Когда все решают секунды

923
Игорь Прохоров

Применение новых информационных технологий в работе медиков позволяет существенно сократить время постановки диагноза и принятия решений.

фото из архива "КП"

Прежде чем внедрять новые методы, специалисты Алматинской городской клинической больницы № 4 под руководством кандидата медицинских наук, руководителя департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по Жамбылской области Маната Сейдуманова хорошо осознали, что в приемном отделении поликлиник, стационаров преобладает разрозненная бумажная работа. Раньше эти отделения строили так, что каждый врач сидел в отдельном кабинете, и к каждому нужно было заводить пациента. Время уходило на ожидание анализов из лаборатории, рентгеновских снимков. В среднем требовалось три-четыре часа, чтобы поставить диагноз и определиться – госпитализировать пациента или отпускать домой.

Теперь в четвертой больнице все происходит иначе. С помощью информационных систем специалисты работают здесь в одном поле, которое называется emergency room. Это общее пространство, оснащенное мобильным диагностическим оборудованием, разделенное занавесками, где медперсонал и пациенты находятся вместе. Есть отдельная зона для сопровождающих родственников.

Один из тех, кто внедряет новые методы работы в медучреждениях страны, в том числе и в больницах Жамбылской области, врач высшей категории Манат Сейдуманов.

– Приемный покой – самая конфликтная зона, – отмечает он. – Любому пациенту и его родственнику каждая секунда, проведенная там, кажется бесконечной. Важно сократить это тревожное время.

Так, когда происходит массовое поступление пострадавших, нужно очень быстро принимать решения и сортировать пациентов по тяжести состояния для постановки правильного диагноза. Их должны осматривать все специалисты одновременно. При этом нужно информационное сопровождение, которое облегчало бы действия врачей. Им стал голосовой ввод. Врач, работая с пациентом, не отвлекается на записи. Осматривая больного, он одновременно записывает информацию в голосовом режиме в закрепленный микрофон, а специальная программа автоматически переводит аудиофайл в текстовый формат. Так пациенту уделяется существенно больше внимания.

Базовые диагностические процедуры (в том числе рент­ген) при новом подходе проводятся по месту расположения пациента с помощью мобильных диагностических аппаратов. Информация передается на любой носитель – смартфон, планшет, стационарный компьютер. Данные анализов приходят туда же. Врач может получать эту информацию, находясь где угодно.

– Если раньше доктора пользовались исключительно планшетами и смартфонами, то теперь в наших клиниках мы ввели мобильные проекторы, которые позволяют наглядно демонстрировать пациенту все его анализы и снимки прямо там, где он лежит, – говорит Манат Сейдуманов. – Мобильный проектор, подключаемый к Интернету через беспроводную сеть, прикладывается к любой поверхности, которая тут же становится сенсорным экраном, будь то стол или стена. И на этом экране отображается вся информация. Врач может продолжать надиктовывать историю болезни, разговаривая с пациентом.

По его словам, благодаря информационным системам в больнице добились снижения смертности, в том числе и за счет сокращения времени принятия решения и быстрой постановки диагноза в приемном покое. Врачи просто перестали терять время. Уменьшилось и среднее дооперационное пребывание больного.

Само лечение тоже идет быст­рее. Конечно, есть непривычные моменты. Например, врачи привыкли к кабинетной системе, теперь им приходится осмат­ривать больного всем вместе.

– Мы врачей вывели из кабинетов и посадили во фронт-офис. Теперь они встречают пациента. Когда едет скорая, ее приближение отображается на интерактивной карте. Она въезжает во двор больницы – и врачи уже ждут больного, – рассказывает доктор.

Новые технологии благо­творно сказываются и на менеджерах, а говоря в целом, нововведения можно назвать полезными и в плане соблюдения дисциплины. По всей больнице установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют в онлайн-режиме отслеживать все, что делается в отделениях. Действия медиков отображаются как на дисплеях, на персональных компьютерах, так и путем удаленного доступа в смартфонах.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]