Ключ к успеху – солидный опыт и авторитет

Беседовала Гульайм Хайрулла

В 2025 году республиканское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отметит вековой юбилей. За это время оно стало самым успешным проектом в области спорта и продолжает активно работать во всех направлениях – развивает массовый, детско-юношеский и профессио­нальный спорт, совершенствует спортивную подготовку сотрудников силовых структур и ведомств

фото из архива ФСО «Динамо»

В преддверии юбилея мы задали несколько вопросов первому замес­тителю председателя ФСО «Динамо» Аскару Омаркулову.

– У спортивного общества немало направлений в работе. Какому из них отдаете предпочтение?

– Первоначально «Динамо» создавалось как организация, представляющая возможность сотрудникам органов безопаснос­ти и правопорядка заниматься спортом. Поэтому и в данный момент основная задача – это помощь силовым структурам в подготовке сотрудников, способных действовать в экстремальных ситуациях, эффективно решать служебные задачи. Следовательно, развитие военно-прикладных видов спорта, таких как стрельба, самбо, рукопашный бой и другие виды единоборств, остается в приоритете. Но со временем общество развивалось, появлялись новые идеи и направления. И с каждым годом увеличивалось число занимающихся спортом. Причем среди всех слоев населения, в том числе и детей. В данный момент можем с гордостью сказать, что массовым спортом охвачены около 100 тысяч человек, более пяти тысяч из них – «юные динамовцы».

– С какими успехами встречают юбилей спортсмены общества?

– Традиции побеждать были заложены еще на заре становления динамовской организации. Говорят же, что без прошлого нет настоящего. И это правильное изречение. Об этом красноречиво говорят факты. В 1925 году в Петропавловске была образована одна из первых динамовских ячеек. При ГПУ города был организован кружок, который стал отправной точкой в большой мир спорта. Силами динамовцев здесь же были построены первый в Казахстане стадион и первый стрелковый тир, где проходили состязания. Кроме стрелкового вида успешно развивались такие дисциплины, как легкая атлетика, гимнастика и поднятие тяжестей. В Петропавловске впервые усилия­ми динамовских спортсменов был залит лед. Об этом 25 декабря 1925 года сообщила газета «Мир труда». А летом следующего года другое издание под названием «Степная звезда» опубликовало материал об открытии в Северном Казахстане первого стадиона. Затем эстафету северян подхватили другие города: Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Акмолинск, Кзыл-Орда…

К предвоенным успехам (1940 г.) отнесем громкую победу динамовцев в футболе. Алма-атинская команда, выступающая под флагом нашего ДСО, выиграла Кубок страны для клубных команд. Случилось это в тот период, когда Казахстан отмечал 20-летие в составе СССР. Динамовцы стали чемпионами среди 2 105 команд, представляющих 315 городов СССР. Кстати, команды с ромбиком «Д» существовали не только в футболе, но и в других игровых дисциплинах. Все помнят легендарных хоккеистов, 19-кратных чемпионов СССР в летнем виде. Они представляли и зимний хоккей с мячом, который в советское время побеждал не только в первенстве Союза, но и становился обладателем Кубка европейских чемпионов. Причем выигрывал данный трофей дважды. Под стать им была и коман­да ватерполистов. Ну а если переходить к индивидуальным дисциплинам, то, наверное, среди всех бывших и действующих спортивных обществ Казахстана «Динамо» занимает первое место по завоеванным медалям на чемпионатах Азии, Европы, мира и Олимпийских играх. Количество их из-за давности лет не поддается статистике.

– Назовите фамилии тех спортсменов, которые внесли существенный вклад.

– Первым нашим атлетом, завое­вавшим медаль на Олимпийских играх, стал гимнаст Юрий Цапенко, серебряный и бронзовый призер стартов четырехлетия в Японии в 1964 году. Затем у нас появилась замечательная плеяда борцов. Среди них Валерий Резанцев, дважды поднимавшийся на самую высокую ступень пьедестала почета на олимпиадах в Мюнхене (ФРГ, 1972 г.) и Монреале (Канада, 1976 г.). Там же, в Канаде, в другом весе первенствовал Анатолий Быков, который через четыре года в Москве стал серебряным призером. В столице СССР пришла известность к другому казахстанскому динамовцу – Шамилю Серикову. Первое место на главных стартах четырехлетия выигрывали в общей сложности (в советское и нынешнее время) 20 атлетов, представляющих ФСО «Динамо». Кроме вышеназванных отметил бы ватерполиста Сергея Котенко, гимнастов Валерия Люкина и Владимира Новикова, пятиборца Александра Парыгина, легкоатлетку Ольгу Шишигину, боксеров Бекзата Саттарханова и Ермахана Ибраимова, велосипедиста Александра Винокурова, пловца Дмитрия Баландина и других. В этом списке и дзюдоист Елдос Сметов, ставший чемпионом нынешним летом в Париже.

– А есть статистика медалей, завоеванных спортсменами «Динамо» в годы независимости?

– Всего атлеты общества с Олимпийских игр привезли в копилку страны 69 медалей различной пробы. Из них 13 золотых!

– Можно ли сказать, что эффективность вашей деятельности развивается на основе сотрудничества с МВД респуб­лики?

– Так оно и есть. И не только с МВД, но и с другими ведомственными организациями. Например, Министерством туризма и спорта, федерациями различных видов спорта. Все вопросы мы решаем сообща. Ежегодно совместно с ними мы проводим спартакиаду по 10 видам спорта, в которой участвуют сотрудники правоохранительных органов, силовых и специальных структур. Участвуют более 30 команд, в составе которых – чемпионы различных международных соревнований, мастера спорта международного класса и Республики Казахстан.

– Проясните еще один воп­рос: за чей счет существует «Динамо»?

– Государственной финансовой поддержки у нас нет и никогда не было. Со дня своего основания в 1925 году общество «Динамо» самостоятельно осуществляет свою хозяйственную деятельность. В первую очередь мы существуем за счет сдачи в аренду спортивных объектов, которые у нас от советских времен остались только в Алматы, Шымкенте, Уральске и Кызылорде. Многие спортивные объекты в 90-е перешли на баланс местных департаментов полиции, которые мы теперь же и берем в аренду. Есть объекты, которые перешли в частные руки. По этой причине и нехватка финансов. «Динамо» вынуждено было закрыть десять детско-юношеских спортивных школ при обществе и отказаться от содержания хоккейной команды «Динамо», которая была флагманом советского спорта. Но работа по совершенствованию спортивного резерва продолжается каждый день. Об этом говорят многочис­ленные примеры. Чтобы не быть голословным, скажу, что в данный момент в «Динамо» культивируется более 30 из 44 олимпийских видов спорта. Около 80% состава национальных сборных команд по олимпийским видам спорта представлены нашими спортсменами.

Еще один такой пример. На летние Олимпийские игры в Париже динамовцы делегировали 44 атлета. И из семи наград, завоеванных казахстанцами во Франции, четыре принадлежат представителям нашего общества. Сегодня многие из призеров олимпиад по рекомендации ФСО «Динамо» состоят в штатной спортивной команде Национальной гвардии МВД РК и других силовых структурах.

– Откуда черпаете спортивный резерв?

– В истории динамовской организации работа с подрастающим поколением шла наравне с другими приоритетными задачами. Без бахвальства скажу: сегодня в наших рядах «Жас Динамо» 6 000 подростков, которые занимаются в более чем 120 секциях по различным видам спорта. Из них 87 работают на бесплатной основе. А шефство над несколькими интернатами и детскими домами мы ведем совместно с департаментами полиции в регионах. И не просто для галочки. Сотрудники силовых структур, спортсмены участвуют в их воспитании, проводят среди них спортивные состязания, встречи с известными людьми, организовывают культурно-массовые мероприятия. Например, при поддерж­ке работников МВД в Илийском райо­не Алматинской области в СШ № 8 действует профориентационный проект под названием «Ұлы дала сақшылары». Его цель – обеспечить координацию усилий различных организаций в подготовке профессионального резерва из числа школьников для службы в органах безопасности и правопорядка. В данный момент в этом движении участвуют около 30 тысяч детей, подростков и молодежи во всех регионах страны. Среди них – воспитанники кадетских классов «Жас полиция», «Жас шекарашы», «Жас өрт сөндіруші», «Жас бүркіт». Школа имени Ломоносова Енбекшиказахского района Алматинской области стала базовой для развития движения «Жас Сарбаз». Учащиеся кадетского класса – постоянные участники всех динамовских мероприятий. В этом году класс представлял «Динамо» на международном рес­публиканском военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын», на котором завоевал первые места по нескольким дисциплинам. Это и есть наш резерв.

К слову, мы усилили работу по развитию детско-молодежного и массового спорта: под эгидой «Динамо» в регионах проходят спортивные мероприятия социального характера, такие как «Нет наркотикам» совместно с УБН ДП, «Динамо» – за спорт!»; республиканский турнир среди детских команд «Жас Динамо» по футболу; команда «Динамо», состоящая из курсантов Погран­академии КНБ РК, второй год подряд в числе призеров крупного международного марафона «Алма­ты марафон»; в уходящем году «Динамо» объединило студентов 16 вузов Алматы для проведения «KIMEP-марафон»… Было проведено немало других акций, конечная цель которых – приобщение подрастающего поколения к занятиям спортом и физической культурой. Это альтернатива всему негативному, что существует в нашем обществе. Другими словами, вопрос развития детского и массового спорта для «Динамо» был и остается важнейшим и актуальным по сей день.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
"Властелин колец: Кольца Власти": объявлена дата премьеры третьего сезона
Археологический музей под открытым небом создадут в Мангистау
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Astana Team заняла первое место на международном турнире по…
Казахстан выступит на Гран-при по фехтованию в Шанхае
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]