Когда на кону баснословная прибыль

2858
Асет Калымов

За последние десять дней в райо­не греческого острова Санторини в Эгейском море произошло свыше 7 тыс. землетрясений силой до пяти баллов. Популярный курорт покинули уже около 11 тыс. человек – туристов, местных жителей, работников отелей.

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

Как известно, Санторини и несколько соседних островов образовались много веков назад в результате извержения одноименного вулкана. Сейчас в связи с ожиданиями более мощных подземных толчков власти Греции ввели в островном архипелаге Киклады чрезвычайное положение, а представители местных научных кругов обеспокоены безопасностью строений, возведенных вдоль отвес­ных вулканических скал. Согласно результатам исследований, в пе­риод длительного строительного бума многие туробъекты были построены без разрешений соответствующих госструктур.

По мнению ученых, необходимо остановить хаотичную застройку, поскольку случившееся в 1956 году сильное землетрясение разрушило добрую половину расположенных на острове гостиниц и архитектурных памятников, на восстановление которых потребовалось позже несколько десятилетий.

Для сравнения: Алматы и Алматинская область – такой же сейсмоопасный регион, как и Санторини. По данным Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, здесь ежедневно и ежечасно происходят подземные толчки небольшой магнитуды. Напомню: случившиеся в начале прошлого года два ощутимых землетрясения не на шутку испугали местных жителей. К счастью, обошлось без человеческих жертв и разрушений, но ведь риск повторных подземных бурь никуда не делся.

Один из самых животрепещущих вопросов, волнующих алматинцев, а также жителей близлежащих сел и городов, – безопасность жилых строений. Несмотря на строгий запрет, продолжается хаотичная точечная застройка многоквартирных высоток – так называемых человейников, – осуществляемая на протяжении многих лет без учета высокой сейсмичности мегаполиса и его окрестностей.

Кстати, бытует ошибочное мнение, что колебания подземной коры угрожают лишь жителям Алматы. Это не так. Как сообщал областной ДЧС, прошлогодние землетрясения затронули практически всю территорию Алматинской области: были выявлены трещины на 44 объектах, расположенных в восьми районах.

Тем временем уплотняющая застройка вышла уже за пределы мегаполиса, захватывая территории близлежащих населенных пунктов. По оценкам сейсмологов, в случае мощного, не дай бог, удара стихии на дорогах возникнет транспортный коллапс, из-за чего в Алматы не смогут заехать ни спасатели, ни пожарные.

Ежедневно в часы пик все въезды и выезды в крупнейший город страны забиты машинами под завязку. Это верхняя и нижняя каскеленские трассы, дороги в сторону Талгара, Конаева, Кульджинский и Илийский тракты. Именно вдоль этих автострад сегодня возводится множество высотных ЖК.

Плюс ко всему участились случаи самовольного строительства жилых и коммерческих сооружений. Как сообщают представители местных властей, усилена борьба с самостроем, нарушителей наказывают миллионными штрафами, а построенные ими объекты сносят. Однако столь строгие меры почему-то не дают должного результата: нелегальные застройщики продолжают свой теневой бизнес, зачастую не имея на руках разрешительных документов госорганов либо получив их в обход закона.

Причина проста – цены на недвижимость в Алматы и пригородной зоне неуклонно растут. Так, только за последние четыре года произошло почти двукратное удорожание жилья. Думается, девелоперским компаниям, нарушающим закон, абсолютно до лампочки вопросы сейсмостойкого строительства и безопасности граждан, когда на кону стоит баснословная прибыль.

Все колонки автора

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]