Создавать барьеры наркопреступности

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы состоялось торжественное открытие фронт-офиса по профилактике наркомании и наркопреступности в рамках проекта Esirtkisiz QAZAQSTAN. Данная инициа­тива реализуется общественным фондом Esbol Qory (ОФ «Будущее без наркотиков») при поддержке Министерства культуры и информации, а также Центра поддержки гражданских инициатив.

фото автора

Деятельность фронт-офиса будет направлена на проведение комплексных системных профилактических мероприя­тий среди алматинцев, здесь будет организована подготовка антинаркотических активистов в соответствии с международными стандартами Управления ООН по наркотикам и преступности. Также планируется проведение мониторинга наркоситуации в мегаполисе и выработка эффективных превентивных решений.

Церемонию открытия фронт-офиса провел заместитель председателя Совета по профилактике наркоправонарушений при МВД РК Жандос Актаев при участии старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Алматы подполковника полиции Даурена Кобеева, представителей офиса УНП ООН, общественности.

– Сегодня мы открываем в Жетысуском районе Алматы фронт-офис по профилактике наркопреступности и наркозависимости среди молодежи, – сказал Жандос Актаев. – Это рес­публиканский проект Esirtkisiz QAZAQSTAN. Такие офисы будут открыты по всей стране, они уже начали работу в Астане и Акмолинской области.

По его словам, на борьбу с нарко­преступностью направлены силы со стороны государственных органов и общественных организаций. Однако уровень наркотизации общества до сих пор остается довольно высоким. Поэтому важно быстрее внедрить международные стандарты и эффективные методы профилактики.

Предполагается, что привлеченные активисты фронт-офиса будут обучены методике профилактической работы, станут вести тренинги для молодежи, родителей и педагогов. Также продолжатся рейды по выявлению и удалению надписей, граффити с рекламой наркотиков, блокировка наркорекламы, размещенной в социальных сетях и на интернет-ресурсах. Применение международных стандартов повысит эффективность методов и проводимых мероприятий, в которых будут задействованы госорганы, общественность, предприниматели.

– Профилактика, особенно по наркозависимости, у нас ассоциируется с пропагандой ЗОЖ, какими-то спортивными мероприятиями. Однако, если мы ссылаемся на международные стандарты, это далеко не так. Поэтому и нужен фронт-офис. Такую практику мы будем внедрять в каждом городе, районе, по всей стране, – сказал Жандос Актаев.

В свою очередь Даурен Кобеев подчеркнул: пока мы не можем полностью победить это зло, но в наших силах уменьшить его влияние на общество. В этом и состоит задача правоохранителей и общественности. Департамент полиции готов предложить свои идеи для внесения их в комплекс­ный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом с 2026 по 2028 год.

После церемонии открытия фронт-офиса молодежные активисты прошли инструктаж от сотрудников полиции и вмес­те с ними отправились в свой первый рейд по уничтожению надписей и граффити с рекламой сайтов, пропагандирующих наркотики.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]