Каждому ребенку – полноценное обучение

3861
Наталья Денисова

В Кызылординской области частных детсадов стало вдвое больше, чем государственных, развивается и государственно-частное партнерство в секторе среднего образования.

– В нынешнем году в системе образования нашего региона наблюдается положительная динамика по наличию мест в детских садах, – рассказал заместитель акима Кызылординской области Мейрамбек Шермагамбет. – На сегодня охват дошкольным воспитанием детей трех – шести лет в регионе составляет 100 процентов, а двух – шести лет – 88,9 процента. При этом значительно расширилось сотрудничество между государством и частным сектором. Сегодня из 613 детских садов в области 453, или 73 процента, приходится на частный сектор.

Кстати, о создании благоприятных условий для развития сети детских дошкольных учреждений и повышения качества дошкольного образования говорил на августовской конференции педагогов и аким Кызыл­ординской области Нурлыбек Налибаев.

– Благодаря постоянной поддержке детские сады успешно внедряют современные IT-проекты и распространяют лучший опыт региона на другие области, – сказал он. – Мы создали особые условия для повышения уровня знаний воспитателей. Все воспитатели частных детских садов имеют возможность посещать необходимые им для повышения компетенций бесплатные курсы. Для нас не имеет значение, работают ли воспитатели в государственном или частном учреждении. Мы придерживаемся равного подхода к повышению их квалификации.

Растет в приаральском регионе и доля частных школ, сейчас их здесь 24, в скором времени планируется открыть еще семь.

Серьезный подход у руководства области и к дополнительному образованию школьников. Чтобы каждый ребенок мог его получать с максимальными удобствами, филиалы школ искусств и крупных учреждений дополнительного образования планируется открыть в областном центре и районах региона в тех средних школах, где есть для этого помещения. Таким образом дети в стенах родной школы смогут заниматься еще и музыкой, живописью, посещать кружки по интересам.

Помогают строить современные детские учреждения дополнительного образования и подключаются к строительству новых зданий для аварийных школ и меценаты.

«На левом берегу Сырдарьи в Кызылорде при финансовой поддержке компании «Казгермунай» построят современный Дворец школьников на 350 мест, – сообщили в акимате области. – Что касается аварийных школ, то таковыми в населенных пунктах региона признаны шесть: № 248 в Аральском, № 94 в Казалинском, 105-я, 108-я в Кармакшинском, 45-я, 133-я в Шиелийском районах. Для двух из них здания будут построены за счет средств частных инвесторов, еще четыре получат новые помещения благодаря национальному пилотному проекту «Комфортная школа», реализация которого запланирована на 2024⁄25 годы».

Всего в рамках данного проекта в ближайшие три года в Кызыл­ординской области планируется построить 21 школу на 15 100 мест общей стоимостью 100 млрд тенге. В этом году началось строительство десяти школ.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Финансовый ликбез для школьников
Пусть зеленым будет город!
Ау, отечественный инвестор!
Тұсау кесу от Александра Бублика
Сказка на новый лад
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]