Контуры внешней политики

Мурат Лаумулин, руководитель Центра европейских и трансатлантических исследований Международного научного комплекса «Астана» (МНКА), главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

Контуры внешнеполитичес­кого курса Главы государства уже неоднократно озвучивались в заявлениях и документах прог­раммного характера. Смысл сказанного им в ходе инаугурации сводится к одному: магист­ральный внешнеполитический курс, начатый почти 30 лет назад Нурсултаном Назарбаевым, будет продолжен. Президент уже совершил визиты в Москву и Ташкент, принял участие в саммитах ЕАЭС и СВМДА.

Свой первый визит, что отнюдь не стало сюрпризом, Президент совершил в Российскую Федерацию. В мире практически нет больше государств, чьи исторические судьбы и современные связи были бы так переплетены, как у Казахстана и России. Можно отметить, что двусторонние связи регулируются обширной договорной базой (более 300 договоров и соглашений), включая Договор о дружбе, сотрудничест­ве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года. Страны сотрудничают в рамках СНГ и других интеграционных объединений на постсоветском пространстве, включая ОДКБ, ЕАЭС и ШОС. Также входят в число пяти прикаспийских государств.

На переговорах с главой РФ Владимиром Путиным в начале апреля Касым-Жомарт Токаев подтвердил преемственность и неизменность внешнеполитических приоритетов Казахстана. Приглашение посетить Москву Касым-Жомарт Токаев получил сразу после принесения присяги. Токаев отметил: «Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что отношения между Казахстаном и Россией являются эталонными. Поэтому моя обязанность как Главы государства состоит в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества, основы которого были заложены нашими лидерами – Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Владимиром Владимировичем Путиным».

По словам Касым-Жомарта Токаева, многосторонний, сбалансированный и многовекторный характер внешней политики Казахстана в наибольшей степени соответствует его потенциалу, географическому положению и стратегическим интересам. Президент назвал приоритетом внешней политики «многовекторную стратегию». Мировая политика последних лет лишь подтверждает верность этого курса. Казахстан имеет прочную репутацию лидера процесса разору­жения и нераспространения оружия массового уничтожения, модератора в диалоге культур, религий и цивилизаций. Благодаря своей взвешенной и конструктивной позиции наша страна на протяжении многих лет регулярно выступает после­довательным миротворцем, посредником в урегулировании самых острых конфликтов.

Другим знаменательным визитом стало посещение Президентом Ташкента. Глава государства подчеркнул, что его государственный визит в Рес­публику Узбекистан совпал с открытием Года Казахстана в Узбекистане, и отметил, что эти события послу­жат дальнейшему укреплению двусторонних отношений. Отмечая высокий уровень торгово-экономического сотрудничества двух стран, Президент Казахстана подчеркнул, что для поддержания столь высокого показателя будут приниматься различные меры. Президент РК заверил Шавката Мирзиёева в «преемственности» политики Нурсултана Назарбаева. Президенты Казахстана и Узбекистана подписали несколько соглашений по итогам визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент. Также рассматривается вопрос создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества на границе Узбекистана и Казахстана. Реализация проекта позволит упорядочить приграничную торговлю, улучшить инфраструктуру и создать в Центральной Азии крупный торгово-логистический хаб.

20 апреля в Нур-Султане состоя­лось знаменательное событие – саммит ЕАЭС. Касым-Жомарт Токаев не устает повторять, что Нурсултан Назарбаев – главный идеолог и последовательный созидатель евразийской интеграции. По его мнению, следует активизировать работу в более широких форматах, на дальнюю перспективу включая налаживание «интеграции интеграций», сотрудничество в формате Большой Евразии.

Таким образом, контуры уже реализуемой внешней политики Президента Токаева ясно прослеживаются. Это добрые и партнерские отношения с ближайшими соседями, укрепление евразийской интеграции в различных форматах и главное – продолжение многовекторной стратегии Казахстана.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Ресурсы плюс технологии
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]