«Косят» под шумок

496
Галина Вологодская
С 8 января в Восточном Казахстане заработал «горячий» телефон 8-705-280-45-13 – по нему можно сообщить о завышенных ценах на социальные продукты.
Номер работает в режиме автоответчика: набираешь – автомат предлагает оставить сообщение после звукового сигнала. Шквала звонков точно нет, сама пару раз попробовала – сходу дозвонилась, телефон всегда свободен. Возможно, «горячий» контакт реально мало кому известен. А еще пенсио­неров – наших главных знатоков цен и бдительных граждан – такое «общение» пугает. Они теряются: кому говорить, куда говорить, кто их услышит?

Поэтому звонят журналистам: «Вы – четвертая власть, примите меры!»

На этой неделе пенсионерка Майра Шарипова организовала прак­тически репортаж по телефону. Шла по овощным отделам и возмущалась вслух: «На рынке капуста 360 тенге за кило, свекла – 380, морковь – 250, картошка – 230. В магазине у дома капуста – 380. Почему так дорого?!»

Овощи из повседневного рациона действительно входят в перечень социально значимых продуктов. Всего в нем, как известно, 19 наи­менований, в том числе: мука, хлеб, рожки, гречка, рис, соль, сахар, подсолнечное масло, говядина, курятина, яйца, творог, молоко, кефир. Теоретически цены на них должны быть, образно говоря, на привязи. Рознице по закону запрещено накручивать больше 15% от стоимости, установленной производителем или оптовиком. Тем более что после январских событий вопрос дороговизны – в поле зрения руководства страны.

Тем не менее, как показывает жизнь, у исполнительной власти своя реальность, у рынка – своя. Специально выделила время – проехала по городу, провела свой мониторинг. Капусты, например, в киосках стабфонда нет. В овощных магазинах на левом и правом берегу Иртыша цены на нее различаются почти на 30%. Та же картина по другим овощам. Получается какая-то дискриминация по месту жительства! Напомним: речь – о социально значимых продуктах.

Еще показательнее ситуация в аптеках. Возмущением опять-таки поделилась ветеран – читатель «Казахстанской правды» Майра Шарипова. Пошла за мазью, которую всегда покупала по 750 тенге, в самых «мироедских» аптеках – по 800–850. В январе ценник вдруг взлетел вдвое, а в аптеке в цент­ре Усть-Каменогорска ей вообще предложили тюбик по 4 400 тенге – почти в 6 раз дороже!

Решила пообщаться с провизорами, те подтвердили: на многие препараты цены подняли на складе, причем сразу на 30–50%. С учетом немалой аптечной накрутки для конечного покупателя лекарства подорожали вдвое. Спрашивается, с чего это вдруг? Может, Агентству по защите и развитию конкуренции присмотреться к ситуации? Провести проверку оптовиков? А то, похоже, пока в государстве громко говорят о необходимости контроля за ценами, кто-то под шумок удачно наживается.

Единственный сегмент, где реально заметна стабильность, – это ГСМ. На АЗС Усть-Каменогорс­ка стои­мость автогаза 60 тенге за литр, в отдаленных районах – 65 тенге. Летнюю и межсезонную солярку отпускают по 260 тенге, зимнюю – по 300. Стоимость бензина АИ-80 – 89 тенге, АИ-92 – 182 тенге, АИ-95 – 215 тенге. Это радует.
Как рассказали в областном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции, сейчас чаще всего население жалуется на дороговизну в магазинах у дома. Все сигналы департамент передает в местные исполнительные органы, которые вроде как должны контролировать соблюдение торговой надбавки. С последним, как показывает жизнь, у акимата выходит не очень. Хотя именно стабильности в ценах на продукты, лекарства, услуги люди ждут больше всего.
Все колонки автора

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Кушать подано!
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
135 очередников получили ключи от собственного жилья
У ветерана вековой юбилей
Молодежь против наркорекламы
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Отраслевая перезагрузка
Стратегический ресурс
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]