​Коррупцию в штыки

Елена Левкович

Об этом в рамках расширенного заседания коллегии по итогам работы за год говорил председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев. При этом руководитель ведомства подчеркнул особую значимость дальнейшей практической реализации первого направления институциональных реформ и Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Алик Шпекбаев отметил, что в целом истекший год стал временем апробации новых подходов. К примеру, в стране уже действует новая модель государственной службы, дающая положительный мультипликативный эффект. Благодаря новому подходу обеспечивается принцип меритократии, и госдолжности занимают лишь самые достойные, что и показала проведенная комплекс­ная аттестация госслужащих. Вместе с тем сократились в 18 раз внеконкурсные назначения, более 50% сотрудников госорганов получили повышения, при этом вдвое снизилось количество людей, покидающих госслужбу. А введенная новая, пока пилотная, система оплаты труда по факторно-балльной шкале позволит увеличить ежегодный доход региональных госслужащих почти в два раза, заодно минимизировав коррупционные риски. Все это значительно повышает прес­тиж государственной службы и свидетельствует о стабилизации госаппарата в целом.

Председатель агентства также отметил, что по-прежнему огромное внимание уделяется соблюдению норм и стандартов этики. В рамках исполнения

12-го шага Плана нации стала само­стоятельной должность уполномоченного по этике, что усилило его полномочия в профилактике коррупции и защите прав и интересов служащих. Теперь каждое обращение госслужащих по факту давления со стороны руководства будет рассматриваться агентством с особой тщательностью.

– Любые факты нарушений будут незамедлительно пресекаться, а виновные в этом должностные лица – привлекаться к самой строгой ответственности, – подчерк­нул Алик Шпекбаев.

Ключевым индикатором эффективного управления спикер назвал удовлетворенность граж­дан оказанными госуслугами. Агентство как уполномоченный орган в этой сфере вносит сущест­венный вклад в формирование клиентоориентированного государства. В прошлом году совместно с представителями граж­данского общества впервые был проведен мониторинг оказания государственных услуг, позволивший выявить 370 000 нарушений законодательства в области предоставления госуслуг в сферах труда, соцзащиты, сельского хозяйства и регистрации граждан. Кроме того, пока еще сохраняют­ся так называемые скрытые услуги, влекущие за собой крайне высокие коррупционные риски. По инициативе АДГСПК часть из них уже включена в реестр. Более того, рядовые казахстанцы могут пожаловаться на издержки оказания госуслуг и через соцсети благодаря разрабатываемому проекту «Карта общественного контроля». Глава агентства пояс­нил, что цель проекта – не просто выявить некачественное предоставление госуслуг, а на самом деле усилить народный контроль на местах, ведь помощь активных гражданских помощников в этом деле неоценима.

Помимо заботы о населении, сотрудниками агентства ведется системная и комплексная работа по превенции коррупции, в государственные органы направлены рекомендации по устранению причин и условий коррупции, внесены поправки в 9 законов и 42 подзаконных акта. Благодаря ориентированности на тяжкие и особо тяжкие категории право­нарушений удалось выявить 1 835 фактов коррупции, что на 18% ниже показателей 2016 года. Своевременные же профилактические меры предотвратили 108 фактов системной коррупции, по которым привлечено к ответственности 320 лиц.

Благодаря плодотворной дея­тельности агентства удалось возместить более 14 млрд тенге ущерба. Привлечено к уголовной ответственности 19 руководителей республиканского уровня, 98 областного, 152 городского и районного значения. Как оказалось, больше всего нечисты на руку сотрудники акиматов, органов внутренних дел и квазигосударственного сектора. По-прежнему высок уровень коррупции в сферах образования, строительства, здравоохранения.

По мнению Алика Шпекбаева, подобная отрицательная стабильность зачастую связана с тем, что руководители учреждений сами не заинтересованы в пресечении таких фактов или просто не справляются с коррупционной ситуацией. В связи с чем руководство агентства приняло решение о внесении представлений на имя Премьер-министра и руководителя Администрации Президента о привлечении к дисциплинарной ответственности глав центральных и местных госорганов, не принявших мер по противодействию системной коррупции. 

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]