Каждая третья проверка выявляет дефект

48
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В Атырауской области специалисты регионального филиала Национального центра качества дорожных активов с начала года провели 741 проверку на объектах строительства автодорог и выявили 295 дефектов.

фото РСК

На этом фоне несколько неодно­значно смотрится информация замес­тителя руководителя областного управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Ержана Хайноллаева, сообщившего, что в регионе осуществляются 78 масштабных дорожных проектов, а в прошлом году было отремонтировано и приведено в порядок 312 км автотрасс. Таким образом, по его словам, показатель дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достиг 78%. В нынешнем году в 45 населенных пунктах различными дорожно-ремонтными работами охвачено около 260 км автострад. Если эти планы осуществятся, показатель дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии по области достигнет 82%.

На предстоящий период в планах строительство дорог в селах Исатайского и Курмангазинского районов. Но дело это, судя по всему, не быст­рое – пока только готовится проектно-сметная документация на ремонт и прокладку 280 км трасс.

Что же касается областного центра – Атырау, то здесь за два истекших года осуществлено или находятся в стадии исполнения едва ли не наибольшее число дорожных проектов – 65.

Как сообщил заместитель акима Атырау Тлек Махуов, в текущем году потребность в финансировании всех дорожно-строительных и ремонтных работ по городу определена в размере 120 млрд тенге, из них половина фактически освоена. Есть проекты, которые будут завершены нынче, а часть перейдет на следующий год.

При этом заместитель акима счел нужным подчеркнуть, что первоначально речь шла о реконструкции, но так как нижние слои городских дорог оказались довольно хорошего качества, надобность в их полной замене отпала.

Кстати, о качестве. Одно дело ремонт и строительство новых дорог. Другое – их качество. Здесь почему-то фигурирует совсем иная статис­тика. По данным специалистов ОФ НЦКДА,­ в Атырау 25% дорог находятся в аварийном состоянии, несмотря на двухлетние меры по их ремонту и модернизации.

Много жалоб от водителей поступает и на состояние дорог в области. Взять хотя бы ремонт автострады Атырау – Индер, который находится в процессе. Несмотря на неоднократные возмущения жителей из-за некачественного покрытия, со стороны заказчика – областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог – к подрядчику не были приняты меры.

Средний ремонт автотрассы областного значения осуществляется с прошлого года. Общая стоимость проекта составляет 5,6 млрд тенге. Из-за некачественной работы компании-подрядчика дважды проходили акции протеста. Местные жители выразили недоверие дорожникам и потребовали их заменить. Однако до сегодняшнего дня эта компания продолжает работу.

По данным областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в рамках проекта в прошлом году освоено 1,9 млрд тенге (то есть менее половины. – Прим. ред.), на 20 км трассы снято старое асфальтобетонное покрытие, восстановлены четыре водопропускные трубы, укреплены обочины… Вот, собственно, и все.

Любопытна реакция областного акимата. Там сообщили, что «были зарегистрированы жалобы населения по поводу вылетающего щебня и разрушения покрытия. Это произошло из-за отсутствия объездной дороги и проезда тяжелых грузовиков по новому покрытию. В результате поврежден первый слой крупнозернистого асфальта. Руководство ТОО приняло меры для улучшения качест­ва работ…»

Между тем, как утверждают местные автомобилисты, ежедневно передвигающиеся по данной трассе, укладка дорожной одежды некачест­венная, все разваливается. Множество машин уже было повреждено. Дорожные работы в самом Атырау также подвергаются критике. Поэ­тому неудивителен тот факт, что Аты­­рау­­­­­с­кая область на днях была упомянута в негативном ключе на совещании у Премьер-министра Олжаса Бектенова, посвященного качеству дорожного ремонта и строительства. Руководитель Правительства поручил увеличить гарантийный срок дорожных объек­тов, ужесточить ответственность подрядных организаций за ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств.

Кстати, в следующем году в Атырау предстоит масштабное обновление улично-дорожной сети. По информации городского управления ЖКХ, в план работ на 2026 год включено свыше 20 участков общей протяженностью более 52 км уличной проезжей части. Так что вопрос качества дорожных работ своей актуальности не теряет.

Популярное

Все
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
«Маскарад» в Шымкенте
Праздник позитивных привычек
Здесь все продумано до мелочей!
Не просто стратегия, а шанс
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Закладывая основу эффективного партнерства
Запас прочности животноводства
Капсулы здоровья... для коров
Горячие обеды – каждому школьнику
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Переходят на водосбережение
Вторая жизнь плантаций
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Фундаментальная основа для развития
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Необходима нулевая терпимость к правонарушениям
Молодежь идет на производство
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кызылординской области началась уборка риса
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Благотворительную акцию «Бір тамшы қан – бір өмір» провели …
В пять раз сократилась очередь в детсады в Талдыкоргане
В Жамбылской области активно готовятся к новому учебному го…
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]