Казахстанскую молодежь призвали участвовать в совершенствовании миграционного законодательства

Ныгмет Кадиша
корреспондент

Комиссия по правам человека при Президенте РК совместно с Международной организацией по миграции (МОМ), Академией государственного управления при Президенте РК, министерством труда и социальной защиты населения и Назарбаев Университетом провела «Молодежный идеатон» по совершенствованию миграционного законодательства и правоприменительной практике в Республике Казахстан.

Фото Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Мероприятие состоялось при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Глава миссии МОМ в Центральной Азии Зейнал Гаджиев в своем выступлении подчеркнул первостепенное значение участия молодого поколения в решении проблем, связанных с миграцией. Заместитель председателя комиссии Тастемир Абишев отметил, что миграционная политика является одним из стратегических направлений государственной политики РК. Она ориентирована на стимулирование этнической репатриации (кандасов), на привлечение высококвалифицированных трудящихся-мигрантов, с одной стороны, и на решение проблем расселения населения по северным регионам в соответствии с потребностями экономики и с учетом демографической ситуации - с другой.

Тастемир Абишев говорил о необходимости актуализировать вопросы защиты прав трудящихся-мигрантов в государственных органах, использовании потенциала институтов гражданского общества и высших учебных заведений в защите прав трудящихся-мигрантов, призвал обратить особое внимание на роль правового просвещения населения, в том числе мигрантов.

Он отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев придает большое значение верховенству закона и установлению правовой культуры в казахстанском обществе, соблюдению конституционных прав каждого в контексте международных обязательств РК.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека призвал молодежь и их организации генерировать новые идеи и проекты по совершенствованию миграционного законодательства и правоприменительной практики, принимать активное участие в реализации Концепции миграционной политики РК на 2023-2027 годы.

Разбившись на команды, участники презентовали инновационные идеи для возможной реализации в будущем. Главной целью было изучение стратегий, способствующих укреплению сотрудничества и углублению понимания миграционного опыта как в пределах Казахстана, так и на международной арене. Особое внимание было уделено важнейшей роли правительственных и неправительственных организаций в содействии проживанию мигрантов в странах происхождения и назначения.

Презентации были согласованы с целями, изложенными в Глобальном договоре о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции. Присутствующие активно участвовали в дискуссиях, предлагая идеи, которые нашли отклик у аудитории. Были затронуты такие темы, как динамичные потребности рынка труда, сохранение культурного наследия, формирование позитивных отношений между работниками и работодателями, обеспечение прав и свобод трудящихся-мигрантов в соответствии с международными стандартами.

«Молодежный идеатон» стал ключевой платформой, дающей молодому поколению возможность внести существенный вклад в продолжающийся диалог о миграции и ее многогранных последствиях.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Наука через инновации
Работа трудная и благородная
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Для спокойствия трех сел
Причин много, итог – один
Наращивая промышленную кооперацию
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Лучшее из села – на большой рынок
Фермеров поддержали в посевную
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Инженерный щит против паводков
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Великий писатель земли кыргызской
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]