Казахстанцы с помощью смартфонов будут оценивать качество дорог

Айдана Демесинова
Фото @Kazpravda.kz
Граждане РК смогут участвовать в оценке качества и состояния дорожного покрытия с помощью своих смартфонов. Об этом на брифинге в Нур-Султане заявил директор Департамента добропорядочности Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев,  передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Граждане будут вовлечены в объективный контроль качества дорог. Мы разрабатываем приложение, которое вы устанавливаете на телефон.  Каждый телефон может быть потенциальным датчиком оценки качества дорог. Вы загружаете приложение, едете в машине, ставите телефон на панель. По вибрациям мы сможем оценивать качество дорог", – сказал Сабирбаев.

Он отметил, что приложение будет подсчитывать количество колебаний автомобиля. 

"Насколько вибрирует, как вибрирует, мы разрабатываем алгоритмы процессов, тестируем программу. Идея не новая, скорее всего, ее кто-то использовал. Мы хотим оцифровать и оценить все дороги в Казахстане, вот это наша идея. Таким образом, в оценке примет участие все население", – добавил Сабирбаев.

По словам представителя агентства, данные будут аккумулироваться и загружаться на специальную карту, а госорганы смогут проанализировать состояние дорог.

"Это все будет наложено на нашу карту publicbudget.kz. Соответственно, государственным органам будет проще понимать, как планировать расходную часть по бюджету. Это даст возможность оценить качество дорог. Мы с нацкомпанией "Казавтожол" обсуждаем этот вопрос, они заинтересованы в этой программе точно так же, как и мы", – добавил глава Департамента добропорядочности.

По словам Сабирбаева, систему гражданской проверки планируют запустить уже в сентябре.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Возгорание на путях LRT ликвидировали в Астане
В Алматинской области спасатели эвакуировали 58 человек
Четырех подростков спустили с гор Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]