Казахстанцы стали чаще жаловаться на противовирусные препараты

3381
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий стали поступать обращения от казахстанцев о развитии нежелательных реакций при применении противоинфекционных лекарств для системного использования. 85% приходится на ожидаемые нежелательные реакции. Информацию об этом опубликовала пресс-служба НЦЭЛС на своей странице в Facebook, передает Kazpravda.kz.

"Сообщения о развитии нежелательных реакций чаще всего поступали с января по апрель этого года. Речь идет об антибактериальных, антимикобактериальных, противовирусных препаратах, препаратах для лечения ВИЧ-инфекции, а также вакцинах. Жалобы на нежелательные реакции при использовании всего вышеперечисленного составили 64,5% от общего количества поступивших сообщений", - отметили в пресс-службе.

Большая часть поступивших сообщений или 85% приходится на ожидаемые нежелательные реакции, то есть реакции, описанные в общей характеристике лекарственного средства и инструкции по медицинскому применению препарата. Доля сообщений о серьезных нежелательных реакциях на лекарства составила 6%.

"Всего за прошлый год в Национальный центр поступило более 2 тысяч жалоб на нежелательные реакции от препаратов. Наибольшее число сообщений поступило на препараты, произведенные в дальнем зарубежье (71,7%), удельный вес сообщений от отечественных производителей составил 23,6 %, и на лекарственные средства из СНГ пришлось 4,7 % от выявленных нежелательных реакций. Также зарегистрированы сообщения о неблагоприятных событиях по медицинским изделиям – 39", - привели данные в НЦЭЛС.

В Национальном центре напоминают, что в случае проявления нежелательных реакций на лекарственные препараты или отсутствия их терапевтического эффекта, следует обратиться в поликлинику и вместе с медработником сформировать карту-сообщение. В данном случае важно описать необходимые данные для проведения максимального анализа каждого конкретного случая: информацию о пациенте, неблагоприятном событии, подозреваемом препарате, о других лекарственных средствах, включая самолечение и другие.

"Также важно помнить, что лекарства нужно применять рационально, без вреда здоровью", - добавили в НЦЭЛС.

Популярное

Все
О газе, тарифах и социальной справедливости
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]