Каждый десятый аул – без воды

4543
Любовь Доброта, Туркестанская область

За два года в Южном Казахстане намерены обеспечить все населенные пункты системами питьевого водоснабжения.

фото из архива "КП"

Пока же пользоваться чистой питьевой водой из-под крана могут жители 737 населенных пунктов, что составляет 91,3% от их общего числа. Остальным приходится довольствоваться живительной влагой из колодца или ждать приезда водовоза.

В прошлом году из бюджета на строительные работы на 57 объек­тах было выделено 13,3 млрд тенге. Из них 14 систем водоснабжения изначально предполагалось сдать в 2024 году.

В 2024-м планируется строи­тельство 47 систем водоснабжения, из которых 37 обещают сдать в эксплуатацию до конца года. Десять объектов из этого списка – переходящие на 2025-й. Завершение их возведения планируется до конца 2025 года.

Власти обещают, что до конца года питьевая вода появится в домах 22 населенных пунктов. Тем самым показатель обеспеченнос­ти ею в сельской местности сос­тавит 98%, а городские жители и вовсе забудут, что такое жить на привозной живительной влаге или открывать водопроводный кран строго по часам.

По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслана Муздыбекова, разработана и утверждена проектно-сметная документация на строительство водопроводов в девяти населенных пунктах.

Еще в 14 селах и аулах предстоит провести исследования и оценку запасов подземных вод. Там, где гидрогеологические изыскания уже завершены и точно известно, что подземные водоносные слои непригодны для использования в быту (а таких в регионе 29 населенных пунктов), решено установить комплексно-модульные блоки контейнерного типа по очистке воды для питьевых нужд.

В 2015–2021 годах местными исполнительными органами в целом по области был определен и подтвержден запас подземных вод для 267 населенных пунктов. В 2023-м на завершение поисково-разведочных работ в 22 населенных пунктах и начало поисково-разведочных работ в 88 из средств областного бюджета направили 1,2 млрд тенге.

Аким области Дархан Сатыбалды поручил акимам Шардаринского, Ордабасинского, Келесского районов и города Арыса, где своевременно не сданы в эксплуатацию объекты водоснабжения, принять исчерпывающие меры по устранению недочетов. К руководителям, которые допустят сбои в решении вопроса, обещают принять строгие дисциплинарные меры.

– Перед нами стоит задача по 100-процентному обеспечению Туркестанской области питьевой водой до конца следующего года, – отметил Дархан Сатыбалды на совещании, посвященном ходу реализации программы по водоснабжению населения региона. – Руководители городов и районов или ответственные заместители, допустившие недостатки в этом вопросе, будут освобождены от должностей. Так что усильте работу. Нужно искать новые способы выхода из тупика. Тем более что оказывается поддержка из бюджета. От вас требуются правильное проектирование, координация, контроль над работой подрядчиков.

Аким области заявил, что берет вопрос водоснабжения под личный контроль. Уже в конце января он намерен вернуться к этой теме и заслушать акимов городов и районов, в которых отмечено отставание от графика выполнения работ и в очередной раз под угрозой срыва находятся сроки сдачи в эксплуатацию объектов.

Популярное

Все
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане
Таяние ледников – проблема всего человечества
Нацелены на рост и развитие
Вместо зеленых зон расширяются парковки
«Зеленая» таксономия отечественных финансов
Жанай Омаров: о времени и о себе
Укрепляя безопасность и международный авторитет
Учебник – не просто книга
Казахстан – Руанда: новая глава в отношениях
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Необходимо закрепить успех обрабатывающего сектора экономики
Музей Абая пополнился новыми экспонатами
Айтыс на Шелковом пути
Осуществить мечту поможет государство
Наступает беззаботная пора
Медпомощь становится оперативнее
Равнение на «Келешек мектептері»
«Отмыться» будет сложнее
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Бесплатные кружки на грани закрытия
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
В Жастаре построили ферму XXI века
12 золотых медалей завоевала женская сборная РК по боксу на молодежном ЧА
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Мощные ливни обрушились на Индию, есть погибшие
Что мешает развитию ИИ в Казахстане
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Мальки карпа отправили в водохранилище Туркестанской области
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

В Атырау для детей провели выставку спасательной техники
Девочка родилась в поезде Жезказган – Астана
Новые профессиональные праздники появятся в Казахстане
Вместо зеленых зон расширяются парковки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]