Конфликтная сфера – жилье

Андрей Кратенко

Проблемы управления жилым фондом обсудили председатели ОСИ и КСК в Петропавловске.

фото автора

Председатель Петропавловской региональной ассоциации потребительских кооперативов, член Северо-Казахстанского областного общественного совета Сергей Худяков отметил, что изменения жилищного законодательства вызвали настолько сильную негативную реакцию граждан и организаций, управляющих многоквартирными домами, что даже Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был вынужден вмешаться. Он заявил, что реформа по замене КСК на ОСИ не была доведена до конца, но систему самоуправления домов нужно развивать дальше.

– Основная проблема заключается в том, что социально значимые законы принимаются с минимальным участием граждан, – пояснил Сергей Худяков.

В этой связи появился партнерский проект «Наш опыт и голос имеют значение», в рамках которого граждане, представители некоммерческих организаций и депутаты обсуждают проблемы ЖКХ и недостатки закона о жилищных отношениях, дают предложения и рекомендации, призванные снизить конфликтность в жилищной сфере. В опросе участвовали примерно 350 человек.

– Нам важно было услышать мнение людей, – подчеркнул Сергей Худяков. – Понять, насколько оно разнонаправленное. Мы увидели, что это мнение, как лебедь, рак и щука – все тянут в разные стороны. Это означает, что есть серьезные недостатки в правовом воспитании и информационно-пропагандистской работе. Одним щелчком пальца общественное мнение не изменишь. Нужно постоянно работать с людьми, объяснить, что такое дорого, что такое дешево, кто и что должен делать, как участвовать в программе модернизации, как сменить председателя и так далее. Вопросов много, чаще они выражаются в форме жалоб. Проблема ЖКХ остается на первом месте по уровню конфликт­ности, хотя прошло уже столько лет.

Итогом большой работы станет обращение в Правительство РК и Мажилис Парламента с просьбой учесть предложения практиков с мест в законодательстве о жилищных отношениях.

– Проблем в жилищной сфере очень много, – говорит Сергей Худяков. – Есть более радикальные и есть менее радикальные. Это квартиры с долгами, неплатежи собственников, сложности в проведении собраний, несоответствие минимального взноса, утвержденного три года назад, реальным ценам – в общем, проблем накопилось много, их надо обсуждать и решать. Надеюсь, что голос практиков с мест будет учтен депутатами Мажилиса.

Проект «Наш опыт и голос имеют значение» финансируется фондом «Евразия» и реализуется в четырех регионах Казахстана.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Шанырак под небесно-голубым флагом
Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]