Китайский многофункциональный центр откроют в Астане

4623
Гульмира Кунапия
корреспондент

В рамках рабочей встречи министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с вице-президентом Jiangsu Province SOHO Holdings Group Co Дин Хаем обсуждалась инициатива создания многофункционального центра в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МТИ

Фото: МТИ

Идея открытия центра в Астане основана на опыте создания в 2024 году торгового центра «Центральная Азия – Цзянсу» в китайском городе Нанкин. Как отметил Арман Шаккалиев, торговый центр в Нанкине представляет собой уникальную площадку, где размещены компании из стран Центральной Азии, включая Казахстан.

«Сегодня на этой площадке свою продукцию представляют казахстанские компании. Более того, они получили возможность реализовывать товары через стриминговые продажи. С момента открытия торгового центра на e-commerce платформе Douyin в режиме реального времени было продано продукции на сумму порядка 600 тыс. юаней», - подчеркнул министр.

Вице-президент Jiangsu Province SOHO Holdings Group Co. Дин Хай уточнил, что в состав нового многофункционального центра войдут торговый павильон, культурный центр, а также офис компании Jiangsu SOHO Holdings Group Co. Ltd. Помимо этого, в мае 2025 года в Астане планируется проведение экспортно-импортной выставки провинции Цзянсу, которая станет частью масштабного проекта.

Шаккалиев заверил, что Казахстан окажет всестороннюю поддержку на всех этапах реализации проекта. Основным партнером в развитии центра выступит АО «Центр развития торговой политики «QazTrade». Министр также поддержал инициативу проведения выставки, предложив необходимую площадку для ее организации.

«Реализация данного проекта станет значимым шагом для укрепления торгово-экономических связей между Казахстаном и провинцией Цзянсу. Китай является стратегически важным торговым партнером Казахстана, занимая лидирующие позиции по объемам двустороннего товарооборота. Глава государства поставил задачу по доведению взаимной торговли с Китаем до $100 млрд. Уже сегодня мы наблюдаем динамичное развитие сотрудничества с провинцией Цзянсу: за 11 месяцев товарооборот вырос в два раза, достигнув $2,66 млрд, а казахстанский экспорт увеличился в 3,4 раза, составив $1,49 млрд», - подчеркнул министр.

По итогам января-ноября 2024 года объем взаимной торговли между Казахстаном и Китаем составил $27,1 млрд. Экспорт из Казахстана в Китай увеличился на 1,6%, достигнув $13,5 млрд.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От водородной энергетики до умных сетей
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по воп…
Большие возможности и востребованный потенциал
Обеспечивая практическую направленность реформ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]