Когда лошадки помогают

Дмитрий Норкин

В столице особенные дети проходят реабилитацию с помощью иппотерапии.

фото столичного управления спорта

В октябре прошлого года в столичном конно-спортивном оздоровительном комплексе «Арғымақ» запустили проект по реабилитации детей с особыми потребностями методом иппотерапии – лечения различных болезней с помощью верховой езды и общения с лошадьми. Руководство комплекса подписало меморандум о сотрудничестве с Центром социального обслуживания «Жансая», имеющим опыт работы в данной сфере.

– Мы занимаемся восстановлением нарушений опорно-двигательного аппарата, ментальных и когнитивных нарушений посредством адаптивной верховой езды. Иппотерапия, конечно же, больше подходит детям с опорно-двигательными нарушениями. С такими пациентами видим реальные результаты. Каждому ребенку мы подбираем определенную лошадь. Во-первых, смотрим на рост животного – лошадь не должна быть выше 140–150 сантиметров, также она не должна быть слишком широкой, чтобы ребенку было удобно на ней сидеть. Например, дети с гиперкинетической формой очень хорошо успокаиваются в положении лежа на животе лицом к крупу лошади. Мы эффективно используем много других положений, чтобы работать над балансом ребенка, над состоянием мышечного корсета, над уменьшением гиперкинезов и спастичности детей. Курс лечения составляет от восьми занятий и больше, в зависимости от заболевания. Каждое занятие занимает 20 минут, – говорит врач-реабилитолог Айгуль Хасенова.

За три месяца пилотного проекта иппотерапию получили 72 ребенка. На ипподроме есть 20 лошадей, 10 из них активно задействованы в оздоровительных занятиях, которые проводятся врачами-реабилитологами, специалистами в области иппотерапии.

– Мы посещаем занятия регулярно, так как они приносят большую пользу моему внуку, – рассказала бабушка Мансура Исаева, который уже два месяца ходит на иппотерапию. – Здание оздоровительного комплекса новое, просторное, светлое. Инструкторы хорошо относятся к детям. Мне очень нравится наш реабилитолог, она грамотная, внимательная. Ребенка обследуют, изучают заболевание, проверяют общее состояние и только после этого подбирают для него животное. Мы с сентября посещаем реабилитационный центр «Жансая», оттуда нам выделили автобус, и родители могут бесплатно привозить детей на ипподром. Все процедуры, которые мы проходим в центре «Жансая» и оздоровительном комплексе «Арғымақ», бесплатные.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Важный этап политической модернизации
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]