Контуры внешней политики

1078
Мурат Лаумулин, руководитель Центра европейских и трансатлантических исследований Международного научного комплекса «Астана» (МНКА), главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

Контуры внешнеполитичес­кого курса Главы государства уже неоднократно озвучивались в заявлениях и документах прог­раммного характера. Смысл сказанного им в ходе инаугурации сводится к одному: магист­ральный внешнеполитический курс, начатый почти 30 лет назад Нурсултаном Назарбаевым, будет продолжен. Президент уже совершил визиты в Москву и Ташкент, принял участие в саммитах ЕАЭС и СВМДА.

Свой первый визит, что отнюдь не стало сюрпризом, Президент совершил в Российскую Федерацию. В мире практически нет больше государств, чьи исторические судьбы и современные связи были бы так переплетены, как у Казахстана и России. Можно отметить, что двусторонние связи регулируются обширной договорной базой (более 300 договоров и соглашений), включая Договор о дружбе, сотрудничест­ве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года. Страны сотрудничают в рамках СНГ и других интеграционных объединений на постсоветском пространстве, включая ОДКБ, ЕАЭС и ШОС. Также входят в число пяти прикаспийских государств.

На переговорах с главой РФ Владимиром Путиным в начале апреля Касым-Жомарт Токаев подтвердил преемственность и неизменность внешнеполитических приоритетов Казахстана. Приглашение посетить Москву Касым-Жомарт Токаев получил сразу после принесения присяги. Токаев отметил: «Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что отношения между Казахстаном и Россией являются эталонными. Поэтому моя обязанность как Главы государства состоит в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества, основы которого были заложены нашими лидерами – Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Владимиром Владимировичем Путиным».

По словам Касым-Жомарта Токаева, многосторонний, сбалансированный и многовекторный характер внешней политики Казахстана в наибольшей степени соответствует его потенциалу, географическому положению и стратегическим интересам. Президент назвал приоритетом внешней политики «многовекторную стратегию». Мировая политика последних лет лишь подтверждает верность этого курса. Казахстан имеет прочную репутацию лидера процесса разору­жения и нераспространения оружия массового уничтожения, модератора в диалоге культур, религий и цивилизаций. Благодаря своей взвешенной и конструктивной позиции наша страна на протяжении многих лет регулярно выступает после­довательным миротворцем, посредником в урегулировании самых острых конфликтов.

Другим знаменательным визитом стало посещение Президентом Ташкента. Глава государства подчеркнул, что его государственный визит в Рес­публику Узбекистан совпал с открытием Года Казахстана в Узбекистане, и отметил, что эти события послу­жат дальнейшему укреплению двусторонних отношений. Отмечая высокий уровень торгово-экономического сотрудничества двух стран, Президент Казахстана подчеркнул, что для поддержания столь высокого показателя будут приниматься различные меры. Президент РК заверил Шавката Мирзиёева в «преемственности» политики Нурсултана Назарбаева. Президенты Казахстана и Узбекистана подписали несколько соглашений по итогам визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент. Также рассматривается вопрос создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества на границе Узбекистана и Казахстана. Реализация проекта позволит упорядочить приграничную торговлю, улучшить инфраструктуру и создать в Центральной Азии крупный торгово-логистический хаб.

20 апреля в Нур-Султане состоя­лось знаменательное событие – саммит ЕАЭС. Касым-Жомарт Токаев не устает повторять, что Нурсултан Назарбаев – главный идеолог и последовательный созидатель евразийской интеграции. По его мнению, следует активизировать работу в более широких форматах, на дальнюю перспективу включая налаживание «интеграции интеграций», сотрудничество в формате Большой Евразии.

Таким образом, контуры уже реализуемой внешней политики Президента Токаева ясно прослеживаются. Это добрые и партнерские отношения с ближайшими соседями, укрепление евразийской интеграции в различных форматах и главное – продолжение многовекторной стратегии Казахстана.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]