Каждому ребенку – полноценное обучение

3808
Наталья Денисова

В Кызылординской области частных детсадов стало вдвое больше, чем государственных, развивается и государственно-частное партнерство в секторе среднего образования.

– В нынешнем году в системе образования нашего региона наблюдается положительная динамика по наличию мест в детских садах, – рассказал заместитель акима Кызылординской области Мейрамбек Шермагамбет. – На сегодня охват дошкольным воспитанием детей трех – шести лет в регионе составляет 100 процентов, а двух – шести лет – 88,9 процента. При этом значительно расширилось сотрудничество между государством и частным сектором. Сегодня из 613 детских садов в области 453, или 73 процента, приходится на частный сектор.

Кстати, о создании благоприятных условий для развития сети детских дошкольных учреждений и повышения качества дошкольного образования говорил на августовской конференции педагогов и аким Кызыл­ординской области Нурлыбек Налибаев.

– Благодаря постоянной поддержке детские сады успешно внедряют современные IT-проекты и распространяют лучший опыт региона на другие области, – сказал он. – Мы создали особые условия для повышения уровня знаний воспитателей. Все воспитатели частных детских садов имеют возможность посещать необходимые им для повышения компетенций бесплатные курсы. Для нас не имеет значение, работают ли воспитатели в государственном или частном учреждении. Мы придерживаемся равного подхода к повышению их квалификации.

Растет в приаральском регионе и доля частных школ, сейчас их здесь 24, в скором времени планируется открыть еще семь.

Серьезный подход у руководства области и к дополнительному образованию школьников. Чтобы каждый ребенок мог его получать с максимальными удобствами, филиалы школ искусств и крупных учреждений дополнительного образования планируется открыть в областном центре и районах региона в тех средних школах, где есть для этого помещения. Таким образом дети в стенах родной школы смогут заниматься еще и музыкой, живописью, посещать кружки по интересам.

Помогают строить современные детские учреждения дополнительного образования и подключаются к строительству новых зданий для аварийных школ и меценаты.

«На левом берегу Сырдарьи в Кызылорде при финансовой поддержке компании «Казгермунай» построят современный Дворец школьников на 350 мест, – сообщили в акимате области. – Что касается аварийных школ, то таковыми в населенных пунктах региона признаны шесть: № 248 в Аральском, № 94 в Казалинском, 105-я, 108-я в Кармакшинском, 45-я, 133-я в Шиелийском районах. Для двух из них здания будут построены за счет средств частных инвесторов, еще четыре получат новые помещения благодаря национальному пилотному проекту «Комфортная школа», реализация которого запланирована на 2024⁄25 годы».

Всего в рамках данного проекта в ближайшие три года в Кызыл­ординской области планируется построить 21 школу на 15 100 мест общей стоимостью 100 млрд тенге. В этом году началось строительство десяти школ.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
Ответ актуальным запросам современности
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Снег, камера – «Мотор!»
Макинцы готовятся к новосельям
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Низкий поклон героям
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Театр нового формата
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Вся история стройки – в одном документе
Логичное продолжение политической модернизации
Какие изменения ждут Атырау?
Сюрприз на церемонии присяги
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]