Казахстанцы стали чаще жаловаться на противовирусные препараты

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий стали поступать обращения от казахстанцев о развитии нежелательных реакций при применении противоинфекционных лекарств для системного использования. 85% приходится на ожидаемые нежелательные реакции. Информацию об этом опубликовала пресс-служба НЦЭЛС на своей странице в Facebook, передает Kazpravda.kz.

"Сообщения о развитии нежелательных реакций чаще всего поступали с января по апрель этого года. Речь идет об антибактериальных, антимикобактериальных, противовирусных препаратах, препаратах для лечения ВИЧ-инфекции, а также вакцинах. Жалобы на нежелательные реакции при использовании всего вышеперечисленного составили 64,5% от общего количества поступивших сообщений", - отметили в пресс-службе.

Большая часть поступивших сообщений или 85% приходится на ожидаемые нежелательные реакции, то есть реакции, описанные в общей характеристике лекарственного средства и инструкции по медицинскому применению препарата. Доля сообщений о серьезных нежелательных реакциях на лекарства составила 6%.

"Всего за прошлый год в Национальный центр поступило более 2 тысяч жалоб на нежелательные реакции от препаратов. Наибольшее число сообщений поступило на препараты, произведенные в дальнем зарубежье (71,7%), удельный вес сообщений от отечественных производителей составил 23,6 %, и на лекарственные средства из СНГ пришлось 4,7 % от выявленных нежелательных реакций. Также зарегистрированы сообщения о неблагоприятных событиях по медицинским изделиям – 39", - привели данные в НЦЭЛС.

В Национальном центре напоминают, что в случае проявления нежелательных реакций на лекарственные препараты или отсутствия их терапевтического эффекта, следует обратиться в поликлинику и вместе с медработником сформировать карту-сообщение. В данном случае важно описать необходимые данные для проведения максимального анализа каждого конкретного случая: информацию о пациенте, неблагоприятном событии, подозреваемом препарате, о других лекарственных средствах, включая самолечение и другие.

"Также важно помнить, что лекарства нужно применять рационально, без вреда здоровью", - добавили в НЦЭЛС.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лучшее время для открытий
Качество, признанное в СНГ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Формула мудрости
Ямаль деклассировал Мбаппе
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]