Когда отходы становятся ресурсом

1762
Лаура Казихан, Актюбинская область

В ИП «Актобе Пластик» ежемесячно перерабатывают свыше 100 тонн пластика, картона и целлофана. Если этот объем отходов просто сжечь, в атмосферу попадут десятки тонн углекислого газа и токсичных веществ.

фото автора

Пластик в природе будет разлагаться до 500 лет, тогда как переработка дает ему вторую жизнь в виде полезных и безо­пасных изделий. Так считает основатель данного предприя­тия Ерлан Жолдасов – эколог по профессии и призванию.

– Я видел, сколько отходов уничтожается. Причем с вредом для человека и природы. Поэтому решил заняться переработкой наиболее распространенных компонентов бытового мусора. Ведь если не начать системно работать над этим сейчас, пробле­ма тяжким бременем ляжет на будущее поколение, – считает эколог-предприниматель.

Собственное дело Ерлан решил открыть после нескольких лет работы в нефтяной компании и на госслужбе. Купил в кредит первый пресс и дробильный аппарат, самостоятельно провел их пусконаладку, нашел поставщиков отходов и потребителей. Сегодня у него в ИП имеется два цеха – по переработке пластика, прессовке картона и целлофановых пакетов.

– В день мы дробим до пяти тонн пластика. Сырье поступает от населения, торговых точек и складов. Люди приносят по 5–10 кило, а с организациями заключены постоянные договоры. Сбор ведется не только в Актобе, отходы доставляют также из Жанаозена, Атырау, Актау и Уральска, – рассказывает Ерлан.

После сортировки и очистки переработанное вторсырье отправляется на заводы в Шымкент и Алматы, где из него методом экструзии отливают трубы, кружки и строительные емкости, печатают упаковку. Кроме того, ИП сотрудничает с такими компаниями, как Zeta и «Центр крепежа», которые закупают сырье для выпуска собственной продукции – ведер, тары, посуды и других изделий.

Запущенное четыре года назад производство позволяет перерабатывать до ста тонн пластика ежемесячно. Сейчас на предприятии трудятся пять человек. Это люди из малообес­печенных семей. Летом к ним присоединяются студенты и выпускники детских домов – они помогают сортировать вторсырье и получают за свою работу оплату.

– У некоторых из них из-за безденежья не всегда дома есть еда, а здесь они могут подзаработать и понять, что труд очень важен. Я сам покупаю им обеды, стараюсь,­ чтобы ребята чувствовали себя в безопасности и нужными обществу, – говорит Ерлан.

В планах у предпринимателя – расширить производство. Он намерен приобрести оборудование для грануляции стоимостью от 7 млн до 12 млн тенге. Это позволит выпускать более качественный материал и снизить зависимость от его внешних поставок. Заявка на субсидирование уже подана, ожидается решение акимата.

– Мы даем отходам новое полезное применение, боремся с захламлением окружающей среды. Бывает трудно – техника ломается, копится сырье. Но здесь любят свое дело, потому что считают его правильным, – говорит Ерлан Жолдасов.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
В СКО ограничено движение транспорта
МВД раскрыло убийство 2016 года благодаря ДНК-технологиям
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные в…
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]