Казахстанские врачи – простые герои сегодняшнего дня

36449
Айдана Демесинова
Изображение с сайта ru.freepik.com
Ежегодно каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. Его празднование установлено указом Президента Республики Казахстан в 1998 году. В преддверии праздника редакция Kazpravda.kz решила напомнить о важности работы медработников, многие из которых сегодня находятся в эпицентре борьбы с COVID-19.  

Никто не будет спорить с тем, что героями сегодняшнего дня являются медицинские работники. Настало время, когда весь мир нуждается в помощи представителей этой благородной профессии. Врачи, надевая защитные костюмы, маски и перчатки, ежедневно спасают людей от COVID-19. На протяжении нескольких месяцев медицинские работники Казахстана также трудятся на "передовой". Их вместе с зараженными изолировали от семей и общества.

В конце марта казахстанцев тронуло письмо девочки министру здравоохранения Елжану Биртанову. 13-летняя девочка просила министра посодействовать их встрече с матерью.

"Меня зовут Раида. Моя мама Асем работает врачом. Как ввели это чрезвычайное положение, моя мама стала работать целыми сутками, а чаще не приходит домой вообще. Вчера у меня был день рождения, мне исполнилось 13 лет. Мне было грустно, потому что рядом не было моего главного человека – мамы! Я знаю, что она занята важными и добрыми делами, но я не знаю, когда я ее увижу. Я очень сильно боюсь за нее. Боюсь, что она может заболеть. Боюсь, что она может не вернуться. Елжан Амантаевич, у вас ведь тоже есть семья. Сделайте все возможное, все, что в ваших силах, чтобы никто больше не заболел, чтобы моя мама быстрее вернулась домой. Это будет самый лучший подарок для меня", – написала девочка.

Глава Минздрава ответил на это письмо.

"Дорогая Раида, приветствую тебя! Я прочитал твое обращение в интернете. Был тронут от столь теплых слов от чистого сердца! В первую очередь, поздравляю с твоим прошедшим днем рождения! Желаю крепкого здоровья!  Мне очень приятно, что ты в таком юном возрасте осознаешь, насколько важна профессия твоей мамы. Быть врачом – это призвание, искреннее намерение приходить на помощь, оказывать поддержку, несмотря на погоду, день недели, время суток, усталость и самочувствие.  Дорогая Раида, твое письмо на данный момент – это голос всех деток казахстанских врачей и медиков со всего мира. Ты очень точно описала чувства, которые испытывают близкие моих коллег. Это тревога за наших родных, бесконечная любовь и сострадание. Я рад, что твоя мама Асем воспитала тебя такой человечной.  Мы вместе с коллегами, мамами и папами таких же ребят прикладываем все усилия, стараемся остановить распространение коронавируса по всей нашей планете", – написал Биртанов в Facebook.

Ежедневно медики, практически обходясь без сна и отдыха, борются за жизни тех, кто поступает в больницы в тяжелом состоянии. Изнурительная работа дает о себе знать. В Казахстане на сегодня, по данным Минздрава, 1904 медработника заразились коронавирусной инфекцией. 30% из них заразились во время работы.

Им сейчас нелегко. Каждый день они рискуют своей жизнью ради всех нас. Чтобы как-то компенсировать все это, Правительством РК была разработана система надбавок к заработной плате.



Стоит отметить, что казахстанским медработникам, которые заразились коронавирусной инфекцией от пациентов, должны выплатить по 2 млн тенге. 

"По риску заражения у нас дополнительно Министерством труда и социальной защиты населения разработан приказ, который предполагает выплату заразившимся медицинским работникам в размере 2 млн тенге из средств Государственного фонда социального страхования. Если произойдет летальный случай среди медицинских работников, то размер этой социальной выплаты составит 10 млн тенге", – сообщили в Минздраве.



Хоть и полагается такая поддержка от государства героям в белых халатах, до адресатов она доходит не всегда оперативно. Ранее озвучивалось множество нареканий со стороны медработников по этому поводу. Одно из последних заявлений появилось в социальных сетях в начале июня. Сотрудница cкорой помощи из Алматы Эльвира Камалова рассказала о тяжелой ситуации на работе, а также попросила помощи.   

"Уважаемые люди, я обращаюсь к вам с глубокой скорбью в душе, находясь в данный момент в больнице. Тут лежит порядка 1,5 тысячи человек! Я ни в коем случае не хочу оправдываться ни перед кем, вся информация в СМИ предоставляется с конкретными документами, доказывающими каждое мое слово, это не взято с неба! Один водитель умер на 2 подстанции... Приношу соболезнования его семье. У него остались маленькие дети, один из них инвалид!

Со мной рядом лежит наша санитарка со своими двумя детьми, один ребенок тоже инвалид детства с ДЦП!! Я просто первая, кто сказал правду, потому как я один кормилец в семье. Я мать-одиночка, у меня четверо детей. Я не жалуюсь, я не прошу лишнего, слава Аллаху, у меня есть работа. Я прошу то, что нам положено по закону, если есть таковой в нашей большой стране. По скорой помощи Алматы болеют куча медиков. Вся информация в ближайшее время будет официально подтверждена", – написала женщина.

Позднее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал ситуацию с невыплаченными набдавками врачам, которые стоят на передовой в борьбе с пандемией COVID-19.

Вместе с тем благодарность медработникам в Казахстане выражают не только материально. Люди выражают ее лично или через социальные сети, кто-то поет, кто-то танцует, кто-то рисует. Так, в Нур-Султане появился тематический мурал.




Молодые художники Алматы также посвятили врачам мурал, символизирующий их борьбу с коронавирусом.



Редакция Kazpravda.kz также выражает благодарность всем медработникам Казахстана. Своим трудом вы вносите неоценимый вклад в обеспечение медицинской безопасности всех казахстанцев. Огромное спасибо за вашу бесконечную доброту и заботу! Поздравляем вас с наступающим профессиональным праздником!

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Конституционная реформа и общественное доверие
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительн…
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]