Контуры внешней политики

Мурат Лаумулин, руководитель Центра европейских и трансатлантических исследований Международного научного комплекса «Астана» (МНКА), главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

Контуры внешнеполитичес­кого курса Главы государства уже неоднократно озвучивались в заявлениях и документах прог­раммного характера. Смысл сказанного им в ходе инаугурации сводится к одному: магист­ральный внешнеполитический курс, начатый почти 30 лет назад Нурсултаном Назарбаевым, будет продолжен. Президент уже совершил визиты в Москву и Ташкент, принял участие в саммитах ЕАЭС и СВМДА.

Свой первый визит, что отнюдь не стало сюрпризом, Президент совершил в Российскую Федерацию. В мире практически нет больше государств, чьи исторические судьбы и современные связи были бы так переплетены, как у Казахстана и России. Можно отметить, что двусторонние связи регулируются обширной договорной базой (более 300 договоров и соглашений), включая Договор о дружбе, сотрудничест­ве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года. Страны сотрудничают в рамках СНГ и других интеграционных объединений на постсоветском пространстве, включая ОДКБ, ЕАЭС и ШОС. Также входят в число пяти прикаспийских государств.

На переговорах с главой РФ Владимиром Путиным в начале апреля Касым-Жомарт Токаев подтвердил преемственность и неизменность внешнеполитических приоритетов Казахстана. Приглашение посетить Москву Касым-Жомарт Токаев получил сразу после принесения присяги. Токаев отметил: «Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что отношения между Казахстаном и Россией являются эталонными. Поэтому моя обязанность как Главы государства состоит в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества, основы которого были заложены нашими лидерами – Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Владимиром Владимировичем Путиным».

По словам Касым-Жомарта Токаева, многосторонний, сбалансированный и многовекторный характер внешней политики Казахстана в наибольшей степени соответствует его потенциалу, географическому положению и стратегическим интересам. Президент назвал приоритетом внешней политики «многовекторную стратегию». Мировая политика последних лет лишь подтверждает верность этого курса. Казахстан имеет прочную репутацию лидера процесса разору­жения и нераспространения оружия массового уничтожения, модератора в диалоге культур, религий и цивилизаций. Благодаря своей взвешенной и конструктивной позиции наша страна на протяжении многих лет регулярно выступает после­довательным миротворцем, посредником в урегулировании самых острых конфликтов.

Другим знаменательным визитом стало посещение Президентом Ташкента. Глава государства подчеркнул, что его государственный визит в Рес­публику Узбекистан совпал с открытием Года Казахстана в Узбекистане, и отметил, что эти события послу­жат дальнейшему укреплению двусторонних отношений. Отмечая высокий уровень торгово-экономического сотрудничества двух стран, Президент Казахстана подчеркнул, что для поддержания столь высокого показателя будут приниматься различные меры. Президент РК заверил Шавката Мирзиёева в «преемственности» политики Нурсултана Назарбаева. Президенты Казахстана и Узбекистана подписали несколько соглашений по итогам визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент. Также рассматривается вопрос создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества на границе Узбекистана и Казахстана. Реализация проекта позволит упорядочить приграничную торговлю, улучшить инфраструктуру и создать в Центральной Азии крупный торгово-логистический хаб.

20 апреля в Нур-Султане состоя­лось знаменательное событие – саммит ЕАЭС. Касым-Жомарт Токаев не устает повторять, что Нурсултан Назарбаев – главный идеолог и последовательный созидатель евразийской интеграции. По его мнению, следует активизировать работу в более широких форматах, на дальнюю перспективу включая налаживание «интеграции интеграций», сотрудничество в формате Большой Евразии.

Таким образом, контуры уже реализуемой внешней политики Президента Токаева ясно прослеживаются. Это добрые и партнерские отношения с ближайшими соседями, укрепление евразийской интеграции в различных форматах и главное – продолжение многовекторной стратегии Казахстана.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]