Комиссия проводит расследование

840

Председатель комиссии - глава МЧС РК Владимир Божко и аким области Бауржан Абдишев посетили пункт приема и выдачи гуманитарной помощи, общежитие и столовую, ознакомились с ходом работ по восстановлению дорожного полотна и подъездных дорог к домам и хозяйственным постройкам.

После осмотра состоялось заседание комиссии. Как доложил Б. Абдишев, населением области и других регионов страны оказана гуманитарная и материальная помощь 330 семьям пострадавших. В общественный фонд поступило свыше 90 млн. тенге. Распределение осуществляется адресно, по карточкам регистрации. Особое внимание уделяется одиноким людям, пенсионерам, инвалидам, безработным, многодетным, малоимущим... Как сообщил глава региона, семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге.

Унесшая 5 человеческих жизней стихия нанесла значительный урон населенному пункту - предварительно ущерб от ЧС оценивается в сумму порядка 1 млрд. тенге. 14 семей сейчас проживают в общежитии. Они получают питание, медицинскую помощь. Во временном жилье в Караганде власти разместили 38 человек, включая малолетних детей. Решается вопрос о расселении еще 11 семей.

Разработана «дорожная карта», предусматривающая трудоустройство безработных и инвалидов третьей группы. Жителям села полностью возмещены потери мелкого рогатого скота. Восстановлены телефонная связь и повреж­денные столбы, воздвигнуто 60 новых опор. В пострадавших домах появились новенькие счетчики электроэнергии, население получило уголь, которого завезли 213 тонн.

Проведен подробный учет поврежденного имущества, включая автотранспорт. В акиматах области, города, района и на местах организована горячая линия по работе с обращениями жителей села Кокпекты и Рабочего поселка.

«Казахстанским многопрофильным институтом реконструкции и развития обследован 271 объект, в том числе жилые дома, магазины и водонапорная башня. Признан аварийным и подлежит сносу 51 дом с численностью 58 квартир. 167 зданий и 5 магазинов требуют капитального или текущего ремонта. В удовлетворительном состоянии находятся 47 домов», - сказал Б. Абдишев.

По оценке экспертов, повреж­денность аварийных домов достигает в иных случаях 87%, домов, требующих капитального ремонта, - 40-56%. Суммированная площадь под строительство жилья превзошла 3 800 квадратных метров. «При стоимости 80 тысяч тенге за квадратный метр общая цена строительства жилья достигает 307,7 миллиона тенге», - уточнил аким области. - По имеющимся расчетам, на ремонтно-восстановительные работы требуется порядка 600 миллионов тенге. Делается все возможное, чтобы ни один человек не остался без помощи», - подчеркнул Б. Абдишев.

На заседании были заслушаны доклады представителей ряда министерств - окружающей среды и водных ресурсов, регионального развития, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства, финансов, а также руководителя департамента по ЧС Карагандинской области, членов технической подкомиссии. Причиной ЧС в Кокпекты мог­ли явиться нарушения в эксплуатации водохранилища и дамбы, считают руководители организаций, привлеченных к расследованию.

Генеральный директор ТОО «КарагандаГИИЗ и К» Виктор Попов среди причин назвал отсутствие плана мероприятий по организации эксплуатации водохранилища при пиковых паводках и постоянного водомерного поста за уровневым режимом воды. Генеральный директор РГП «Казводхоз» Ерболат Кусаинов сообщил, что собственник плотины - агрофирма «Шанырак» - не имеет проектной документации и технического паспорта. Выясняется ответственность контролирующих органов.

В интервью журналистам министр по ЧС В. Божко сказал, что правительственной комиссией и следственными органами в рамках уголовного дела изучаются документы, которые позволят выяснить, кто подписывал акты готовности, выясняется ответственность контролирующих органов.

По итогам заседания глава МЧС дал ряд поручений, касающихся устранения последствий паводка в селе Кокпекты, в том числе по обеспечению жильем населения, восстановлению личных документов пострадавших, поврежденных домов и объектов инфраструктуры, разработке технической, проектно-сметной документации и заключений государственной экспертизы на новое жилье в безопасной территории села Кокпекты.

Наталья РЫЖКОВА,
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА
Карагандинская область

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Покоритель космических высот
Большой футбол стартует в феврале
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Возврату подлежит!
Снежное Зазеркалье
С новыми тарифами предложено подождать
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]