Керлингисты испытали столичный лед

2717
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Астане на базе ледовой арены при спорткомплексе «Сарыарка» впервые состоялся республиканский турнир по керлингу. Игры на Кубок Республики Казахстан проходили с 1 по 7 июня, в них приняли участие девять команд в дисциплине «смешанные пары», мужские и женские команды представляли восемь регионов страны.

фото Игоря Бургандинова

Победителями в начальных играх стали те, кто быстрее смог приспособиться к особенностям ледовой площадки. И если на начальном этапе были элементы неожиданности, то впоследствии команды хорошо вошли в игры.

Среди мужчин золотые медали завое­вали хозяева льда – команда Астаны. Пос­ле неудачного старта хорошо провели оставшиеся игры спортсмены из Алматы, в итоге занявшие вторую ступеньку пьедестала почета. Бронзовые награды увезла команда из Костаная, сумевшая одолеть в решающей игре спортсменов из Алматинской области.

У женщин считающиеся сильнейшими в стране алматинки уступили свою первую игру команде из Восточного Казахстана, но затем неожиданности закончились, южанки вошли в игру и завоевали золотые награды. Девушки из Алматинской области стали вторыми, бронза осталась в Астане. «Возмутительницы спокойствия» – команда из Восточного Казахстана – остановились в шаге от пьедестала.

В третьей дисциплине – среди смешанных пар – игры проходили более предсказуемо, поскольку с особенностями столичного льда все успели ознакомиться, и на первый план вышел уровень спортивной подготовки. В итоге алматинская пара завоевала золото, вторыми завершили турнир астанинцы, а бронзовые награды в напряженной игре с керлингистами из Алматинской области сумела завоевать североказахстанская пара.

Турнир в Астане показал, что ранее принятое решение – проводить игры чемпионатов и кубков РК на различных ледовых аренах страны с целью дальнейшего развития керлинга в стране – было верным. Ранее все республиканские и международные игры проводились только в Алматы, где и зародился казахстанский керлинг в начале нового века. Два месяца ушло на решение организационно-технических вопросов, транспортировку игровых камней и оборудования для подготовки льда из Алматы в Астану.

В итоге, как отметила исполняющая обязанности генерального секретаря Казахстанской федерации керлинга, напольного керлинга и петанга Ангелина Эбауер, кубковые игры прошли на хорошем уровне, хозяева льда ответственно отнеслись к техническому обеспечению турнира, спортсмены из регионов показали свое мастерство и получили хороший соревновательный опыт. Также все представители команд прошли мастер-классы по специальной подготовке льда.

В ближайших планах казахстанских керлингистов – участие в международном турнире среди стран ШОС в Китае, который пройдет с 26 июня по 3 июля. А в сентябре состоятся игры чемпионата Казахстана среди юниоров, юношей и молодежи в Усть-Каменогорске. Среди взрослых все турниры в этом сезоне завершились.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Жители Семея почувствовали землетрясение
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Должникам теперь не скрыться
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вы…
Динара Садуакасова получила почетное звание
Таеквондист Самирхон Абабакиров удержал за собой первое мес…
Токаев подписал Указ о награждении ряда спортсменов и трене…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]