Комиссия проводит расследование

Председатель комиссии - глава МЧС РК Владимир Божко и аким области Бауржан Абдишев посетили пункт приема и выдачи гуманитарной помощи, общежитие и столовую, ознакомились с ходом работ по восстановлению дорожного полотна и подъездных дорог к домам и хозяйственным постройкам.

После осмотра состоялось заседание комиссии. Как доложил Б. Абдишев, населением области и других регионов страны оказана гуманитарная и материальная помощь 330 семьям пострадавших. В общественный фонд поступило свыше 90 млн. тенге. Распределение осуществляется адресно, по карточкам регистрации. Особое внимание уделяется одиноким людям, пенсионерам, инвалидам, безработным, многодетным, малоимущим... Как сообщил глава региона, семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге.

Унесшая 5 человеческих жизней стихия нанесла значительный урон населенному пункту - предварительно ущерб от ЧС оценивается в сумму порядка 1 млрд. тенге. 14 семей сейчас проживают в общежитии. Они получают питание, медицинскую помощь. Во временном жилье в Караганде власти разместили 38 человек, включая малолетних детей. Решается вопрос о расселении еще 11 семей.

Разработана «дорожная карта», предусматривающая трудоустройство безработных и инвалидов третьей группы. Жителям села полностью возмещены потери мелкого рогатого скота. Восстановлены телефонная связь и повреж­денные столбы, воздвигнуто 60 новых опор. В пострадавших домах появились новенькие счетчики электроэнергии, население получило уголь, которого завезли 213 тонн.

Проведен подробный учет поврежденного имущества, включая автотранспорт. В акиматах области, города, района и на местах организована горячая линия по работе с обращениями жителей села Кокпекты и Рабочего поселка.

«Казахстанским многопрофильным институтом реконструкции и развития обследован 271 объект, в том числе жилые дома, магазины и водонапорная башня. Признан аварийным и подлежит сносу 51 дом с численностью 58 квартир. 167 зданий и 5 магазинов требуют капитального или текущего ремонта. В удовлетворительном состоянии находятся 47 домов», - сказал Б. Абдишев.

По оценке экспертов, повреж­денность аварийных домов достигает в иных случаях 87%, домов, требующих капитального ремонта, - 40-56%. Суммированная площадь под строительство жилья превзошла 3 800 квадратных метров. «При стоимости 80 тысяч тенге за квадратный метр общая цена строительства жилья достигает 307,7 миллиона тенге», - уточнил аким области. - По имеющимся расчетам, на ремонтно-восстановительные работы требуется порядка 600 миллионов тенге. Делается все возможное, чтобы ни один человек не остался без помощи», - подчеркнул Б. Абдишев.

На заседании были заслушаны доклады представителей ряда министерств - окружающей среды и водных ресурсов, регионального развития, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства, финансов, а также руководителя департамента по ЧС Карагандинской области, членов технической подкомиссии. Причиной ЧС в Кокпекты мог­ли явиться нарушения в эксплуатации водохранилища и дамбы, считают руководители организаций, привлеченных к расследованию.

Генеральный директор ТОО «КарагандаГИИЗ и К» Виктор Попов среди причин назвал отсутствие плана мероприятий по организации эксплуатации водохранилища при пиковых паводках и постоянного водомерного поста за уровневым режимом воды. Генеральный директор РГП «Казводхоз» Ерболат Кусаинов сообщил, что собственник плотины - агрофирма «Шанырак» - не имеет проектной документации и технического паспорта. Выясняется ответственность контролирующих органов.

В интервью журналистам министр по ЧС В. Божко сказал, что правительственной комиссией и следственными органами в рамках уголовного дела изучаются документы, которые позволят выяснить, кто подписывал акты готовности, выясняется ответственность контролирующих органов.

По итогам заседания глава МЧС дал ряд поручений, касающихся устранения последствий паводка в селе Кокпекты, в том числе по обеспечению жильем населения, восстановлению личных документов пострадавших, поврежденных домов и объектов инфраструктуры, разработке технической, проектно-сметной документации и заключений государственной экспертизы на новое жилье в безопасной территории села Кокпекты.

Наталья РЫЖКОВА,
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА
Карагандинская область

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]