Коронавирус: проблемы, поиски, решения

5934
Беседовал Николай Жоров

В мае Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19, но в августе заболеваемость снова начала расти.

Фото: kazpravda.kz

Об эпидситуации в мире и в Казахстане рассказывает эксперт в области биоинформатики, молекулярной генетики и наномедицины, доктор биологических наук, профессор Анатолий Иващенко.

– Анатолий Тимофеевич, когда же наступит конец мутациям коронавируса и будет ли обретен человечеством иммунитет к этой заразе?

– По данным ВОЗ, на начало осени 2023 года в мире было зарегистрировано более 769 миллионов подтвержденных случаев заболеваний и более 6,9 миллиона смертей. Однако генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус недавно заявил, что подлинное число умерших от COVID-19 составляет не менее 20 миллионов. То есть сведения о пандемии весьма разноречивы по причине неточных данных из разных государств.

Ясно, что пандемия, кроме человеческих жертв, нанесла огромный ущерб мировой экономике. В настоящее время заболеваемость COVID-19 значительно уменьшилась и приняла характер эпидемий с различным проявлением в разных странах. В целом медицина не была готова к борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2, и за прошедшие три года ситуация мало изменилась в плане разработки медицинских методов борьбы.

В октябре 2023 года была вручена Нобелевская премия за дос­тижения в борьбе с коронавирусом. Однако разработанный этими учеными способ подавления развития коронавируса с помощью вакцин, полученных на основе мРНК, кодирующих белки вируса, малоэффективен и не подавляет в необходимой степени разные штаммы и их мутанты.

– Вокруг происхождения коронавируса много споров, но в основном все версии сводились к двум. Первая – это природные мутации, приведшие к тому, что вирус смог перейти от животного к человеку, и вторая – утечка из биолаборатории искусственно созданного варианта коронавируса. Прошло почти четыре года с момента появления первых заболевших в Ухане. Есть ли в ученом мире единая точка зрения о его происхождении?

– Регистрируемые штаммы SARS-CoV-2 не подтверждают его синтетическое происхождение из лаборатории китайской фирмы. Летальность известных штаммов этого вируса примерно одинакова. В США недавно сделано заявление, что разработан штамм коронавируса, летальность от которого составляет около 80%. Это вполне возможно, поскольку современные технологии позволяют синтезировать геномы искусственных бактерий, которые в сотни раз больше генома коронавируса SARS-CoV-2.

Природа происхождения вирусов может быть разнообразной, и их очень много – количество только описанных типов составляет около пяти тысяч. Во многих организмах животных коронавирус присутствует и не вызывает высокой летальности. Это свидетельствует о том, что существуют эндогенные молекулы, подавляющие размножение данного патогена.

– В СМИ и блогосферах озвучивалась также версия, что появление коронавируса – это заговор фармакологических компаний, желающих получить сверхприбыль от реализации вакцин и лекарств для лечения заболевших. Имеет ли эта информация подтверж­дение в научной среде, у экс­пертов, работающих по коронавирусной тематике?

– Из сказанного выше следует, что появление и распространение вируса не есть заговор фармакологических компаний. Однако эти компании, несомненно, получили сверхприбыли от реализации вакцин и ряда сомнительных лекарств для лечения заболеваний.

– За годы пандемии было пересмотрено отношение к санитарному контролю и соблю­дению мер профилактики и защиты, разработаны методы лечения болезни. Достаточно ли накопленного опыта, чтобы утверждать, что наши санитарные службы и медицинские работники имеют оптимальный алгоритм дейст­вий на случай резкого роста заболевших новыми версиями коронавируса?

– Горький опыт показал необходимость подготовки четких инструкций как для медицинских учреждений, так и для админист­ративного аппарата населенных пунктов при подобных ситуациях. Интересно, что в печати не сообщалось о заболеваниях коронавирусом сотрудников Министерства внут­ренних дел, а ведь они дежурили на многочис­ленных пос­тах и порой без масок.

– В период пандемии на лечение, профилактику и закуп медпрепаратов и техники были потрачены колоссальные средства, и такой подход был повсеместно. Помимо этого, до сих пор идут споры, а надо ли было вводить карантинные ограничения на передвижения граж­дан, разрушать логистические цепочки и терпеть финансовые потери. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Во время пандемии в Казахстане были потрачены сотни миллиардов тенге. Я не могу оценивать рациональность таких огромных затрат. Примеры успехов и жесткой борьбы с коронавирусом продемонст­рировал Китай с его огромным населением в многочис­ленных городах-миллионниках. Во всех случаях население строго соблюдало требования власти, и удавалось быстро погасить вспышки заболевания.

– Есть ли надежда, что ученые откроют в ближайшей перс­пективе совершенное средство борьбы против коронавируса? Или кроме утверж­денных протоколов лечения предложить медицине нечего?

– Надежда на ученых есть. Мы в начале пандемии, в марте 2020 года, опубликовали препринт, в котором предлагали использовать эндогенные и синтетические микрорибонуклеиновые­ кислоты (миРНК). Россияне быстро оценили эту идею и создали препараты на основе миРНК, которые в культуре клеток на сто процентов подавляли размножение коронавируса. Прак­тически такой же эффект был получен на экспериментальных хомячках.

Авторами был получен патент на данную технологию. Испытания в клинике на первой стадии были обнадеживающими, но в последую­щем начали проявляться побочные эффекты от применения препаратов. К сожалению, авторы этой работы отказались сотрудничать с нами в части борьбы с побочными эффектами препаратов путем определения их действия на все гены человека. В настоящее время нами опубликована статья в высокорейтинговом журнале о способе подавления размножения штамма «омикрон» с использованием эндогенных и синтетических молекул пиРНК. К большому сожалению, сотрудники Министерства науки и высшего образования, а также Министерства здраво­охранения, ссылаясь на анонимных рецензентов, отказали нам в реализации нашего проекта.

В этой ситуации мы будем в ближайшее время искать финансирование наших разработок за рубежом, и, как следствие, абсолютный приоритет в создании технологии придется делить с иностранными учеными.

 

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Казахстанцы отличились на международном турнире по настольному теннису
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В тройке лидеров
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]