Казахстанские врачи – простые герои сегодняшнего дня

Айдана Демесинова
Изображение с сайта ru.freepik.com
Ежегодно каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. Его празднование установлено указом Президента Республики Казахстан в 1998 году. В преддверии праздника редакция Kazpravda.kz решила напомнить о важности работы медработников, многие из которых сегодня находятся в эпицентре борьбы с COVID-19.  

Никто не будет спорить с тем, что героями сегодняшнего дня являются медицинские работники. Настало время, когда весь мир нуждается в помощи представителей этой благородной профессии. Врачи, надевая защитные костюмы, маски и перчатки, ежедневно спасают людей от COVID-19. На протяжении нескольких месяцев медицинские работники Казахстана также трудятся на "передовой". Их вместе с зараженными изолировали от семей и общества.

В конце марта казахстанцев тронуло письмо девочки министру здравоохранения Елжану Биртанову. 13-летняя девочка просила министра посодействовать их встрече с матерью.

"Меня зовут Раида. Моя мама Асем работает врачом. Как ввели это чрезвычайное положение, моя мама стала работать целыми сутками, а чаще не приходит домой вообще. Вчера у меня был день рождения, мне исполнилось 13 лет. Мне было грустно, потому что рядом не было моего главного человека – мамы! Я знаю, что она занята важными и добрыми делами, но я не знаю, когда я ее увижу. Я очень сильно боюсь за нее. Боюсь, что она может заболеть. Боюсь, что она может не вернуться. Елжан Амантаевич, у вас ведь тоже есть семья. Сделайте все возможное, все, что в ваших силах, чтобы никто больше не заболел, чтобы моя мама быстрее вернулась домой. Это будет самый лучший подарок для меня", – написала девочка.

Глава Минздрава ответил на это письмо.

"Дорогая Раида, приветствую тебя! Я прочитал твое обращение в интернете. Был тронут от столь теплых слов от чистого сердца! В первую очередь, поздравляю с твоим прошедшим днем рождения! Желаю крепкого здоровья!  Мне очень приятно, что ты в таком юном возрасте осознаешь, насколько важна профессия твоей мамы. Быть врачом – это призвание, искреннее намерение приходить на помощь, оказывать поддержку, несмотря на погоду, день недели, время суток, усталость и самочувствие.  Дорогая Раида, твое письмо на данный момент – это голос всех деток казахстанских врачей и медиков со всего мира. Ты очень точно описала чувства, которые испытывают близкие моих коллег. Это тревога за наших родных, бесконечная любовь и сострадание. Я рад, что твоя мама Асем воспитала тебя такой человечной.  Мы вместе с коллегами, мамами и папами таких же ребят прикладываем все усилия, стараемся остановить распространение коронавируса по всей нашей планете", – написал Биртанов в Facebook.

Ежедневно медики, практически обходясь без сна и отдыха, борются за жизни тех, кто поступает в больницы в тяжелом состоянии. Изнурительная работа дает о себе знать. В Казахстане на сегодня, по данным Минздрава, 1904 медработника заразились коронавирусной инфекцией. 30% из них заразились во время работы.

Им сейчас нелегко. Каждый день они рискуют своей жизнью ради всех нас. Чтобы как-то компенсировать все это, Правительством РК была разработана система надбавок к заработной плате.



Стоит отметить, что казахстанским медработникам, которые заразились коронавирусной инфекцией от пациентов, должны выплатить по 2 млн тенге. 

"По риску заражения у нас дополнительно Министерством труда и социальной защиты населения разработан приказ, который предполагает выплату заразившимся медицинским работникам в размере 2 млн тенге из средств Государственного фонда социального страхования. Если произойдет летальный случай среди медицинских работников, то размер этой социальной выплаты составит 10 млн тенге", – сообщили в Минздраве.



Хоть и полагается такая поддержка от государства героям в белых халатах, до адресатов она доходит не всегда оперативно. Ранее озвучивалось множество нареканий со стороны медработников по этому поводу. Одно из последних заявлений появилось в социальных сетях в начале июня. Сотрудница cкорой помощи из Алматы Эльвира Камалова рассказала о тяжелой ситуации на работе, а также попросила помощи.   

"Уважаемые люди, я обращаюсь к вам с глубокой скорбью в душе, находясь в данный момент в больнице. Тут лежит порядка 1,5 тысячи человек! Я ни в коем случае не хочу оправдываться ни перед кем, вся информация в СМИ предоставляется с конкретными документами, доказывающими каждое мое слово, это не взято с неба! Один водитель умер на 2 подстанции... Приношу соболезнования его семье. У него остались маленькие дети, один из них инвалид!

Со мной рядом лежит наша санитарка со своими двумя детьми, один ребенок тоже инвалид детства с ДЦП!! Я просто первая, кто сказал правду, потому как я один кормилец в семье. Я мать-одиночка, у меня четверо детей. Я не жалуюсь, я не прошу лишнего, слава Аллаху, у меня есть работа. Я прошу то, что нам положено по закону, если есть таковой в нашей большой стране. По скорой помощи Алматы болеют куча медиков. Вся информация в ближайшее время будет официально подтверждена", – написала женщина.

Позднее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал ситуацию с невыплаченными набдавками врачам, которые стоят на передовой в борьбе с пандемией COVID-19.

Вместе с тем благодарность медработникам в Казахстане выражают не только материально. Люди выражают ее лично или через социальные сети, кто-то поет, кто-то танцует, кто-то рисует. Так, в Нур-Султане появился тематический мурал.




Молодые художники Алматы также посвятили врачам мурал, символизирующий их борьбу с коронавирусом.



Редакция Kazpravda.kz также выражает благодарность всем медработникам Казахстана. Своим трудом вы вносите неоценимый вклад в обеспечение медицинской безопасности всех казахстанцев. Огромное спасибо за вашу бесконечную доброту и заботу! Поздравляем вас с наступающим профессиональным праздником!

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]