​Коммуникации высокого уровня

993
Фарид Юмашев

Знакомясь с блоком социальных инициатив, содержащихся в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева, многие, наверное, пытались определить, насколько социальная составляющая этого документа «увязана» с текущим положением дел в экономике. Отсюда – деловой, большей час­тью – предметный характер обсуждения документа, в котором конкретные предложения по улучшению налогового или экологического законодательства превалируют над застарелым чиновничьим «одобрямсом», который сегодня явно не в чести…

«Казахстан в сети железных дорог СНГ – грузообразующая страна, поэтому правомерно и ­реально добиваться того, чтобы не менее 95% наших грузов отправлялось в вагонах, принадлежащих казахстанским операторам, – считает генеральный директор Союза транспортников Казахстана Kazlogistics Ерлан Абсатов. – В Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева один из ключевых разделов посвящен развитию инфраструктуры.

«В поле зрения исполнительной власти должна находиться полная и качественная реализация программы «Нұрлы жол», – отметил Глава государства. Программа – стратегический документ, благодаря которому действенная модернизация затронет всю транспортную инфраструктуру».

Союз транспортников Казахстана Kazlogistics, по словам его генерального директора, полнос­тью разделяет подобный подход и со своей стороны предлагает «взяться за разработку и утверждение новых технических и экономических нормативов, необходимых для строительства транспортных коммуникаций более высокого уровня».

Работа по созданию нового поколения наземной инфраструктуры на маршрутах Китай – Европа – Китай позволит в будущем, по мнению Ерлана Абсатова, разум­но распределить растущий товарооборот между морскими и наземными коридорами, выйти на стабильные объемы, приносящие выгоду без дотаций. Поэтому в КНР уже вторую пятилетку осуществляется программа модернизации железных дорог под базовую скорость в грузовом движении 160 км/час. К примеру, между сухими портами Сиань и Урумчи грузовые поезда нынче идут со скоростью 120 км/час.

Между тем в казахстанских Правилах технической эксплуа­тации железных дорог предусмот­рена максимальная скорость в грузовом сообщении 90 км/час. И пока сметы и проекты на новое строительство, ремонты и модернизацию ведутся с учетом этих параметров, хотя на форумах все отчетливей звучит критика подобного подхода к развитию нашей транспортной инфраструктуры.

«Республике придется включаться в эту работу, – убежден глава союза транспортников. – Потребуются новые значительные инвестиции, корректировка планов, консолидация усилий. И чем быстрее мы начнем, тем лучше!»

«Важнейшей идеей Послания» назвал содержащуюся в этом документе инициативу по уравниванию прав игроков квазигосударственного и частного секторов исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

В этом он видит «посыл снижения государственного участия в экономике», играющий сегодня важную роль для предприятий горно-металлургического комп­лекса, поскольку в секторе стало отмечаться «все больше устремлений по созданию крупных квазигосударственных холдингов, серьезно сдерживаю­щих развитие конкуренции и ограничивающих возможности частной инициативы». А ведь практика уже не раз показывала, что государственное управление менее эффективно, чем частное. Николай Радостовец надеется, что после проведенного анализа будут приняты решения, которые уравняют права национальных и частных компаний.

Глава АГМП также отмечает, что Касым-Жомарт Токаев особое внимание обратил на необходимость справедливого налогообложения и разумного финансового регулирования, введения запрета на все выплаты, не предусмот­ренные Налоговым кодексом.

По его мнению, финансовая наг­рузка на отраслевые предприя­тия за последние годы сущест­венно выросла. Так, по сути, дополнительными налогами стали платежи за эмиссии в окружаю­щую среду, которые горнодобывающие предприятия вносят в местные бюджеты, а там их тратят по свое­му усмотрению.

«Необходимо добиться, – считает Николай Радостовец, – чтобы эти средства имели целевой характер и использовались горнодобывающими предприятиями исключительно для внедрения новых экологичных технологий, сокращения выбросов и улучшения среды обитания».

Развитие инфраструктуры и оздоровление экологической ситуации – важные сегменты социальной сферы, отрадно, что эти вопросы нашли отражение в нынешнем Послании, но вдвойне радует тот факт, что профессиональное сообщество предлагает свои пути их решения. 

Популярное

Все
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Среди лучших педагогов мира
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Популярность библиотек растет
Олимпиада в прямом эфире
Подарили рыбный день
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Операции при помощи робота
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
У коневодства большая история и хорошие перспективы
Найти пропажу помог навигатор
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
«Кайсар» метит в призеры?
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]