Казахстанцы в Китае начали голосовать по поправкам в Конституцию РК

7587
Фото: inform.kz

Голосование по поправкам в Конституцию Республики Казахстан началось в воскресенье ровно в 07:00 по местному времени с исполнения гимна Казахстана в посольстве РК в китайской столице, передает Kazpravda.kz со сссылкой на МИА «Казинформ».

Одновременно для казахстанских граждан, желающих принять участие в голосовании, открылись избирательные участки при генеральных консульствах в Шанхае и Гонконге.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Пекине и Шанхае на избирательных участках приготовлены санитарные средства, а также регулируется поток казахстанских граждан, чтобы не создавать скопления людей.

По словам председателя избирательного участка №257 Нурлана Аккошкарова, в Пекине участок будет работать в здании посольства Казахстана в китайской столице с 7 до 20 часов по местному времени.

«Помимо, Пекина, на территории КНР открыты участки при генеральных консульствах РК в Шанхае и Гонконге», - отметил он.

Проявить гражданскую позицию пришли и 18-летние юноши и девушки. Одним из первых проголосовал студент Пекинского университета международного бизнеса и экономики Ансар Салин.

«Очень рад, что мое первое голосование совпало со столь значимым событием в нашей стране. Верю в то, что эти изменения повернут жизнь казахстанцев только в лучшую сторону», - сказал он в беседе с корреспондентом агентства.

«Я также рад тому, что, находясь за рубежом, имею возможность отдать свой голос и внести свой вклад в развитие Казахстана», - подчеркнул казахстанский студент.

Впервые также проголосовала 18-летняя Жібек Тәттібай.

«Я очень рада, что в свое совершеннолетие участвую в голосовании на референдуме по поправкам в Основной закон. Вношу свой вклад в демократическое развитие нашей страны», - отметила девушка.

После того, как ребята прошли процедуру голосования, им вручили памятные подарки.

 

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]