«Косят» под шумок

513
Галина Вологодская
С 8 января в Восточном Казахстане заработал «горячий» телефон 8-705-280-45-13 – по нему можно сообщить о завышенных ценах на социальные продукты.
Номер работает в режиме автоответчика: набираешь – автомат предлагает оставить сообщение после звукового сигнала. Шквала звонков точно нет, сама пару раз попробовала – сходу дозвонилась, телефон всегда свободен. Возможно, «горячий» контакт реально мало кому известен. А еще пенсио­неров – наших главных знатоков цен и бдительных граждан – такое «общение» пугает. Они теряются: кому говорить, куда говорить, кто их услышит?

Поэтому звонят журналистам: «Вы – четвертая власть, примите меры!»

На этой неделе пенсионерка Майра Шарипова организовала прак­тически репортаж по телефону. Шла по овощным отделам и возмущалась вслух: «На рынке капуста 360 тенге за кило, свекла – 380, морковь – 250, картошка – 230. В магазине у дома капуста – 380. Почему так дорого?!»

Овощи из повседневного рациона действительно входят в перечень социально значимых продуктов. Всего в нем, как известно, 19 наи­менований, в том числе: мука, хлеб, рожки, гречка, рис, соль, сахар, подсолнечное масло, говядина, курятина, яйца, творог, молоко, кефир. Теоретически цены на них должны быть, образно говоря, на привязи. Рознице по закону запрещено накручивать больше 15% от стоимости, установленной производителем или оптовиком. Тем более что после январских событий вопрос дороговизны – в поле зрения руководства страны.

Тем не менее, как показывает жизнь, у исполнительной власти своя реальность, у рынка – своя. Специально выделила время – проехала по городу, провела свой мониторинг. Капусты, например, в киосках стабфонда нет. В овощных магазинах на левом и правом берегу Иртыша цены на нее различаются почти на 30%. Та же картина по другим овощам. Получается какая-то дискриминация по месту жительства! Напомним: речь – о социально значимых продуктах.

Еще показательнее ситуация в аптеках. Возмущением опять-таки поделилась ветеран – читатель «Казахстанской правды» Майра Шарипова. Пошла за мазью, которую всегда покупала по 750 тенге, в самых «мироедских» аптеках – по 800–850. В январе ценник вдруг взлетел вдвое, а в аптеке в цент­ре Усть-Каменогорска ей вообще предложили тюбик по 4 400 тенге – почти в 6 раз дороже!

Решила пообщаться с провизорами, те подтвердили: на многие препараты цены подняли на складе, причем сразу на 30–50%. С учетом немалой аптечной накрутки для конечного покупателя лекарства подорожали вдвое. Спрашивается, с чего это вдруг? Может, Агентству по защите и развитию конкуренции присмотреться к ситуации? Провести проверку оптовиков? А то, похоже, пока в государстве громко говорят о необходимости контроля за ценами, кто-то под шумок удачно наживается.

Единственный сегмент, где реально заметна стабильность, – это ГСМ. На АЗС Усть-Каменогорс­ка стои­мость автогаза 60 тенге за литр, в отдаленных районах – 65 тенге. Летнюю и межсезонную солярку отпускают по 260 тенге, зимнюю – по 300. Стоимость бензина АИ-80 – 89 тенге, АИ-92 – 182 тенге, АИ-95 – 215 тенге. Это радует.
Как рассказали в областном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции, сейчас чаще всего население жалуется на дороговизну в магазинах у дома. Все сигналы департамент передает в местные исполнительные органы, которые вроде как должны контролировать соблюдение торговой надбавки. С последним, как показывает жизнь, у акимата выходит не очень. Хотя именно стабильности в ценах на продукты, лекарства, услуги люди ждут больше всего.
Все колонки автора

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]