Недобросовестные подрядчики и черепашьи госзакупки

5091
Дина Боранбаева, область Жетысу

В Талдыкоргане нынче две беды – наличие недобросовестных подрядчиков и затягивание процедур по госзакупкам.

фото из архива "КП"

Результат – ряд проблем, в числе которых некачественный ремонт дорог, проволочки с благоустройством дворов, гибель зеленых насаждений и затянувшаяся в нынешнем году подготовка к отопительному сезону. Подробно о возможностях их решения на встрече с представителями СМИ рассказал аким Талдыкоргана Ернат Базил.

Брифинг получился весьма насыщенным: журналисты и блогеры задавали неудобные вопросы, брали с акима слово не допускать нарушений впредь и высказывали различного рода претензии – в частности, относительно того, что проблемы решаются только после его личного вмешательства, а на уровне руководителей отделов реакции приходится ждать очень долго.

Все замечания тут же записывались, их обещали взять на контроль.

Рассказав о достижениях и положительной динамике в развитии областного центра за истекшие десять месяцев, Ернат Базил перешел к проблемам.

– Планируемые с начала года работы из-за конкурсных процедур начали позднее, – отметил аким, говоря о подготовке тепловых сетей к отопительному сезону, затянувшейся почти на весь сентябрь. – В городе действуют четыре квартальных котельных, две из которых загружены менее чем наполовину. В то же время главная котельная «Баскуат» работает на 90–95% от своей мощности. Провели работы по ее разгрузке, переводя часть нагрузки на квартальные тепловые источники. В следующем году закольцовка магистральных теплосетей будет продолжена. Ошибок с тендерами постараемся не повторять: конкурс объявим пораньше и проведем его посредством рейтингово-балльной системы, не предусматриваю­щей обжалований.

Говоря о массовой гибели деревьев, случившейся минувшим летом также из-за процедур по обжалованию результатов тендера, глава областного центра подчеркнул: парки, скверы, фонтаны и смарт-остановки в будущем предполагается передавать в доверительное управление сроком на пять лет. Ведь ежегодная смена эксплуатационных компаний приводит к безответственному с их стороны отношению. Так вышло нынче с фонтанами – не слитая вовремя вода оставила жителей и гостей города без водных «украшений».

В текущем году проводится капитальный ремонт на 26 улицах и текущий – на 78. В тех местах, где жители качеством проводимых работ недовольны, подрядчиков заставят устранять недочеты, заверил аким. То же самое касается благоустройства дворов: админист­рация высказалась против участия в конкурсах демпингующих компаний.

Предлагая чересчур заниженные цены, те экономят на качест­ве и срывают сроки. На сегодня акимат подал в суд на три такие подрядные организации, стремясь заставить их завершить строительно-монтажные работы.

Форменная «войнушка» идет со стихийными торговцами, облюбовавшими центр Талдыкоргана. Противостояние длится уже пять месяцев – с тех самых пор, как градоначальник занял должность. За кем победа?

– Налицо огромное противодействие, ведь в данной сфере «крутятся» немалые «теневые» деньги, и их никто не хочет терять, – признался Ернат Дуйсенбекович. – Всем, кто нарушил «крас­ную линию», соответствую­щими службами акимата были направлены уведомления. На 5 декабря назначено первое судебное заседание, которое касается торгового дома «Альдибек», чьи торговые ряды очутились прямо на тротуаре. Частник категорически отказывается доб­ровольно возвращать незаконно захваченную территорию. Мы действуем строго в рамках закона. В любом случае решение этой проблемы доведем до конца – по городским тротуарам должны ходить люди, здесь не должны располагаться торговые объекты.

Невероятно, но факт: в самом зеленом городе страны уже много лет нет ни одного плодопитомника. Саженцы закупаются у разных поставщиков, и далеко не вся их зелень приживается. Однако проб­лема почти решена – сейчас идет ремонт сразу двух питомников площадью в 1,8 и 17,3 га. К весне там обещают высадить порядка пяти тысяч саженцев.

Говоря о незаконно выделенных в 2015–2021 годах более чем 1 200 квартирах, Ернат Базил подчеркнул, что разбирательства и возврат жилья продолжаются. При этом аким дал обещание: отныне такого не повторится, возвращенную жилплощадь будут выдавать в порядке очереди. В целом в ней числится более 15 тыс. человек. В текущем году ключи от заветных квартир вручат почти двум тысячам очередников. Еще 51 квартиру приобретут для жильцов 11 аварийных домов.

– Развиваться Талдыкорган будет по-новому – в генеральный план намечено внести значительные изменения, – рассказал Ернат Базил. – 12 дачных кооперативов могут получить статус городских жилых массивов. А вот земельные участки под ИЖС здесь больше выдавать не планируется. Чтобы решить проблему высокой очередности на жилье, на этих территориях будут строить многоквартирные дома.

И вообще, в ближайшие годы появится в Талдыкоргане свой «правый берег»: микрорайон «Каратал» планируют расширять и далее, построив у реки еще 20 многоэтажек с инженерными сетями, а также современный онкологический центр и лечебно-реабилитационный комплекс для людей с инвалидностью старше 18 лет.

В ближайшие годы в новых райо­нах постоянно растущего города возведут три школы на 3 600 мест. Строительство еще одной – на 1 200 учеников – в пригородном Ынтымаке уже завершено. Принимать учащихся туда планируют с нового года.

Обновление коснется и много­квартирных домов, построенных каких-то пять-семь лет назад, чью облезлую облицовку все же отремонтируют за счет бюджета. Средства на новые прочные кассетные фасады выделят в следую­щем году.

О том, что обшивка с некоторых многоэтажек в новых микрорайонах сыплется буквально на головы прохожих, мы писали в июле текущего года на страницах «Казахстанской правды» в материале «И так сойдет?» (№ 130, 30007). Тогда, кстати, ответ на запрос последовал только после обращения лично к акиму Талдыкоргана.

В этот же раз Ернат Базил заверил: весь городской акимат станет более «коммуникабельным и многогранным» и проблемы областного центра пусть поэтапно, но будут находить решение.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
«Капля», сберегающая реки
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…
Жизненный ритм Жанар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]