Ключевые аспекты социального развития

Досжан НУРГАЛИЕВ
фото с сайта liter.kz
Проекты – регионам
Говоря о дополнительных мерах по стабилизации рынка труда, министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова сообщила, что на сегодня важным приоритетом государственной политики в сфере обеспечения занятости населения является задача по сохранению квалифицированных кадров на местах. В этих целях в текущем году в рамках первого направления «Дорожной карты занятости-2020» предусмотрены новые инструменты в виде временного субсидирования 2⁄3 потерянных доходов квалифицированных работников, выделение грантов работодателям на обучение сотрудников, в том числе рабочей молодежи, при условии сохранения за ними рабочих мест. Заявки на получение субсидий уже поступили от 14 предприятий для 3 тыс. работников.

– Представленные данные мы проверяем путем выезда на эти предприятия. После этого весь перечень заявок от предприятий мы будем рассматривать на межведомственной комиссии Правительства, – отметила Тамара Дуйсенова.
В целях недопущения роста безработицы в текущем году во всех регионах страны реализуются комплексные программы, главная цель которых – содействие занятости. Предполагается, что этими мерами будут охвачены более 14 тыс. человек. В настоящее время местными центрами занятости оказано содействие в трудоустройстве порядка 160 тыс. человек, которые были направлены на строительство инфраструктурных проектов «Нұрлы жол», ПИИР, а также других республиканских, региональных и правительственных программ развития.

Исполнение комплексных планов занятости уже превысило 50-процентный уровень в Мангистауской, Кызылординской областях, а также в Астане.
Основные меры по обеспечению занятости населения осуществляются в рамках программы «Занятость-2020», механизмы которой подкреплены выделенными бюджетными средствами в объеме 101 млрд тенге. По этой программе в текущем году предусмотрено трудоустройство граждан в рамках реализации 1 177 инфраструктурных проектов, а также в строительстве 26 новых сельских акушерских и амбулаторных пунктов. В результате ожидается создание более 20 тыс. рабочих мест.

– Согласно плану финансирования, на эти цели в регионы направлено 4,4 миллиарда тенге, проведены конкурсы по 830 проектам, из которых 470, где трудоустроены около 5 тысяч человек, уже реализуются, – сообщила министр.
Вместе с тем Т. Дуйсенова обратила внимание на то, что в ряде областей страны наблюдается значительное отставание от графика реализации социально значимых проектов. Так, в настоящее время менее 40% запланированных проектов начато в Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской областях, в том числе в Алматы и Астане.

Глава ведомства также проинформировала Правительство о текущей ситуации в сфере задолженности предприятий и организаций по заработной плате работников. По сведениям региональных антикризисных штабов, на сегодня общая задолженность по заработной плате составляет 1,6 млрд тенге. Из них текущая задолженность по зарплате (до 3 месяцев) оценивается в пределах 514 млн тенге, просроченная задолженность (более 3 месяцев) – около 134 млн тенге. При этом пальму первенства в этом плане по-прежнему удерживают предприятия-банкроты – 955 млн тенге.
Как было отмечено на брифинге, посвященном итогам заседания Правительства, на текущий момент в Казахстане 5% трудоспособного населения остаются безработными. В численном выражении это 443 тыс. человек. Нынче планируется охватить мерами занятости 417,2 тыс. граждан.

Подчеркивая актуальность данной темы, Премьер-Министр Карим Масимов отметил, что ситуация по заработной плате на местах может обостриться, если не координировать усилия в этом направлении.
– На следующем заседании Правительства я хочу подробно выслушать доклад от акимов регионов по вопросу выплаты заработной платы. Эту неделю надо активно поработать с предприятиями, чтобы знать, что там происходит и какие меры должны быть приняты, – сказал Премьер.

Меры занятости на селе
В рамках своего выступления замес­титель Премьер-Министра – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов предложил направить средства, выделяемые в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», на организацию сельскохозяйственных кооперативов, на базе которых в регионах будут создаваться молокоприемные пункты и семейные откормочные площадки.
Он отметил, что в настоящее время более 70–80% молока и мяса производится личными подсобными хозяйствами, в то время как загруженность перерабатывающих предприятий составляет менее 60%. По его мнению, это связано с отсутствием инфраструктуры для организации заготовки и транспортировки сельхозпродукции личных подсобных хозяйств.
Для обеспечения загрузки мощностей существующих молокозаводов в целом за 3 года планируется создать порядка 668 молокоприемных пунктов, что позволит обеспечить сбор и сбыт более 380 тыс. тонн молока от личных подсобных хозяйств.

– В результате реализации предлагаемых мер за три года будет обеспечена продуктивная занятость более 160 тысяч человек из числа владельцев сельских подсобных хозяйств, которые будут на постоянной основе получать доход от сдачи молока, – сказал министр.
Предварительные расчеты МСХ показывают, что в этом случае загрузка мощностей существующих молокозаводов, в том числе созданных в рамках программы индустриализации АПК, будет увеличена с 64 до 84%. В целом это позволит повысить производство переработанной продукции отрасли на 30%.
Программа также позволит создать в сельской глубинке более 2 100 рабочих мест, а также обеспечить постоянные налоговые поступления – свыше 1 млрд тенге ежегодно.
В качестве второго актуального направления аграрным ведомством предложены кардинальные подходы к созданию семейных откормочных площадок. При этом предусматривается кредитование самозанятого сельского населения на льготных условиях, в частности на закуп бычков и кормообеспечение.

В рамках программы запланировано создание 32 тыс. семейных откормочных площадок, которые позволят произвести около 100 тыс. тонн говядины. В целом за три года предполагается создать более 65 тыс. постоянно действующих рабочих мест, а также довести загруженность перерабатывающих предприятий с 61 до 95%.
По мнению Аскара Мырзахметова, создаваемые сельскохозяйственные кооперативы могут дополнительно заниматься заготовкой шерсти и шкур, пчеловодством, семейным птицеводством, товарным рыбоводством, а также выращиванием плодов и овощей.

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]