Казахстанские студенты разработали гоночный автомобиль

4935
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Первая страна из Центральной Азии – Казахстан – дебютировала в международных гонках «Формула студент». Студенты разработали автомобиль для гонки и выиграли грант на обучение, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

Фото: пресс-служба МНВО РК

Международный образовательный проект Formula Student был основан SAE (Society of Automotive Engineers, Сообщество автомобильных инженеров) в 1998 году.

«Формула студент» – это студенческий инженерный соревновательный проект на стыке инженерии и автоспорта. В нем студенты разрабатывают и строят собственные гоночные автомобили, чтобы участвовать в соревнованиях на треке.

«Мы первая в Центральной Азии команда, поучаствовавшая в гонках «Формула студент». До нас с 2014 года Казахстан пытался попасть на эти гонки, но дебют РК состоялся благодаря команде из Университета имени Сулеймана Демиреля. На разработку и производство ушло 4 месяца, так как в нашей стране отсутствовали какая-либо преемственность и базы по гонкам «Формула студент», надо было самим стать первопроходцами в некоторых направлениях», – говорит капитан команды Елнур Отебай.

По его словам, перед гонками каждый водитель проходит медицинское освидетельствование и инструктаж. Пилоты, несмотря на уровень машины, экипированы по последнему слову техники, их камуфляж не горит и спасает от травм.

Болид должен быть построен в соответствии с техническим регламентом проекта, который обновляется каждый год. Для победы участникам команды приходится решать не только конструкторские и технологические задачи, но и финансовые с кадровыми.

Студентам факультета инженерных и естественных наук Университета имени Сулеймана Демиреля удалось получить 5 грантов на обучение в школе «Формула студент». Они построили машину со штатом 7 человек, а не 60, как принято в других командах.

«Развитие этой отрасли в Казахстане – наша главная цель, мы первыми в стране хотим начать разработку уже второго болида на инженерной программе Siemens NX. В этой программе мировые лидеры инженерии строят самолеты, машины и двигатели. Собственно, с официальными представителями этой компании мы связались и хотим привести это решение в наш университет.

Ближайшие планы – это открытие как минимум одного трека по направлению инженерное 3D-моделирование в университете SDU. Через 10 дней начнется разработка второго болида, уже совсем другого высшего уровня, а для этого нам нужно 17 млн тенге», – отметил капитан команды Елнур Отебай.

 

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

По факту избиения школьника в Кызылорде возбуждено уголовно…
Мужчина в Балхаше упал в колодец
Мадагаскар исключен из Африканского союза после военного пе…
Преподаватель актауского медколледжа спасла жизнь пассажиру

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]