«Косят» под шумок

Галина Вологодская
С 8 января в Восточном Казахстане заработал «горячий» телефон 8-705-280-45-13 – по нему можно сообщить о завышенных ценах на социальные продукты.
Номер работает в режиме автоответчика: набираешь – автомат предлагает оставить сообщение после звукового сигнала. Шквала звонков точно нет, сама пару раз попробовала – сходу дозвонилась, телефон всегда свободен. Возможно, «горячий» контакт реально мало кому известен. А еще пенсио­неров – наших главных знатоков цен и бдительных граждан – такое «общение» пугает. Они теряются: кому говорить, куда говорить, кто их услышит?

Поэтому звонят журналистам: «Вы – четвертая власть, примите меры!»

На этой неделе пенсионерка Майра Шарипова организовала прак­тически репортаж по телефону. Шла по овощным отделам и возмущалась вслух: «На рынке капуста 360 тенге за кило, свекла – 380, морковь – 250, картошка – 230. В магазине у дома капуста – 380. Почему так дорого?!»

Овощи из повседневного рациона действительно входят в перечень социально значимых продуктов. Всего в нем, как известно, 19 наи­менований, в том числе: мука, хлеб, рожки, гречка, рис, соль, сахар, подсолнечное масло, говядина, курятина, яйца, творог, молоко, кефир. Теоретически цены на них должны быть, образно говоря, на привязи. Рознице по закону запрещено накручивать больше 15% от стоимости, установленной производителем или оптовиком. Тем более что после январских событий вопрос дороговизны – в поле зрения руководства страны.

Тем не менее, как показывает жизнь, у исполнительной власти своя реальность, у рынка – своя. Специально выделила время – проехала по городу, провела свой мониторинг. Капусты, например, в киосках стабфонда нет. В овощных магазинах на левом и правом берегу Иртыша цены на нее различаются почти на 30%. Та же картина по другим овощам. Получается какая-то дискриминация по месту жительства! Напомним: речь – о социально значимых продуктах.

Еще показательнее ситуация в аптеках. Возмущением опять-таки поделилась ветеран – читатель «Казахстанской правды» Майра Шарипова. Пошла за мазью, которую всегда покупала по 750 тенге, в самых «мироедских» аптеках – по 800–850. В январе ценник вдруг взлетел вдвое, а в аптеке в цент­ре Усть-Каменогорска ей вообще предложили тюбик по 4 400 тенге – почти в 6 раз дороже!

Решила пообщаться с провизорами, те подтвердили: на многие препараты цены подняли на складе, причем сразу на 30–50%. С учетом немалой аптечной накрутки для конечного покупателя лекарства подорожали вдвое. Спрашивается, с чего это вдруг? Может, Агентству по защите и развитию конкуренции присмотреться к ситуации? Провести проверку оптовиков? А то, похоже, пока в государстве громко говорят о необходимости контроля за ценами, кто-то под шумок удачно наживается.

Единственный сегмент, где реально заметна стабильность, – это ГСМ. На АЗС Усть-Каменогорс­ка стои­мость автогаза 60 тенге за литр, в отдаленных районах – 65 тенге. Летнюю и межсезонную солярку отпускают по 260 тенге, зимнюю – по 300. Стоимость бензина АИ-80 – 89 тенге, АИ-92 – 182 тенге, АИ-95 – 215 тенге. Это радует.
Как рассказали в областном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции, сейчас чаще всего население жалуется на дороговизну в магазинах у дома. Все сигналы департамент передает в местные исполнительные органы, которые вроде как должны контролировать соблюдение торговой надбавки. С последним, как показывает жизнь, у акимата выходит не очень. Хотя именно стабильности в ценах на продукты, лекарства, услуги люди ждут больше всего.
Все колонки автора

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]