Когда же вода?

7131
Лаура Тусупбекова

Несмотря на то что Минсельхоз много лет регулярно с самых высоких трибун констатирует необходимость перехода на водосберегающие технологии, до сей поры площадь орошаемых земель, где они внедрены, составляет всего 15%. Между тем год от года вопрос дефицита воды в стране становится все острее.

Фото: kazpravda.kz

Проблему обсудили на заседании в Сенате. Спикер палаты Маулен Ашимбаев отметил, что нерешенные водные проблемы влекут за собой целый ряд негативных последствий, в частности для фермеров, которые все чаще испытывают труднос­ти с ведением хозяйства. Аграрии вынуж­дены терять урожаи сельскохозяйственных культур и нести убытки. Сложившаяся ситуация требует комплексного подхода и совместных усилий депутатов с учеными и эксперт­ным сообществом, считает Маулен Ашимбаев.

– Мы знаем, что в связи с особенностью почвы в некоторых регионах выращивают в основном только рис. Мы не можем пос­тавить какие-то бюрократические барьеры и запретить сеять аграриям рис. Так эта проб­лема не решится. Здесь требуется продуманный, комплексный подход, необходимо провести консультации, всесторонне изу­чить ситуацию, посоветоваться с экспертами в данной сфере. Это не та проблема, которая может решиться лишь одним приказом министра, в котором будет прописано, что делать можно, а что – нельзя, – отметил Маулен Ашимбаев.

Председатель палаты также отметил, что данная проблема систематически поднимается жителями регионов на встречах с сенаторами. Поэтому Сенат как палата, представляющая интересы регионов, будет держать это направление на контроле.

Признавая проблему, глава Минсельхоза Ербол Карашукеев сообщил, что в данное время в Казахстане ведется работа по привлечению инвесторов, имею­щих возможности реализовать проекты по производству оборудования для орошения. В 2023 году с участием иностранных инвесторов будут запущены два завода.

– Израильская компания Metzer Plas в Алматинской облас­ти за счет собственных средств этой осенью планирует запус­тить завод по производству капельных труб. Помимо этого, в рамках рабочего визита в КНР с китайской компанией Vodar был подписан меморандум и сос­тавлена «дорожная карта» по проработке реализации проекта по производству дождевальных машин. Компания Vodar является одной из передовых компаний по выпуску дождевальных машин. До конца 2023 года планируется создание цеха по их сбору. Кроме того, компания планирует установить дождевальные машины в областях Жетысу, Алматинской, Павлодарской в качестве демонстрационных площадок для фермеров, – сказал Ербол Карашукеев.

По плану Минсельхоза площадь интенсивного орошения к 2025 году должна быть увеличена с нынешних менее 300 тыс. га до 450 тыс. га, а до конца 2030 года – до 750 тыс. га. Одним из сдерживающих факторов является высокая стоимость современных систем орошения, поэтому МСХ намерено наращивать объемы субсидирования, покупать фермерам более дешевое оборудование от китайских и турецких производителей.

Он сообщил, что планируется планомерный рост объемов субсидирования водосберегающих систем. Последние три года на данное направление в среднем закладывалось 10 млрд тенге. В этом году объем субсидирования будет увеличен до 18 млрд, и в последующие годы эта цифра будет возрастать, уверен министр.

Оптимистичные прогнозы министра были бы вполне убедительны, если бы не одно «но», которое кроется в том, что, как сказал сенатор Закиржан Кузиев, отсутствует инфраструктура по доставке воды для фермеров на их участки.

– Как фермер может переходить к водосберегающим технологиям, если нет гарантированной поливной воды, когда к его участку элементарно вода не доходит? – задался вопросом депутат.

Глава МСХ вновь сослался на дороговизну дождевальных систем. Видимо, все это время Минсельхоз искал поставщиков по­дешевле и, наконец, нашел дож­девальные машины в два раза дешевле тех, что были на рассмотрении ранее.

– Мы верим, что это поможет, особенно в южных регионах, усилить и активизировать использование интенсивного орошения, – был оптимистичен министр.

Говорилось на заседании и об обеспечении водой пастбищ. Сенатор Сергей Карплюк напомнил, что из-за деградации пастбищных земель приходится опираться на отгонное животноводство, однако их обводненность составляет не более 30%.

– Какие меры принимаются вашим министерством по решению проблемы обводнения отгонных пастбищ? Проведены ли в регионах их инвентаризация и соответствующие исследования по изучению перспективы развития обводненности пастбищных территорий за счет подземных источников? – спросил сенатор.

Как напомнил Ербол Карашукеев, 9 лет в стране вполне благополучно работала программа по субсидированию колодцев и обводнению пастбищ. За эти годы с помощью субсидирования построено 11 647 колодцев. Но на десятый год случилось то, чего следовало ожидать: в дело вмешалась коррупция и произошло пересечение интересов разных околоотраслевых групп. Подробностей, к сожалению, министр не стал раскрывать, намекнув лишь, что из-за того, что в свое время не были заложены средства на закуп насосов, солнечных панелей, начались попытки «ловить рыбку в темной воде».

Что касается инвентаризации пастбищ, то и тут не все слава богу. Когда «водные» подведомства Минсельхоза стали передаваться в другие министерства, появилось много белых пятен в этом вопросе.

– Мы считаем, что инвентаризацию должен делать Водный комитет. Мы эту работу с коллегами сейчас проводим. Надо признаться, что как таковая инвентаризация в регионах не делается, – вынужден был признать Ербол Карашукеев.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]