Казахстанскую комедию «Патруль. Последний приказ» покажут в Узбекистане и России

Дана Аменова
специальный корреспондент

С 24 апреля ироничный блокбастер о нерадивых стражах порядка, испытывающих все «тяготы» службы, стартует в зарубежном кинопрокате, сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: кадр из фильма kinoteatr.ru

Суровые полицейские будни — неисчерпаемый источник драматических историй о расследованиях громких преступлений, но на примере нашумевшей комедии «Патруль. Последний приказ» можно сделать вывод, что казахстанские кинематографисты решили пойти другим путем.   

По сюжету, в Семее ожидается визит президента и местные патрульные мечтают попасть в кортеж его сопровождения. Но их шанс оказывается под угрозой, когда на это задание назначают элитных силовиков — Диму и Рената, имеющих безупречную репутацию.

Несмотря на это, неугомонные патрульные не собираются сдаваться и готовы бороться за свою мечту, не упустив шанс стать частью исторического момента – сопровождать главу государства. Они вступают в борьбу, совершают дерзкие поступки и принимают смелые решения, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу.

Знакомые и полюбившиеся многим герои популярного телесериала «Патруль» на широком экране продолжают своеобразными методами доказывать, что «закон для всех един» и умудряются попадать в нелепые ситуации. В процессе выполнения заданий полицейские сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами, которые ставят под сомнение их службу.

В новой картине режиссера Рустема Омарова затрагиваются вопросы о морали и этике в полиции, а также о том, что значит быть настоящим защитником общественного порядка. По ходу действия рассматриваются такие темы, как дружба, преданность, честь и личные жертвы ради профессионального долга.

Каждая сцена снята с вниманием к деталям, динамика боевых сцен и погони подчеркивает напряжение и динамизм сюжетной линии. Визуально фильм выглядит ярко и стильно, а использование различных ракурсов и планов создает эффект погружения в события. Вместе  с тем, саундтрек способствует созданию нужной атмосферы и усиливает восприятие от происходящего на экране.

Харизматичные исполнители главных ролей Айдар Каримбаев, Медет Аманбаев, Рустем Омаров Едил Анарбай, Дильшат Имамдунов привносят в своих персонажей глубину и реализм. Их сюжетные линии на протяжении картины раскрываются благодаря самобытному юмору, где тонко подмечены некоторые негативные особенности менталитета.

Из-за своих провалов брутальные парни, оказывающиеся в нелепых ситуациях, получают строгий выговор от руководителя, которого сыграл Адильжан Шомбалов. 

На их счету погони, драки, задержания массажисток в сауне, разбитые машины, харассмент, бегство за неуловимым преступником, обман с бомжом перед начальством, нарушение ПДД, угроза увольнения и остальные конфликты, возникающие по причине простого человеческого недопонимания и желания правоохранителей казаться лучше, чем они есть на самом деле.

Смех и улыбки в переполненном зрительном зале вызывали реплики колоритного начальника, которого сыграл Адильжан Шомбалов. В его герое читалось навязчивое желание выслужиться перед начальством. Также зрителям запомнились забавные споры,  обсуждение болезней и медицинские советы от друзей.

Трогательный момент с историческим фото с главой государства заставляет проникнуться симпатией к опытному наставнику блюстителей закона.

Примечательно, что в данном проекте удалось собрать внушительный состав участников, в их числе Динара Сатжан, Жандос Айбасов, Асан Мажитов, Ренат Мухамбаев, Роберт Кун, Гульнара Сильбаева, Санжар Мади, Карлыгаш Мухамеджанова, Ерден Телемисов, Иманбек, Абилмансур Сериков, Тамби Масаев и другие.

Хотя некоторые второстепенные персонажи ощущаются недостаточно проработанными, что может ослабить эмоциональную связь с их сюжетными линиями, больше характерными для ситкомов. Видимо, таким образом создатели картины решили отдать должное десятилетней истории нашумевшей франшизы. Однако темп повествования иногда колеблется между напряженными сценами и более мелодраматическими моментами, что может вызывать некоторое несоответствие.

Тем не менее, «Патруль. Последний приказ» оставляет после себя сильное впечатление и поднимает важные вопросы о законности, нравственности и профессиональной этике и настоящей мужской дружбе. Это не просто экшн-фильм с захватывающими сценами, а картина, которая рассматривает человеческие ценности на фоне тяжелых человеческих испытаний.

Так обычные герои погружают всех в мир патрульной службы, где сотрудники сталкиваются с ежедневными вызовами, не всегда понимая, как поступить правильно в сложных ситуациях. 

В целом, проект будет интересен не только любителям комедийного жанра, но и тем, кто привык наблюдать за глубокими переживаниями. Как правило, киноманы с любопытством наблюдают за человеческими отношениями и моральными дилеммами в экстремальных условиях. Этот фильм, наверняка, оставит зрителей с мыслью о том, что значит быть на стороне закона и справедливости, ведь как гласит слоган из фильма,  «у каждого полицейского есть мечта – сопровождать президента»

 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Под цифровым шаныраком
Текели обретает новый стиль
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Феномен Шакиры
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Где Будда смотрит на Или
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Воспитатели
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Железная леди казахской сцены
Конституционный закон Республики Казахстан
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Зергер и тюльпан: премьеру национального балета готовят в А…
Казахские кюи стали доступны на международных музыкальных с…
Отец, дочь и украденный автодом: чем удивляет новая казахст…
Алан Бурибаев представит шедевры мировой классики в Новой З…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]