Казахстанско-румынский бизнес-форум прошел в порту Констанца

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В ходе визита в Румынию казахстанская делегация также приняла участие в заседании совместной комиссии по международным автомобильным перевозкам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтранспорта

На полях форума состоялись В2В встречи с представителями бизнеса Румынии.

Министр транспорта  Марат Карабаев отметил, что Казахстан создает все условия для развития собственной транспортной отрасли, повышения скорости и качества транзитных перевозок на пути из Азии в Европу. Также он выразил надежду, что встреча представителей бизнеса даст новый импульс для автоперевозок между Казахстаном и Румынией.

Также казахстанская делегация в сопровождении заместителя министра транспорта и инфраструктуры Румынии Адриана Фогиша ознакомилась с деятельностью крупнейшего порта в Румынии в г. Констанца.

Морской-речной порт имеет 156 причалов и выгодное географическое положение на пересечении двух панъевропейских транспортных коридоров: речного Коридора VII (Дунай) и железнодорожного Коридора IV. Рядом с портом расположены два спутниковых порта Мидия и Мангалия. Мощность порта Констанца - 100 млн тонн грузов в год.

Возможности и преимущества порта Констанца могут сыграть важную роль в раскрытии потенциала ТМТМ, а также в укреплении сотрудничества Казахстана и Румынии для взаимного увеличения объемов транзитных грузопотоков и обмена передовым опытом в области мультимодальных перевозок и логистических процессов.

В мероприятиях от казахстанской стороны участвовали вице-министр Талгат Ластаев, председатель Комитета железнодорожного и водного транспорта Олжас Сапарбеков, представители руководства АО «KTZ Express», «НК «Актауский морской торговый порт», Международной ассоциации «ТМТМ», ТОО «Semurg Invest», Dar Rail и PTC Holding.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новые подходы к ремонту автодорог внедряют в Казахстане
Спутниковый интернет стал доступен в поезде Астана – Семей …
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]