Коронавирус: проблемы, поиски, решения

Беседовал Николай Жоров

В мае Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19, но в августе заболеваемость снова начала расти.

Фото: kazpravda.kz

Об эпидситуации в мире и в Казахстане рассказывает эксперт в области биоинформатики, молекулярной генетики и наномедицины, доктор биологических наук, профессор Анатолий Иващенко.

– Анатолий Тимофеевич, когда же наступит конец мутациям коронавируса и будет ли обретен человечеством иммунитет к этой заразе?

– По данным ВОЗ, на начало осени 2023 года в мире было зарегистрировано более 769 миллионов подтвержденных случаев заболеваний и более 6,9 миллиона смертей. Однако генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус недавно заявил, что подлинное число умерших от COVID-19 составляет не менее 20 миллионов. То есть сведения о пандемии весьма разноречивы по причине неточных данных из разных государств.

Ясно, что пандемия, кроме человеческих жертв, нанесла огромный ущерб мировой экономике. В настоящее время заболеваемость COVID-19 значительно уменьшилась и приняла характер эпидемий с различным проявлением в разных странах. В целом медицина не была готова к борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2, и за прошедшие три года ситуация мало изменилась в плане разработки медицинских методов борьбы.

В октябре 2023 года была вручена Нобелевская премия за дос­тижения в борьбе с коронавирусом. Однако разработанный этими учеными способ подавления развития коронавируса с помощью вакцин, полученных на основе мРНК, кодирующих белки вируса, малоэффективен и не подавляет в необходимой степени разные штаммы и их мутанты.

– Вокруг происхождения коронавируса много споров, но в основном все версии сводились к двум. Первая – это природные мутации, приведшие к тому, что вирус смог перейти от животного к человеку, и вторая – утечка из биолаборатории искусственно созданного варианта коронавируса. Прошло почти четыре года с момента появления первых заболевших в Ухане. Есть ли в ученом мире единая точка зрения о его происхождении?

– Регистрируемые штаммы SARS-CoV-2 не подтверждают его синтетическое происхождение из лаборатории китайской фирмы. Летальность известных штаммов этого вируса примерно одинакова. В США недавно сделано заявление, что разработан штамм коронавируса, летальность от которого составляет около 80%. Это вполне возможно, поскольку современные технологии позволяют синтезировать геномы искусственных бактерий, которые в сотни раз больше генома коронавируса SARS-CoV-2.

Природа происхождения вирусов может быть разнообразной, и их очень много – количество только описанных типов составляет около пяти тысяч. Во многих организмах животных коронавирус присутствует и не вызывает высокой летальности. Это свидетельствует о том, что существуют эндогенные молекулы, подавляющие размножение данного патогена.

– В СМИ и блогосферах озвучивалась также версия, что появление коронавируса – это заговор фармакологических компаний, желающих получить сверхприбыль от реализации вакцин и лекарств для лечения заболевших. Имеет ли эта информация подтверж­дение в научной среде, у экс­пертов, работающих по коронавирусной тематике?

– Из сказанного выше следует, что появление и распространение вируса не есть заговор фармакологических компаний. Однако эти компании, несомненно, получили сверхприбыли от реализации вакцин и ряда сомнительных лекарств для лечения заболеваний.

– За годы пандемии было пересмотрено отношение к санитарному контролю и соблю­дению мер профилактики и защиты, разработаны методы лечения болезни. Достаточно ли накопленного опыта, чтобы утверждать, что наши санитарные службы и медицинские работники имеют оптимальный алгоритм дейст­вий на случай резкого роста заболевших новыми версиями коронавируса?

– Горький опыт показал необходимость подготовки четких инструкций как для медицинских учреждений, так и для админист­ративного аппарата населенных пунктов при подобных ситуациях. Интересно, что в печати не сообщалось о заболеваниях коронавирусом сотрудников Министерства внут­ренних дел, а ведь они дежурили на многочис­ленных пос­тах и порой без масок.

– В период пандемии на лечение, профилактику и закуп медпрепаратов и техники были потрачены колоссальные средства, и такой подход был повсеместно. Помимо этого, до сих пор идут споры, а надо ли было вводить карантинные ограничения на передвижения граж­дан, разрушать логистические цепочки и терпеть финансовые потери. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Во время пандемии в Казахстане были потрачены сотни миллиардов тенге. Я не могу оценивать рациональность таких огромных затрат. Примеры успехов и жесткой борьбы с коронавирусом продемонст­рировал Китай с его огромным населением в многочис­ленных городах-миллионниках. Во всех случаях население строго соблюдало требования власти, и удавалось быстро погасить вспышки заболевания.

– Есть ли надежда, что ученые откроют в ближайшей перс­пективе совершенное средство борьбы против коронавируса? Или кроме утверж­денных протоколов лечения предложить медицине нечего?

– Надежда на ученых есть. Мы в начале пандемии, в марте 2020 года, опубликовали препринт, в котором предлагали использовать эндогенные и синтетические микрорибонуклеиновые­ кислоты (миРНК). Россияне быстро оценили эту идею и создали препараты на основе миРНК, которые в культуре клеток на сто процентов подавляли размножение коронавируса. Прак­тически такой же эффект был получен на экспериментальных хомячках.

Авторами был получен патент на данную технологию. Испытания в клинике на первой стадии были обнадеживающими, но в последую­щем начали проявляться побочные эффекты от применения препаратов. К сожалению, авторы этой работы отказались сотрудничать с нами в части борьбы с побочными эффектами препаратов путем определения их действия на все гены человека. В настоящее время нами опубликована статья в высокорейтинговом журнале о способе подавления размножения штамма «омикрон» с использованием эндогенных и синтетических молекул пиРНК. К большому сожалению, сотрудники Министерства науки и высшего образования, а также Министерства здраво­охранения, ссылаясь на анонимных рецензентов, отказали нам в реализации нашего проекта.

В этой ситуации мы будем в ближайшее время искать финансирование наших разработок за рубежом, и, как следствие, абсолютный приоритет в создании технологии придется делить с иностранными учеными.

 

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Философия мастерства
Песни, которые не стареют
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]