Казахстанскую комедию «Патруль. Последний приказ» покажут в Узбекистане и России

3172
Дана Аменова
специальный корреспондент

С 24 апреля ироничный блокбастер о нерадивых стражах порядка, испытывающих все «тяготы» службы, стартует в зарубежном кинопрокате, сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: кадр из фильма kinoteatr.ru

Суровые полицейские будни — неисчерпаемый источник драматических историй о расследованиях громких преступлений, но на примере нашумевшей комедии «Патруль. Последний приказ» можно сделать вывод, что казахстанские кинематографисты решили пойти другим путем.   

По сюжету, в Семее ожидается визит президента и местные патрульные мечтают попасть в кортеж его сопровождения. Но их шанс оказывается под угрозой, когда на это задание назначают элитных силовиков — Диму и Рената, имеющих безупречную репутацию.

Несмотря на это, неугомонные патрульные не собираются сдаваться и готовы бороться за свою мечту, не упустив шанс стать частью исторического момента – сопровождать главу государства. Они вступают в борьбу, совершают дерзкие поступки и принимают смелые решения, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу.

Знакомые и полюбившиеся многим герои популярного телесериала «Патруль» на широком экране продолжают своеобразными методами доказывать, что «закон для всех един» и умудряются попадать в нелепые ситуации. В процессе выполнения заданий полицейские сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами, которые ставят под сомнение их службу.

В новой картине режиссера Рустема Омарова затрагиваются вопросы о морали и этике в полиции, а также о том, что значит быть настоящим защитником общественного порядка. По ходу действия рассматриваются такие темы, как дружба, преданность, честь и личные жертвы ради профессионального долга.

Каждая сцена снята с вниманием к деталям, динамика боевых сцен и погони подчеркивает напряжение и динамизм сюжетной линии. Визуально фильм выглядит ярко и стильно, а использование различных ракурсов и планов создает эффект погружения в события. Вместе  с тем, саундтрек способствует созданию нужной атмосферы и усиливает восприятие от происходящего на экране.

Харизматичные исполнители главных ролей Айдар Каримбаев, Медет Аманбаев, Рустем Омаров Едил Анарбай, Дильшат Имамдунов привносят в своих персонажей глубину и реализм. Их сюжетные линии на протяжении картины раскрываются благодаря самобытному юмору, где тонко подмечены некоторые негативные особенности менталитета.

Из-за своих провалов брутальные парни, оказывающиеся в нелепых ситуациях, получают строгий выговор от руководителя, которого сыграл Адильжан Шомбалов. 

На их счету погони, драки, задержания массажисток в сауне, разбитые машины, харассмент, бегство за неуловимым преступником, обман с бомжом перед начальством, нарушение ПДД, угроза увольнения и остальные конфликты, возникающие по причине простого человеческого недопонимания и желания правоохранителей казаться лучше, чем они есть на самом деле.

Смех и улыбки в переполненном зрительном зале вызывали реплики колоритного начальника, которого сыграл Адильжан Шомбалов. В его герое читалось навязчивое желание выслужиться перед начальством. Также зрителям запомнились забавные споры,  обсуждение болезней и медицинские советы от друзей.

Трогательный момент с историческим фото с главой государства заставляет проникнуться симпатией к опытному наставнику блюстителей закона.

Примечательно, что в данном проекте удалось собрать внушительный состав участников, в их числе Динара Сатжан, Жандос Айбасов, Асан Мажитов, Ренат Мухамбаев, Роберт Кун, Гульнара Сильбаева, Санжар Мади, Карлыгаш Мухамеджанова, Ерден Телемисов, Иманбек, Абилмансур Сериков, Тамби Масаев и другие.

Хотя некоторые второстепенные персонажи ощущаются недостаточно проработанными, что может ослабить эмоциональную связь с их сюжетными линиями, больше характерными для ситкомов. Видимо, таким образом создатели картины решили отдать должное десятилетней истории нашумевшей франшизы. Однако темп повествования иногда колеблется между напряженными сценами и более мелодраматическими моментами, что может вызывать некоторое несоответствие.

Тем не менее, «Патруль. Последний приказ» оставляет после себя сильное впечатление и поднимает важные вопросы о законности, нравственности и профессиональной этике и настоящей мужской дружбе. Это не просто экшн-фильм с захватывающими сценами, а картина, которая рассматривает человеческие ценности на фоне тяжелых человеческих испытаний.

Так обычные герои погружают всех в мир патрульной службы, где сотрудники сталкиваются с ежедневными вызовами, не всегда понимая, как поступить правильно в сложных ситуациях. 

В целом, проект будет интересен не только любителям комедийного жанра, но и тем, кто привык наблюдать за глубокими переживаниями. Как правило, киноманы с любопытством наблюдают за человеческими отношениями и моральными дилеммами в экстремальных условиях. Этот фильм, наверняка, оставит зрителей с мыслью о том, что значит быть на стороне закона и справедливости, ведь как гласит слоган из фильма,  «у каждого полицейского есть мечта – сопровождать президента»

 

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлен…
Музыка мира
Между прошлым и настоящим
Казахстанское кино показали в Норвегии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]