Казахстанцы стали чаще жаловаться на противовирусные препараты

3390
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий стали поступать обращения от казахстанцев о развитии нежелательных реакций при применении противоинфекционных лекарств для системного использования. 85% приходится на ожидаемые нежелательные реакции. Информацию об этом опубликовала пресс-служба НЦЭЛС на своей странице в Facebook, передает Kazpravda.kz.

"Сообщения о развитии нежелательных реакций чаще всего поступали с января по апрель этого года. Речь идет об антибактериальных, антимикобактериальных, противовирусных препаратах, препаратах для лечения ВИЧ-инфекции, а также вакцинах. Жалобы на нежелательные реакции при использовании всего вышеперечисленного составили 64,5% от общего количества поступивших сообщений", - отметили в пресс-службе.

Большая часть поступивших сообщений или 85% приходится на ожидаемые нежелательные реакции, то есть реакции, описанные в общей характеристике лекарственного средства и инструкции по медицинскому применению препарата. Доля сообщений о серьезных нежелательных реакциях на лекарства составила 6%.

"Всего за прошлый год в Национальный центр поступило более 2 тысяч жалоб на нежелательные реакции от препаратов. Наибольшее число сообщений поступило на препараты, произведенные в дальнем зарубежье (71,7%), удельный вес сообщений от отечественных производителей составил 23,6 %, и на лекарственные средства из СНГ пришлось 4,7 % от выявленных нежелательных реакций. Также зарегистрированы сообщения о неблагоприятных событиях по медицинским изделиям – 39", - привели данные в НЦЭЛС.

В Национальном центре напоминают, что в случае проявления нежелательных реакций на лекарственные препараты или отсутствия их терапевтического эффекта, следует обратиться в поликлинику и вместе с медработником сформировать карту-сообщение. В данном случае важно описать необходимые данные для проведения максимального анализа каждого конкретного случая: информацию о пациенте, неблагоприятном событии, подозреваемом препарате, о других лекарственных средствах, включая самолечение и другие.

"Также важно помнить, что лекарства нужно применять рационально, без вреда здоровью", - добавили в НЦЭЛС.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]