову Гамбург, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

Конкурс проводился в рамках 31-й международной образовательной выставки "Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia" (Mostratec), в рамках которой были организованы также международный семинар по техническому образованию, фестиваль робототехники, региональная книжная выставка и ряд культурных, спортивных мероприятий.

Организатором мероприятия выступил бразильский фонд "Liberato", действующий с 1967 года и позиционирующий себя в качестве общественного института, способствующего формированию квалифицированных специалистов для развития науки и технологий. Целью выставки "Mostratec" является поощрение стремления школьников к естественным наукам, привлечение учащихся к творческой деятельности в различных областях науки и техники, содействие развитию международного сотрудничества, привлечение специалистов к работе со школьниками.

Финансирование выставки обеспечивается за счет спонсорских взносов частных предприятий, в числе которых международная IT-компания "Іntel" и крупнейшая бразильская химическая компания "Braskem".

Казахстанские школьники наряду со своими сверстниками из Бразилии, США, Китая, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Чили, Колумбии, Дании, Нидерландов, Индии, Индонезии, Италии, Мексики, Парагвая, Перу, Португалии, Туниса, Турции и Уругвая представили жюри исследовательские проекты по математике, физике, химии и информатике.

В финал в числе лучших прошли 14 работ казахстанцев, в частности, о доказательствах пагубного воздействия озона на флору земли, аэродинамических характеристиках ветряного двигателя с вращающимися цилиндрами, применении анализа иерархии в некоторых социальных процессах и др.

По итогам конкурса научных проектов казахстанцы Дарын Адамов,Даурен Абылкасым и Мехмет Фатих Дилекджи удостоились золотой медали за работу по производству этанола из опавших листьев. Алдияр Есеналиев, Рахымжан Куаныш, Аскар Делманов, Мухамеджан Жалгасберген, Акселеу Алимжанов, Уали Жунусов и Ислам Каримов завоевали серебряные медали за групповые проекты по алгебре и геометрии, Султанбек Арыстанбек, Диас Оспанов, Акбар Турсынбаев и стали обладателями бронзовых медалей.

На церемонии награждения кроме медалей авторы лучших работ были поощрены дипломами, ценными призами и образовательными грантами. Организаторы мероприятия отметили достойную подготовку казахстанских школьников, дали высокую оценку уровню образования в Казахстане.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]