Керлингисты испытали столичный лед

1908
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Астане на базе ледовой арены при спорткомплексе «Сарыарка» впервые состоялся республиканский турнир по керлингу. Игры на Кубок Республики Казахстан проходили с 1 по 7 июня, в них приняли участие девять команд в дисциплине «смешанные пары», мужские и женские команды представляли восемь регионов страны.

фото Игоря Бургандинова

Победителями в начальных играх стали те, кто быстрее смог приспособиться к особенностям ледовой площадки. И если на начальном этапе были элементы неожиданности, то впоследствии команды хорошо вошли в игры.

Среди мужчин золотые медали завое­вали хозяева льда – команда Астаны. Пос­ле неудачного старта хорошо провели оставшиеся игры спортсмены из Алматы, в итоге занявшие вторую ступеньку пьедестала почета. Бронзовые награды увезла команда из Костаная, сумевшая одолеть в решающей игре спортсменов из Алматинской области.

У женщин считающиеся сильнейшими в стране алматинки уступили свою первую игру команде из Восточного Казахстана, но затем неожиданности закончились, южанки вошли в игру и завоевали золотые награды. Девушки из Алматинской области стали вторыми, бронза осталась в Астане. «Возмутительницы спокойствия» – команда из Восточного Казахстана – остановились в шаге от пьедестала.

В третьей дисциплине – среди смешанных пар – игры проходили более предсказуемо, поскольку с особенностями столичного льда все успели ознакомиться, и на первый план вышел уровень спортивной подготовки. В итоге алматинская пара завоевала золото, вторыми завершили турнир астанинцы, а бронзовые награды в напряженной игре с керлингистами из Алматинской области сумела завоевать североказахстанская пара.

Турнир в Астане показал, что ранее принятое решение – проводить игры чемпионатов и кубков РК на различных ледовых аренах страны с целью дальнейшего развития керлинга в стране – было верным. Ранее все республиканские и международные игры проводились только в Алматы, где и зародился казахстанский керлинг в начале нового века. Два месяца ушло на решение организационно-технических вопросов, транспортировку игровых камней и оборудования для подготовки льда из Алматы в Астану.

В итоге, как отметила исполняющая обязанности генерального секретаря Казахстанской федерации керлинга, напольного керлинга и петанга Ангелина Эбауер, кубковые игры прошли на хорошем уровне, хозяева льда ответственно отнеслись к техническому обеспечению турнира, спортсмены из регионов показали свое мастерство и получили хороший соревновательный опыт. Также все представители команд прошли мастер-классы по специальной подготовке льда.

В ближайших планах казахстанских керлингистов – участие в международном турнире среди стран ШОС в Китае, который пройдет с 26 июня по 3 июля. А в сентябре состоятся игры чемпионата Казахстана среди юниоров, юношей и молодежи в Усть-Каменогорске. Среди взрослых все турниры в этом сезоне завершились.

Популярное

Все
Распоряжение Главы государства о назначении
Прощай, Владимир Иванович!
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
Территория впечатлений
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Рыбаки приветствуют путешественников
Рейды против загрязнения города
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Библиотеки нового поколения
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
В объективе камеры – глубинка
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Кто представит Казахстан на Кубке мира по боксу в Астане 1 …
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрел…
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]