Когда же вода?

Лаура Тусупбекова

Несмотря на то что Минсельхоз много лет регулярно с самых высоких трибун констатирует необходимость перехода на водосберегающие технологии, до сей поры площадь орошаемых земель, где они внедрены, составляет всего 15%. Между тем год от года вопрос дефицита воды в стране становится все острее.

Фото: kazpravda.kz

Проблему обсудили на заседании в Сенате. Спикер палаты Маулен Ашимбаев отметил, что нерешенные водные проблемы влекут за собой целый ряд негативных последствий, в частности для фермеров, которые все чаще испытывают труднос­ти с ведением хозяйства. Аграрии вынуж­дены терять урожаи сельскохозяйственных культур и нести убытки. Сложившаяся ситуация требует комплексного подхода и совместных усилий депутатов с учеными и эксперт­ным сообществом, считает Маулен Ашимбаев.

– Мы знаем, что в связи с особенностью почвы в некоторых регионах выращивают в основном только рис. Мы не можем пос­тавить какие-то бюрократические барьеры и запретить сеять аграриям рис. Так эта проб­лема не решится. Здесь требуется продуманный, комплексный подход, необходимо провести консультации, всесторонне изу­чить ситуацию, посоветоваться с экспертами в данной сфере. Это не та проблема, которая может решиться лишь одним приказом министра, в котором будет прописано, что делать можно, а что – нельзя, – отметил Маулен Ашимбаев.

Председатель палаты также отметил, что данная проблема систематически поднимается жителями регионов на встречах с сенаторами. Поэтому Сенат как палата, представляющая интересы регионов, будет держать это направление на контроле.

Признавая проблему, глава Минсельхоза Ербол Карашукеев сообщил, что в данное время в Казахстане ведется работа по привлечению инвесторов, имею­щих возможности реализовать проекты по производству оборудования для орошения. В 2023 году с участием иностранных инвесторов будут запущены два завода.

– Израильская компания Metzer Plas в Алматинской облас­ти за счет собственных средств этой осенью планирует запус­тить завод по производству капельных труб. Помимо этого, в рамках рабочего визита в КНР с китайской компанией Vodar был подписан меморандум и сос­тавлена «дорожная карта» по проработке реализации проекта по производству дождевальных машин. Компания Vodar является одной из передовых компаний по выпуску дождевальных машин. До конца 2023 года планируется создание цеха по их сбору. Кроме того, компания планирует установить дождевальные машины в областях Жетысу, Алматинской, Павлодарской в качестве демонстрационных площадок для фермеров, – сказал Ербол Карашукеев.

По плану Минсельхоза площадь интенсивного орошения к 2025 году должна быть увеличена с нынешних менее 300 тыс. га до 450 тыс. га, а до конца 2030 года – до 750 тыс. га. Одним из сдерживающих факторов является высокая стоимость современных систем орошения, поэтому МСХ намерено наращивать объемы субсидирования, покупать фермерам более дешевое оборудование от китайских и турецких производителей.

Он сообщил, что планируется планомерный рост объемов субсидирования водосберегающих систем. Последние три года на данное направление в среднем закладывалось 10 млрд тенге. В этом году объем субсидирования будет увеличен до 18 млрд, и в последующие годы эта цифра будет возрастать, уверен министр.

Оптимистичные прогнозы министра были бы вполне убедительны, если бы не одно «но», которое кроется в том, что, как сказал сенатор Закиржан Кузиев, отсутствует инфраструктура по доставке воды для фермеров на их участки.

– Как фермер может переходить к водосберегающим технологиям, если нет гарантированной поливной воды, когда к его участку элементарно вода не доходит? – задался вопросом депутат.

Глава МСХ вновь сослался на дороговизну дождевальных систем. Видимо, все это время Минсельхоз искал поставщиков по­дешевле и, наконец, нашел дож­девальные машины в два раза дешевле тех, что были на рассмотрении ранее.

– Мы верим, что это поможет, особенно в южных регионах, усилить и активизировать использование интенсивного орошения, – был оптимистичен министр.

Говорилось на заседании и об обеспечении водой пастбищ. Сенатор Сергей Карплюк напомнил, что из-за деградации пастбищных земель приходится опираться на отгонное животноводство, однако их обводненность составляет не более 30%.

– Какие меры принимаются вашим министерством по решению проблемы обводнения отгонных пастбищ? Проведены ли в регионах их инвентаризация и соответствующие исследования по изучению перспективы развития обводненности пастбищных территорий за счет подземных источников? – спросил сенатор.

Как напомнил Ербол Карашукеев, 9 лет в стране вполне благополучно работала программа по субсидированию колодцев и обводнению пастбищ. За эти годы с помощью субсидирования построено 11 647 колодцев. Но на десятый год случилось то, чего следовало ожидать: в дело вмешалась коррупция и произошло пересечение интересов разных околоотраслевых групп. Подробностей, к сожалению, министр не стал раскрывать, намекнув лишь, что из-за того, что в свое время не были заложены средства на закуп насосов, солнечных панелей, начались попытки «ловить рыбку в темной воде».

Что касается инвентаризации пастбищ, то и тут не все слава богу. Когда «водные» подведомства Минсельхоза стали передаваться в другие министерства, появилось много белых пятен в этом вопросе.

– Мы считаем, что инвентаризацию должен делать Водный комитет. Мы эту работу с коллегами сейчас проводим. Надо признаться, что как таковая инвентаризация в регионах не делается, – вынужден был признать Ербол Карашукеев.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
МИД Казахстана осудило атаки БПЛА на объекты КТК
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]