Конференция по вопросам развития Центральной Евразии прошла в столице

2722
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

На конференции «Формирование многополярного мира и траектории развития Центральной Евразии», организованной Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, спикерами выступили представители государственных структур, аналитических и научных организаций из Казахстана, России, Беларуси, Сербии и Таджикистана, поделившиеся с аудиторией своим видением развития региона.

фото предоставлено пресс-службой Посольства РФ в РК

Открывая мероприятие, посол России в Казахстане Алексей Бородавкин отметил особую роль Казахстана.

– Однополярный или двуполярный мир остался в прошлом, мы это видим и ощущаем. Создание гармоничного полицентричного мира – непростая задача. В процессе его формирования участвует очень большое количество игроков. И речь идет не только о великих державах, но и средних, малых. Именно таких стран в мире большинство и, как верно отметил в своем выступлении на Astana Think Tank Forum Президент Касым-Жомарт Токаев, их роль в современных условиях возрастает. Сбалансированный, конструктивный внешнеполитический курс Казахстана и активная роль Астаны в поддержании региональной стабильности в Центральной Евразии во многом задают тон конструктивному взаимодействию в субрегионе, – сказал дипломат.

На конференции было отмечено: обсуждаемая тематика имеет большое значение и весьма актуальна, она требует научной проработки. По мере смещения центра мировой экономической гравитации на Глобальный Юг и Восток наблюдается стремление все большего числа государств к укреплению собственного суверенитета во всех областях. Растет запрос на демократизацию международных отношений, продвижение принципов взаим­ного уважения и суверенного равенства как основы межгосударственного сотрудничества.

Директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев в своем спиче подчеркнул важность Центральной Евразии как нового субъекта в международных отношениях.

– Понятие «Центральная Евразия», выдвинутое в рамках мероприятия, может стать новой субъектностью в формировании международных отношений. Особое внимание следует уделить активному диалогу в Центральной Азии. На различных площадках обсуждаются меры, направленные на создание устойчивой основы для привлечения значительного объема инвестиций. Нашим ключевым экономическим и политическим партнерам будет удобнее и эффективнее работать в едином экономическом пространстве, – высказался политолог.

Акбопе Абылкасимова, член Ассамблеи народа Казахстана, также подчеркнула важность Казахстана в качестве связующего звена между Китаем и Россией. Она же отметила и необходимость расширения интеграции с этими странами посредством таких организаций, как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ. Программа мероприятия включила в себя тематические секции, на которых участники обсудили такие аспекты, как парадигмы многополярности в Центральной Евразии, стратегические вызовы и возможности для государств региона, экономическая интеграция и устойчивое развитие в условиях глобализации.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Госсоветник провел встречу по вопросам внутренней политики …
Трамп хочет депортировать миллион мигрантов за год
Карин провел встречу с группой членов Национального курултая
Инициативу Токаева о создании регионального центра устойчив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]