Костанайская "Дюймовочка" прошла в полуфинал виртуального конкурса красота

Костанайская спортсменка с ограниченными возможностями прошла в полуфинал виртуального конкурса красоты. Для казахстанской "Дюймовочки", так ее называют в спортивных кругах, это первое участие в подобном мероприятии, передает телеканал "Астана".



Миниатюрная Турсынай среди груды "железа" чувствует себя непринужденно. Занимается в спортзале ежедневно по несколько часов. Ее рост – 1 метр 20 сантиметров, вес – 39 килограммов. В мир спорта пришла в 4-летнем возрасте. Пробовала себя в гимнастике, карате и даже боксе. Но в этих видах спорта не было перспектив.

Пауэрлифтингом девушка увлеклась 3 года назад. За это время ей удалось добиться значительных результатов. Она стала двукратной чемпионкой Азии, 6-кратной чемпионкой Казахстана, выполнила норматив мастера спорта международного класса. Хотя в конце 2016-го чуть не пришлось поставить крест на спортивной карьере. Турсынай попала под автобус и получила серьезную травму руки.

"Врачи постоянно мне запрещали. Каждый врач свое мнение говорил, профессора говорили, что тебе не стоит заниматься, потому что если ты будешь заниматься, ты вообще можешь без руки остаться", – говорит Турсынай Кабыл.

Но Турсынай вернулась в спорт. Восстановиться помогли тренировки, уверена девушка. Большой потенциал и боевой характер в юной "Дюймовочке" разглядел тренер по пауэрлифтингу.

"Когда мы вышли на уровень профессиональный, международных соревнований, нагрузка, можно сказать, больше, чем у других ребят, которые разрядники на уровне чемпионата области. Здесь нет такого, кого-то жалеем, кого-то нет", – говорит старший тренер по пауэрлифтингу Костанайской области Дмитрий Царенко.

Турсынай учится на 1-м курсе спортфака. В соцсетях у нее десятки тысяч подписчиков. Сейчас пробует себя и в непривычном амплуа. Участвует в конкурсе красоты "Мисс Виртуальность".

"Устроила себе фотосессию в полный рост, не постеснялась и решила поучаствовать в этом конкурсе, потому что, мне кажется, люди с ограниченными возможностями тоже должны показывать себя, насколько они красивы, насколько красива у них душа, и показывать то, что они не сдаются, идут вперед", – говорит Турсынай Кабыл. 

Но участие в конкурсе красоты для Турсынай – дело второстепенное. Сейчас девушка готовится к более важному для нее соревнованию – Кубку мира. Он пройдет в середине февраля в Дубае.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]