КИОР готов проводить социсследования для оптимизации механизма оценки работы акиматов

374
В ходе заседания экспертного клуба «SARAP» были обсуждены вопросы совершенствования региональной политики, обозначенные в недавно озвученном Послании Главы государства, передает Kazpravda.kz.

Мероприятие было организовано Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру» при поддержке МИОР РК.

Председатель Правления КИОР Асылбек Есенбаев: «В нынешнем Послании Глава государства в продолжение идей, заложенных в предыдущих двух, дополняет и расширяет проблемный спектр вопросов региональной политики».

Он отметил, что сейчас необходимо вовлечение общественности при формировании бюджетов регионов, а также контроль за их расходованием. «Бюджет участия» уже успешно апробирован в разных регионах, это один из действенных шагов в развитии местного самоуправления», — считает он.

Во время обсуждения участники высказались и по Концепции развития местного самоуправления до 2025 года, согласно которой для активного вовлечения граждан в процессы госуправления определены меры по внедрению прямых выборов акимов.

Общественный деятель и проректор Ualikhanov University Галым Байтук выразил уверенность, что, прямые выборы сельских акимов нацелены на качественную реализацию интересов граждан, и следующим шагом должна стать возможность избирать акимов районов.

В свою очередь, политолог Елдос Жумагулов напомнил слова Главы государства из Послания о том, что госаппарат должен работать в интересах граждан для успешной реализации концепции «Слышащее государство».

«Это, в первую очередь, касается местных властей. Так, руководство региона должно сфокусироваться на развитие местной экономики, и как следствие, увеличение благосостояния жителей», — подчеркнул он.

В ходе заседания также выступили заместитель руководителя аппарата акима Жамбылской области Нурлан Кунтуов, известные эксперты Айтбай Жұмағұлов, Ерлан Медеубаев, Дина Айкенова и др.

Резюмируя выступления спикеров, председатель КИОР Асылбек Есенбаев акцентировал внимание на том, что Президент отметил независимые социологические опросы для оптимизации механизма оценки работы акимов всех уровней. «У КИОРа профессиональная социологическая служба со своей сетью региональных супервайзеров, и мы готовы проводить такие исследования», — сказал Есенбаев.

На заседании клуба «SARAP» эксперты также отметили, что ключевой аспект совершенствования региональной политики Казахстана — повышение качества жизни и благосостояния жителей.


Популярное

Все
Возрождая кукурузную житницу
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Прочный фундамент долгосрочного развития
Новая философия модернизации страны
Проверки без уведомления
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Уверенная поступь «Свободного»
Важность активизации практических шагов
Линия судьбы Куандыка Касымова
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Курс на человекоцентричность
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]