Коммуникация власти с населением очень важна

1958
Гульмира Туканова, ведущий эксперт КИСИ при Президенте РК

Правительство и местные органы власти принимают активные меры по устранению последствий наводнений. Экстренные службы и спасательные группы работают в усиленном режиме. На борьбу со стихией мобилизованы ресурсы МЧС, МВД, МО, КНБ и Нацгвардии. Ситуация находится на личном контроле Президента ­Касым-Жомарта Токаева.

Фото ДЧС СКО

В этой комплексной работе очень важна централизованная и слаженная работа на местах, включающая информирование населения и взаи­модействие с местными жителями – помощь может не дойти до всех сразу, поэтому акимам очень важно наладить с людьми коммуникацию, чтобы ни один житель, ни одна семья не чувствовали себя брошенными.

Другой жизненно важный аспект – координация действий и умение принять ответственность на себя, чтобы решать возникающие проблемы на месте. Судя по репортажам с мест затоплений, некоторым местным властям это удается.

Ежегодно на противопаводковые мероприя­тия выделяются бюджетные деньги, ведутся превентивные работы. Конечно, необходимо провести анализ актуальности и адекватности мер, предусмотренных в плане противопаводковых мероприятий, а также качества непосредственного исполнения плана ответственными госорганами.

Однако нельзя все последствия катастрофы свес­ти только к одному инструменту планирования. Масштаб бедствия в этом году вскрыл проблемы системного характера – от ошибок государственного управления до медленной и низкокачественной модернизации дорожной инфраструктуры и инфраструктуры ЖКХ, от качества деятельности местной власти до недостаточного гражданского контроля на местном уровне.

Кроме того, природные причины паводков показывают, что это не изолированная проблема определенных населенных пунктов, а часть большой экосистемы. Необходимо участие экологов в государственном планировании, особенно в связи с глобальным изменением климата.

Правительству, местным исполнительным органам и другим ответственным лицам, а также самим гражданам страны предстоит большая и сложная работа по восстановлению материального положения после паводков. Вернувшись к привычной жизни, важно не забыть все уроки бедствия.

Популярное

Все
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Актау – культурная столица тюркского мира
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Первые медали Универсиады-2025
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Как справедливость становится частью общественного консенсу…
Мажилисмен высказался о резонансном нападении на медиков
Парламентарий призывает ужесточить ответственность за напад…
Корпус сельских акимов обновился на 100% – госсоветник о в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]