Китайский многофункциональный центр откроют в Астане

Гульмира Кунапия
корреспондент

В рамках рабочей встречи министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с вице-президентом Jiangsu Province SOHO Holdings Group Co Дин Хаем обсуждалась инициатива создания многофункционального центра в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МТИ

Фото: МТИ

Идея открытия центра в Астане основана на опыте создания в 2024 году торгового центра «Центральная Азия – Цзянсу» в китайском городе Нанкин. Как отметил Арман Шаккалиев, торговый центр в Нанкине представляет собой уникальную площадку, где размещены компании из стран Центральной Азии, включая Казахстан.

«Сегодня на этой площадке свою продукцию представляют казахстанские компании. Более того, они получили возможность реализовывать товары через стриминговые продажи. С момента открытия торгового центра на e-commerce платформе Douyin в режиме реального времени было продано продукции на сумму порядка 600 тыс. юаней», - подчеркнул министр.

Вице-президент Jiangsu Province SOHO Holdings Group Co. Дин Хай уточнил, что в состав нового многофункционального центра войдут торговый павильон, культурный центр, а также офис компании Jiangsu SOHO Holdings Group Co. Ltd. Помимо этого, в мае 2025 года в Астане планируется проведение экспортно-импортной выставки провинции Цзянсу, которая станет частью масштабного проекта.

Шаккалиев заверил, что Казахстан окажет всестороннюю поддержку на всех этапах реализации проекта. Основным партнером в развитии центра выступит АО «Центр развития торговой политики «QazTrade». Министр также поддержал инициативу проведения выставки, предложив необходимую площадку для ее организации.

«Реализация данного проекта станет значимым шагом для укрепления торгово-экономических связей между Казахстаном и провинцией Цзянсу. Китай является стратегически важным торговым партнером Казахстана, занимая лидирующие позиции по объемам двустороннего товарооборота. Глава государства поставил задачу по доведению взаимной торговли с Китаем до $100 млрд. Уже сегодня мы наблюдаем динамичное развитие сотрудничества с провинцией Цзянсу: за 11 месяцев товарооборот вырос в два раза, достигнув $2,66 млрд, а казахстанский экспорт увеличился в 3,4 раза, составив $1,49 млрд», - подчеркнул министр.

По итогам января-ноября 2024 года объем взаимной торговли между Казахстаном и Китаем составил $27,1 млрд. Экспорт из Казахстана в Китай увеличился на 1,6%, достигнув $13,5 млрд.

Популярное

Все
Голоса степи
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Мечты сбываются
Ребенок в цифровой среде
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Травы надежды
Сохранить историю для будущих поколений
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Касым-Жомарт Токаев и Уильям Руто приняли участие в бизнес-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]