Подготовка идет полным ходом

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии Кызылординской области, в регио­не функцио­нируют 9 территориальных и 386 участковых избирательных комиссий, в которых работают более 2,7 тыс. человек.

фото ТИК области

– В Кызылорде расположены 132 участка, остальные – в райо­нах, – рассказал председатель территориальной избирательной комиссии области Адильбек Ерсултанов. – В списки избирателей на текущий момент включены 500 926 граждан. Данные предстоит актуализировать и до 2 августа передать в соответствующие участковые избирательные комиссии, которые продолжат работу по уточнению сведений.

Проводится и обучение участников электоральных процессов. Так, областная ТИК провела семинар для представителей филиалов политических партий. Как отметил Адильбек Ерсултанов, целью мероприятия стало разъяснение изменений, внесенных в избирательное законодательство республики, и обсуждение актуальных воп­росов организации выборов депутатов Курултая.

– Строгое соблюдение требований избирательного законодательства и обеспечение равенства прав и возможностей политических партий – ключевые приоритеты деятельности избирательных комиссий при проведении выборов депутатов Курултая, – подчеркнул глава областной ТИК.

Секретарь ТИК области Аягоз Сырлыбаева рассказала участникам семинара об особенностях выборов депутатов Курултая, подробно остановившись на правовых основах и новеллах избирательного законодательства.

Член комиссии Абай Тагыберген проинформировал о вопросах организации работы доверенных лиц и наблюдателей политических партий в период избирательной кампании, порядке проведения предвыборной агитации. Спикер разъяснил права и обязанности участников избирательного процесса, рассказал об особенностях деятельности наблюдателей.

О вопросах государственного и негосударственного финансирования в рамках электорального процесса рассказал член комиссии Берлибек Ахмет. В ТИК заявили, что информационно-разъяснительная работа по повышению правовой грамотности участников избирательного процесса будет продолжена.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

ЦИК зарегистрировала список партии «Әдiлет»
Правовая основа доверия
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Каз…
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]