Концерт памяти Eркегали Рахмадиева прошел в столице

Артисты Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева выступили на концерте «Eл еркесі – Eркеғали», передает официальный сайт столичного акимата.

Фото: пресс-служба филармонии

Перед началом представления в фойе развернулась биографическая выставка о выдающемся казахстанском композиторе, которая вызвала интерес публики

В музыкальном вечере, организованном в честь присвоения учреждения имени известного композитора, приняли участие известные солисты и творческие коллективы столичной филармонии.

На сцене блистали народная артистка РК Нуржамал Усембаева, заслуженные деятели РК Азамат Желтыргузов, Бибигуль Жанузак, струнный квартет имени Газизы Жубановой и другие талантливые исполнители. В исполнении артистов прозвучали популярные сочинения маэстро, в том числе фрагменты из опер и симфонические кюи.

По словам артистов, творческая деятельность маэстро с 2004 года была тесно связана со столицей. До последних дней Еркегали Рахмадиев щедро передавал опыт и знания своим ученикам.

Важным культурным событиям стало присвоение его имени Большому залу Казахского национального университета искусств, где он преподавал композицию.

На творческом вечере присутствовала супруга композитора Клара Рахмадиева, которой он посвятил лирический романс «Таң самалы».

«Концерт прошел, словно, на одном дыхании. В программе музыкального вечера астанчане оценили произведения Рахмадиева и его учеников. Он заботился о своих студентах как о детях. Многие музыканты называли его отцом. Мой супруг оставался верен своим нравственным убеждениям до конца жизни», – сказала она.

После завершения концерта меломаны высказались о том, как многогранное творчество композитора повлияло на национальную музыкальную культуру.

«Еркегали Рахмадиев – великий казахский композитор. О нем можно много говорить, так как он оставил большое творческое наследие. Я исполняла большое количество его вокальных композиций. Одним из моих любимых сочинений стал лирический романс «Таң самалы», завоевавший популярность в исполнении Розы Баглановой. Славная память о нем навсегда останется в его музыкальных произведениях, – пояснила народная артистка Казахстана Хорлан Калиламбекова.

Напомним, в текущем году музыкальная общественность празднует 90-летие со дня рождения выдающегося казахстанского композитора, педагога и общественного деятеля Еркегали Рахмадиева.

Многие его произведения стали знаковыми для национальной композиторской школы Казахстана - это симфонические күй «Дайрабайдың күйі» и «Құдаша-думан», оперы «Қамар-сұлу», «Алпамыс» и «Абылай хан», а также многочисленные романсы и песни.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Новая архитектура государства
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]