Конгрессмены США дали оценку проводимым в Казахстане реформам

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев встретился с членами Конгресса США Джимми Панетта и Томасом Суози, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Маулен Ашимбаев отметил, что за 30 лет дипломатических отношений Казахстаном и США успешно реализованы совместные проекты и программы двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Спикер Сената отметил, что Парламент Казахстана заинтересован в укреплении сотрудничества с Конгрессом США в предстоящий период.

Вместе с тем, Маулен Ашимбаев проинформировал конгрессменов о реформах, проводимых в Казахстане по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. Спикер подробно остановился на демократизации политической системы страны и новых инициативах из Послания Главы государства, отметив стратегический характер проводимых преобразований.

«Вчера Глава государства обнародовал своё ежегодное Послание народу Казахстана. В нём изложены дальнейшие меры по реформированию экономики, социальной сферы нашей страны, развитию политической системы Казахстана. В соответствии с основными положениями Послания мы в дальнейшем будем принимать большой пакет законов, направленных на совершенствование правовой системы Казахстана в различных сферах», – отметил Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи собеседники также обсудили проведение исторического события – VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Сегодня Съезд лидеров мировых и традиционных религий наиболее представительная диалоговая площадка для ключевых конфессий, международных организаций. Мы видим, что интерес к деятельности Съезда растет», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Руководитель Секретариата Съезда Маулен Ашимбаев отметил, что в настоящее время своё участие в мероприятии уже подтвердили главы порядка 100 делегаций из более 50 стран мира. По итогам Съезда будет принята Декларация, которая будет распространена в качестве официального документа ООН. В Декларации будут отражены наиболее злободневные мировые проблемы, глобальные конфликты, геополитическое напряжение, социальные проблемы, в том числе распространение нравственных и моральных ценностей.

Конгрессмены, в свою очередь, высоко оценили вклад Казахстана в обеспечение межцивилизационного диалога и укрепление мира, взаимодействия между странами, и выразили признательность за состоявшийся обстоятельный разговор о перспективах межпарламентского сотрудничества.

 

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «…
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Ари…
Мировой опыт – в помощь исследователям
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]