Контракты на 10 млн долларов США подписали на бизнес-форуме в Карачи

Айман Аманжолова
корреспондент

Казахстано-Пакистанский бизнес-форум собрал более 500 представителей бизнеса и государственных структур двух стран

Фото: gov.kz

По данным центра развития торговой политики QazTrade при МТИ РК, в 2023–2024 годах товарооборот между Казахстаном и Пакистаном вырос на 2,1% и достиг 53,6 млн, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Особую динамику форуму придало участие предпринимателей, ориентированных на реальные сделки и долгосрочное партнёрство. В рамках мероприятия был подписан ряд коммерческих соглашений, в числе которых — контракт между казахстанской компанией Optima Development и пакистанской Friesland Campina Engro на сумму10 млн долларов США. Соглашение предусматривает поставку в Казахстан обезвоженного молочного жира, используемого в производстве сыров, йогуртов и кондитерских изделий.

Генеральный директор Optima Development Жанат Басанов отметил:

«Это одна из первых сделок такого масштаба с Пакистаном. Мы считаем, что это не разовая поставка, а старт долгосрочного и стратегического сотрудничества. Пакистан с его населением в 240 миллионов человек обладает огромным экспортным потенциалом для Казахстана».

Экспорт Казахстана в Пакистан увеличился в 2,1 раза — до 11,8 млн. Основу поставок составляют сельскохозяйственная продукция: лук, чеснок, семена льна, бобовые, а также металлоконструкции. Импорт из Пакистана достиг $41,9 млн, включая цитрусовые, лекарственные препараты и текстильные изделия.

Также на форуме в Карачи было подписано Соглашение о транзитной торговле, открывающее Казахстану доступ к портам Карачи и Гвадар. Этот документ закладывает основу для развития новых транспортно-логистических маршрутов и дальнейшего укрепления экономических связей между двумя странами.

 

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Когда язык учит думать
Хлопковый прорыв
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Потенциал дальнейшего развития
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]