Создавать барьеры наркопреступности

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы состоялось торжественное открытие фронт-офиса по профилактике наркомании и наркопреступности в рамках проекта Esirtkisiz QAZAQSTAN. Данная инициа­тива реализуется общественным фондом Esbol Qory (ОФ «Будущее без наркотиков») при поддержке Министерства культуры и информации, а также Центра поддержки гражданских инициатив.

фото автора

Деятельность фронт-офиса будет направлена на проведение комплексных системных профилактических мероприя­тий среди алматинцев, здесь будет организована подготовка антинаркотических активистов в соответствии с международными стандартами Управления ООН по наркотикам и преступности. Также планируется проведение мониторинга наркоситуации в мегаполисе и выработка эффективных превентивных решений.

Церемонию открытия фронт-офиса провел заместитель председателя Совета по профилактике наркоправонарушений при МВД РК Жандос Актаев при участии старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Алматы подполковника полиции Даурена Кобеева, представителей офиса УНП ООН, общественности.

– Сегодня мы открываем в Жетысуском районе Алматы фронт-офис по профилактике наркопреступности и наркозависимости среди молодежи, – сказал Жандос Актаев. – Это рес­публиканский проект Esirtkisiz QAZAQSTAN. Такие офисы будут открыты по всей стране, они уже начали работу в Астане и Акмолинской области.

По его словам, на борьбу с нарко­преступностью направлены силы со стороны государственных органов и общественных организаций. Однако уровень наркотизации общества до сих пор остается довольно высоким. Поэтому важно быстрее внедрить международные стандарты и эффективные методы профилактики.

Предполагается, что привлеченные активисты фронт-офиса будут обучены методике профилактической работы, станут вести тренинги для молодежи, родителей и педагогов. Также продолжатся рейды по выявлению и удалению надписей, граффити с рекламой наркотиков, блокировка наркорекламы, размещенной в социальных сетях и на интернет-ресурсах. Применение международных стандартов повысит эффективность методов и проводимых мероприятий, в которых будут задействованы госорганы, общественность, предприниматели.

– Профилактика, особенно по наркозависимости, у нас ассоциируется с пропагандой ЗОЖ, какими-то спортивными мероприятиями. Однако, если мы ссылаемся на международные стандарты, это далеко не так. Поэтому и нужен фронт-офис. Такую практику мы будем внедрять в каждом городе, районе, по всей стране, – сказал Жандос Актаев.

В свою очередь Даурен Кобеев подчеркнул: пока мы не можем полностью победить это зло, но в наших силах уменьшить его влияние на общество. В этом и состоит задача правоохранителей и общественности. Департамент полиции готов предложить свои идеи для внесения их в комплекс­ный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом с 2026 по 2028 год.

После церемонии открытия фронт-офиса молодежные активисты прошли инструктаж от сотрудников полиции и вмес­те с ними отправились в свой первый рейд по уничтожению надписей и граффити с рекламой сайтов, пропагандирующих наркотики.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстанский полицейский стал чемпионом международного тур…
Жителя Шымкента наказали за нецензурные высказывания в прям…
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ОПГ незаконно добывала золото в Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]