Когда мечты сбываются

1040
Елена Мартынова

Ключи от новых квартир получили жители Карагандинской области в преддверии Дня Республики.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

День Республики стал двойным праздником для сотен семей в Карагандинской области. Жители Караганды, Шахтин­ска, Темиртау, Сарани, Шетского и Нуринского районов получили долгожданное жилье.

– В преддверии Дня Респуб­лики ключи от новых квартир выдали многодетным семьям, выпускникам детских домов и детям, оставшимся без попечения родителей, – отметил аким области Ермаганбет Булекпаев, выступая на торжественном мероприятии в Караганде. – Многие из вас долгие годы ждали своей очереди. Я вас искренне поздравляю. Желаю крепкого здоровья, пусть в вашем доме будет тепло и уютно!

Многодетная мать из Караганды Анар Сыздыкбекова получила жилье в девятиэтажном доме по улице Белинского, 1⁄1. Его построили за бюджетные средства. Всего в высотке 72 двух- и трехкомнатных квартиры. Новоселы получили не только квадратные метры, но и благоустроенный двор с детской и спортивной площадками.

– Я стояла в очереди 13 лет, все это время с четырьмя детьми снимали жилье, – рассказала Анар Сыздыкбекова. – Говорить о сложностях жизни квартирантов не буду: все об этом знают. Сегодня сбылась моя мечта – я получила ключи от новой квартиры. До сих пор не верится в это, меня переполняют эмоции.

Среди счастливых новоселов и выпускница детского дома Наталья Зимина. Она ждала положенное сиротам по закону жилье 16 лет.

– Я начала снимать квартиру сразу после того, как вышла из детского дома, – поделилась Наталья Зимина. – Поначалу было очень тяжело: денег не хватало, приходилось часто переезжать. Когда мне сказали, что выделят жилье, я не сразу поверила. Новая квартира нам с дочками очень нравится. Она просторная, с ремонтом, электроплитой и сантехникой.

В городе Шахтинске счастливыми обладателями квартир в новостройке, возведенной по программе «Нұрлы жер», стали 60 семей. Она находится на одной из центральных улиц – Карла Маркса, 54. Жилье в этом доме предназначено для социально уязвимых категорий граждан, в числе которых многодетные семьи, инвалиды и родители, воспитывающие особенных детей.

Жительница города Шахтинска Жанета Есимгалиева – одна из тех, кто получил квартиру в новой пятиэтажке. Она многодетная мать, которая воспитывает ребенка-инвалида. Около 10 лет Жанета и ее близкие ждали новоселья, переезжая из одной съемной квартиры в другую.

– Мы очень рады, что теперь у нас есть своя квартира, – улыбнулась Жанета Есимгалиева. – Снимать жилье – непросто, ведь каждый год аренда дорожает. Мы с нетерпением ждем переезда. Правда, еще нужно купить мебель, но это приятные хлопоты.

Подарок к празднику получили и жители города Темиртау. Здесь 65 семей стали владельцами квартир в доме по улице Менделеева, 6⁄2. Он приобретен местным акиматом для очередников из социально уязвимых слоев населения в рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Еще в одном моногороде – Сарани – ключи от арендных квартир получили 100 новоселов. Многодетные и неполные семьи, люди с особыми потребностями и дети-сироты стали первыми жильцами новостройки в микрорайоне «1-а». Этот дом возвели по программе «Нұрлы жер». Кроме того, в честь Дня Республики квартиры получили 24 семьи в Шетском и 35 семей в Нуринском районах.

Череда праздничных мероприятий в Карагандинском регионе завершилась вручением государственных наград.

– С гордостью и безмерным уважением хочу отметить вклад каждого жителя нашего региона в дело процветания республики, – сказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, открывая торжественное собрание. – Со словами благодарности обращаюсь к нашим уважаемым ветеранам. Мы помним ваши трудовые достижения во благо страны. Особую благодарность хочу выразить нашим шахтерам, металлургам и аграриям, которые вносят огромный вклад в развитие региона. Отдельное спасибо врачам, педагогам и ученым, работникам культуры и социальным работникам, предпринимателям и спортсменам за высокий профессионализм!

33 жителя карагандинского региона стали обладателями госнаград за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность. Это врачи, педагоги, ученые, рабочие, предприниматели, представители сфер культуры, искусства и спорта. Им вручили ордена «Парасат», «Құрмет» и «Еңбек даңқы» ІІІ степени, медали «Ерлігі үшін», «Ерен еңбегі үшін» и «Шапағат». В числе награжденных доктор медицинских наук, хирург Сергей Лохвицкий, машинист экскаватора разреза «Молодежный» Бектас Абдыкалыков, проходчик шахты им. Ленина Дмитрий Скрипник, научный сотрудник Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции им. Христенко Григорий Середа и командир отделения службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области Жандос Курабаев.

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Секрет жизненной энергии
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Правовая культура формируется через конкретные практики
Рабочий офис на колесах
Аварии можно предупредить
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]