Костанайская "Дюймовочка" прошла в полуфинал виртуального конкурса красота

Костанайская спортсменка с ограниченными возможностями прошла в полуфинал виртуального конкурса красоты. Для казахстанской "Дюймовочки", так ее называют в спортивных кругах, это первое участие в подобном мероприятии, передает телеканал "Астана".



Миниатюрная Турсынай среди груды "железа" чувствует себя непринужденно. Занимается в спортзале ежедневно по несколько часов. Ее рост – 1 метр 20 сантиметров, вес – 39 килограммов. В мир спорта пришла в 4-летнем возрасте. Пробовала себя в гимнастике, карате и даже боксе. Но в этих видах спорта не было перспектив.

Пауэрлифтингом девушка увлеклась 3 года назад. За это время ей удалось добиться значительных результатов. Она стала двукратной чемпионкой Азии, 6-кратной чемпионкой Казахстана, выполнила норматив мастера спорта международного класса. Хотя в конце 2016-го чуть не пришлось поставить крест на спортивной карьере. Турсынай попала под автобус и получила серьезную травму руки.

"Врачи постоянно мне запрещали. Каждый врач свое мнение говорил, профессора говорили, что тебе не стоит заниматься, потому что если ты будешь заниматься, ты вообще можешь без руки остаться", – говорит Турсынай Кабыл.

Но Турсынай вернулась в спорт. Восстановиться помогли тренировки, уверена девушка. Большой потенциал и боевой характер в юной "Дюймовочке" разглядел тренер по пауэрлифтингу.

"Когда мы вышли на уровень профессиональный, международных соревнований, нагрузка, можно сказать, больше, чем у других ребят, которые разрядники на уровне чемпионата области. Здесь нет такого, кого-то жалеем, кого-то нет", – говорит старший тренер по пауэрлифтингу Костанайской области Дмитрий Царенко.

Турсынай учится на 1-м курсе спортфака. В соцсетях у нее десятки тысяч подписчиков. Сейчас пробует себя и в непривычном амплуа. Участвует в конкурсе красоты "Мисс Виртуальность".

"Устроила себе фотосессию в полный рост, не постеснялась и решила поучаствовать в этом конкурсе, потому что, мне кажется, люди с ограниченными возможностями тоже должны показывать себя, насколько они красивы, насколько красива у них душа, и показывать то, что они не сдаются, идут вперед", – говорит Турсынай Кабыл. 

Но участие в конкурсе красоты для Турсынай – дело второстепенное. Сейчас девушка готовится к более важному для нее соревнованию – Кубку мира. Он пройдет в середине февраля в Дубае.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]