Концерт памяти Eркегали Рахмадиева прошел в столице

Артисты Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева выступили на концерте «Eл еркесі – Eркеғали», передает официальный сайт столичного акимата.

Фото: пресс-служба филармонии

Перед началом представления в фойе развернулась биографическая выставка о выдающемся казахстанском композиторе, которая вызвала интерес публики

В музыкальном вечере, организованном в честь присвоения учреждения имени известного композитора, приняли участие известные солисты и творческие коллективы столичной филармонии.

На сцене блистали народная артистка РК Нуржамал Усембаева, заслуженные деятели РК Азамат Желтыргузов, Бибигуль Жанузак, струнный квартет имени Газизы Жубановой и другие талантливые исполнители. В исполнении артистов прозвучали популярные сочинения маэстро, в том числе фрагменты из опер и симфонические кюи.

По словам артистов, творческая деятельность маэстро с 2004 года была тесно связана со столицей. До последних дней Еркегали Рахмадиев щедро передавал опыт и знания своим ученикам.

Важным культурным событиям стало присвоение его имени Большому залу Казахского национального университета искусств, где он преподавал композицию.

На творческом вечере присутствовала супруга композитора Клара Рахмадиева, которой он посвятил лирический романс «Таң самалы».

«Концерт прошел, словно, на одном дыхании. В программе музыкального вечера астанчане оценили произведения Рахмадиева и его учеников. Он заботился о своих студентах как о детях. Многие музыканты называли его отцом. Мой супруг оставался верен своим нравственным убеждениям до конца жизни», – сказала она.

После завершения концерта меломаны высказались о том, как многогранное творчество композитора повлияло на национальную музыкальную культуру.

«Еркегали Рахмадиев – великий казахский композитор. О нем можно много говорить, так как он оставил большое творческое наследие. Я исполняла большое количество его вокальных композиций. Одним из моих любимых сочинений стал лирический романс «Таң самалы», завоевавший популярность в исполнении Розы Баглановой. Славная память о нем навсегда останется в его музыкальных произведениях, – пояснила народная артистка Казахстана Хорлан Калиламбекова.

Напомним, в текущем году музыкальная общественность празднует 90-летие со дня рождения выдающегося казахстанского композитора, педагога и общественного деятеля Еркегали Рахмадиева.

Многие его произведения стали знаковыми для национальной композиторской школы Казахстана - это симфонические күй «Дайрабайдың күйі» и «Құдаша-думан», оперы «Қамар-сұлу», «Алпамыс» и «Абылай хан», а также многочисленные романсы и песни.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Золотой овертайм в Семее
Биоэкономика как новая нефть
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]