Конфликтная сфера – жилье

4863
Андрей Кратенко

Проблемы управления жилым фондом обсудили председатели ОСИ и КСК в Петропавловске.

фото автора

Председатель Петропавловской региональной ассоциации потребительских кооперативов, член Северо-Казахстанского областного общественного совета Сергей Худяков отметил, что изменения жилищного законодательства вызвали настолько сильную негативную реакцию граждан и организаций, управляющих многоквартирными домами, что даже Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был вынужден вмешаться. Он заявил, что реформа по замене КСК на ОСИ не была доведена до конца, но систему самоуправления домов нужно развивать дальше.

– Основная проблема заключается в том, что социально значимые законы принимаются с минимальным участием граждан, – пояснил Сергей Худяков.

В этой связи появился партнерский проект «Наш опыт и голос имеют значение», в рамках которого граждане, представители некоммерческих организаций и депутаты обсуждают проблемы ЖКХ и недостатки закона о жилищных отношениях, дают предложения и рекомендации, призванные снизить конфликтность в жилищной сфере. В опросе участвовали примерно 350 человек.

– Нам важно было услышать мнение людей, – подчеркнул Сергей Худяков. – Понять, насколько оно разнонаправленное. Мы увидели, что это мнение, как лебедь, рак и щука – все тянут в разные стороны. Это означает, что есть серьезные недостатки в правовом воспитании и информационно-пропагандистской работе. Одним щелчком пальца общественное мнение не изменишь. Нужно постоянно работать с людьми, объяснить, что такое дорого, что такое дешево, кто и что должен делать, как участвовать в программе модернизации, как сменить председателя и так далее. Вопросов много, чаще они выражаются в форме жалоб. Проблема ЖКХ остается на первом месте по уровню конфликт­ности, хотя прошло уже столько лет.

Итогом большой работы станет обращение в Правительство РК и Мажилис Парламента с просьбой учесть предложения практиков с мест в законодательстве о жилищных отношениях.

– Проблем в жилищной сфере очень много, – говорит Сергей Худяков. – Есть более радикальные и есть менее радикальные. Это квартиры с долгами, неплатежи собственников, сложности в проведении собраний, несоответствие минимального взноса, утвержденного три года назад, реальным ценам – в общем, проблем накопилось много, их надо обсуждать и решать. Надеюсь, что голос практиков с мест будет учтен депутатами Мажилиса.

Проект «Наш опыт и голос имеют значение» финансируется фондом «Евразия» и реализуется в четырех регионах Казахстана.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]