«Косят» под шумок

Галина Вологодская
С 8 января в Восточном Казахстане заработал «горячий» телефон 8-705-280-45-13 – по нему можно сообщить о завышенных ценах на социальные продукты.
Номер работает в режиме автоответчика: набираешь – автомат предлагает оставить сообщение после звукового сигнала. Шквала звонков точно нет, сама пару раз попробовала – сходу дозвонилась, телефон всегда свободен. Возможно, «горячий» контакт реально мало кому известен. А еще пенсио­неров – наших главных знатоков цен и бдительных граждан – такое «общение» пугает. Они теряются: кому говорить, куда говорить, кто их услышит?

Поэтому звонят журналистам: «Вы – четвертая власть, примите меры!»

На этой неделе пенсионерка Майра Шарипова организовала прак­тически репортаж по телефону. Шла по овощным отделам и возмущалась вслух: «На рынке капуста 360 тенге за кило, свекла – 380, морковь – 250, картошка – 230. В магазине у дома капуста – 380. Почему так дорого?!»

Овощи из повседневного рациона действительно входят в перечень социально значимых продуктов. Всего в нем, как известно, 19 наи­менований, в том числе: мука, хлеб, рожки, гречка, рис, соль, сахар, подсолнечное масло, говядина, курятина, яйца, творог, молоко, кефир. Теоретически цены на них должны быть, образно говоря, на привязи. Рознице по закону запрещено накручивать больше 15% от стоимости, установленной производителем или оптовиком. Тем более что после январских событий вопрос дороговизны – в поле зрения руководства страны.

Тем не менее, как показывает жизнь, у исполнительной власти своя реальность, у рынка – своя. Специально выделила время – проехала по городу, провела свой мониторинг. Капусты, например, в киосках стабфонда нет. В овощных магазинах на левом и правом берегу Иртыша цены на нее различаются почти на 30%. Та же картина по другим овощам. Получается какая-то дискриминация по месту жительства! Напомним: речь – о социально значимых продуктах.

Еще показательнее ситуация в аптеках. Возмущением опять-таки поделилась ветеран – читатель «Казахстанской правды» Майра Шарипова. Пошла за мазью, которую всегда покупала по 750 тенге, в самых «мироедских» аптеках – по 800–850. В январе ценник вдруг взлетел вдвое, а в аптеке в цент­ре Усть-Каменогорска ей вообще предложили тюбик по 4 400 тенге – почти в 6 раз дороже!

Решила пообщаться с провизорами, те подтвердили: на многие препараты цены подняли на складе, причем сразу на 30–50%. С учетом немалой аптечной накрутки для конечного покупателя лекарства подорожали вдвое. Спрашивается, с чего это вдруг? Может, Агентству по защите и развитию конкуренции присмотреться к ситуации? Провести проверку оптовиков? А то, похоже, пока в государстве громко говорят о необходимости контроля за ценами, кто-то под шумок удачно наживается.

Единственный сегмент, где реально заметна стабильность, – это ГСМ. На АЗС Усть-Каменогорс­ка стои­мость автогаза 60 тенге за литр, в отдаленных районах – 65 тенге. Летнюю и межсезонную солярку отпускают по 260 тенге, зимнюю – по 300. Стоимость бензина АИ-80 – 89 тенге, АИ-92 – 182 тенге, АИ-95 – 215 тенге. Это радует.
Как рассказали в областном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции, сейчас чаще всего население жалуется на дороговизну в магазинах у дома. Все сигналы департамент передает в местные исполнительные органы, которые вроде как должны контролировать соблюдение торговой надбавки. С последним, как показывает жизнь, у акимата выходит не очень. Хотя именно стабильности в ценах на продукты, лекарства, услуги люди ждут больше всего.
Все колонки автора

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Так звучит голос района
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Новый этап изучения Улуса Джучи
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]