«Косят» под шумок

Галина Вологодская
С 8 января в Восточном Казахстане заработал «горячий» телефон 8-705-280-45-13 – по нему можно сообщить о завышенных ценах на социальные продукты.
Номер работает в режиме автоответчика: набираешь – автомат предлагает оставить сообщение после звукового сигнала. Шквала звонков точно нет, сама пару раз попробовала – сходу дозвонилась, телефон всегда свободен. Возможно, «горячий» контакт реально мало кому известен. А еще пенсио­неров – наших главных знатоков цен и бдительных граждан – такое «общение» пугает. Они теряются: кому говорить, куда говорить, кто их услышит?

Поэтому звонят журналистам: «Вы – четвертая власть, примите меры!»

На этой неделе пенсионерка Майра Шарипова организовала прак­тически репортаж по телефону. Шла по овощным отделам и возмущалась вслух: «На рынке капуста 360 тенге за кило, свекла – 380, морковь – 250, картошка – 230. В магазине у дома капуста – 380. Почему так дорого?!»

Овощи из повседневного рациона действительно входят в перечень социально значимых продуктов. Всего в нем, как известно, 19 наи­менований, в том числе: мука, хлеб, рожки, гречка, рис, соль, сахар, подсолнечное масло, говядина, курятина, яйца, творог, молоко, кефир. Теоретически цены на них должны быть, образно говоря, на привязи. Рознице по закону запрещено накручивать больше 15% от стоимости, установленной производителем или оптовиком. Тем более что после январских событий вопрос дороговизны – в поле зрения руководства страны.

Тем не менее, как показывает жизнь, у исполнительной власти своя реальность, у рынка – своя. Специально выделила время – проехала по городу, провела свой мониторинг. Капусты, например, в киосках стабфонда нет. В овощных магазинах на левом и правом берегу Иртыша цены на нее различаются почти на 30%. Та же картина по другим овощам. Получается какая-то дискриминация по месту жительства! Напомним: речь – о социально значимых продуктах.

Еще показательнее ситуация в аптеках. Возмущением опять-таки поделилась ветеран – читатель «Казахстанской правды» Майра Шарипова. Пошла за мазью, которую всегда покупала по 750 тенге, в самых «мироедских» аптеках – по 800–850. В январе ценник вдруг взлетел вдвое, а в аптеке в цент­ре Усть-Каменогорска ей вообще предложили тюбик по 4 400 тенге – почти в 6 раз дороже!

Решила пообщаться с провизорами, те подтвердили: на многие препараты цены подняли на складе, причем сразу на 30–50%. С учетом немалой аптечной накрутки для конечного покупателя лекарства подорожали вдвое. Спрашивается, с чего это вдруг? Может, Агентству по защите и развитию конкуренции присмотреться к ситуации? Провести проверку оптовиков? А то, похоже, пока в государстве громко говорят о необходимости контроля за ценами, кто-то под шумок удачно наживается.

Единственный сегмент, где реально заметна стабильность, – это ГСМ. На АЗС Усть-Каменогорс­ка стои­мость автогаза 60 тенге за литр, в отдаленных районах – 65 тенге. Летнюю и межсезонную солярку отпускают по 260 тенге, зимнюю – по 300. Стоимость бензина АИ-80 – 89 тенге, АИ-92 – 182 тенге, АИ-95 – 215 тенге. Это радует.
Как рассказали в областном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции, сейчас чаще всего население жалуется на дороговизну в магазинах у дома. Все сигналы департамент передает в местные исполнительные органы, которые вроде как должны контролировать соблюдение торговой надбавки. С последним, как показывает жизнь, у акимата выходит не очень. Хотя именно стабильности в ценах на продукты, лекарства, услуги люди ждут больше всего.
Все колонки автора

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]