​Красота стекольного боя

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Стекло и его бой сохраняются в земле, чему свидетельствуют раскопки археологов, тысячи лет. Эти осколки некогда хрупких изделий заполонили бы все вокруг, если бы не шли на переработку. Немалая их часть так и остается лежать на полигонах бытовых отходов. Вот этот невостребованный мусор и решила пустить в дело преподаватель скульптуры и живописи Павлодарского государственного университета Шолпан Садуова, открыв производство по переработке (переплавке) стекла. Позже в этот процесс была вовлечена бывшая студентка преподавателя, которая возглавила совместное ТОО «AlauPavlodar».

– Только в Павлодаре в день накапливается порядка полутора тонны стекольного мусора, который гораздо выгоднее не хранить, а перерабатывать и производить из него новые вещи. Сейчас мы готовим документы для получения субсидий на создание завода по переработке этого сырья, рассчитываем. Соответственно, откроем 16 цехов для переплавки всех видов стекла – от автомобильного и оконного до битых посуды и бутылок. Это экологически чистое производство может разместиться в любом месте Павлодара, так как переработка стекла не выделяет газа или дыма. Для работы плавильных печей требуется только вода и электричество. С сырьем тоже проблем нет. Мы принимаем вторичное, так как его цена очень низкая, соответственно и себестоимость продукции невысокая, – делится планами Ш. Садуова.

Почему в основу творчества и бизнеса легло стекло?

– Всегда считала стекло интересным и одновременно ценным материалом, – говорит Шолпан. – Со студенчества делала различные мелкие сувениры, статуэтки. Даже поступила на факультет скульп­туры и живописи, чтобы не расставаться с увлечением. С годами хобби переросло в что-то большее.

Сегодня ТОО «Alau Pavlodar» занимается производством изделий из стекла: витражи, люстры, посуда, часы, столешницы. Больше всего востребованы сувениры: домбры на подставке, шахматы, статуэтки и особенно – логотипы компаний.

Уже в первый год работы цех по выпуску изделий из стекла достиг рентабельности свыше 100%. Благодаря, как уже сказано, низкой цене стекольного боя.

По словам руководителя ТОО Бахтыгуль Касымовой, сырье обходится практически бесплатно, поскольку есть договоренность с пунктами общественного питания и СТО на поставку стекла. Тем это тоже выгодно: ведь за то, чтобы вывезти твердые бытовые отходы на свалку, им приходилось платить. В дальнейшем фирма планирует создать в Павлодаре пункт приема стекла.

В 2015 году компания воспользовалась поддержкой в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» и получила грант в размере 3 млн тенге на покупку оборудования. А в августе прошлого года, узнав в Центре обслуживания предпринимателей фонда «Даму» о программе Start Up Bolashak, руководитель компании Б. Касымова подала заявку на участие в этом проекте. Из более чем 2 тыс. заявок проект Бахтыгуль был отобран для участия в дальнейшем обучении. Целеустремленность руководителя ТОО, сама идея производства изделий из переработанного стекла помогли ей пройти в финал и выиграть 5 млн тенге. Чуть позже проект победил еще и в номинации «Прорыв года» в рамках республиканского конкурса «Лучший молодой предприниматель».

Сейчас небольшой коллектив предприятия старается по максимуму автоматизировать процесс производства. Если раньше в цехе все работы выполнялись вручную, то теперь оборудование основательно модернизировано, и сегодня фирма ежедневно выполняет до сотни заказов.

– Перерабатываем 200 килограммов стекла в сутки. Для этого у нас есть две печи для варки сырья. Если удастся приобрести двухтонную печь, то сможем избавить город от стекольного мусора, – говорит Ш. Садуова.

Помимо подарочных вещей товарищество занимается изготовлением витражей, кафельной плитки. Ручной труд своих работников Шолпан оценивает высоко. Один квадратный метр такой плитки стоит 80 тыс. тенге. И есть клиенты, готовые платить такую цену.

– В неделю изготавливаем 50 квадратных метров плитки. Сейчас работаем над созданием стеклочерепицы, в основе которой – бутылки и ряд дополнительных компонентов, увеличивающих прочность изделия. Думаю, что у нас получится с выпуском этой продукции, – делится планами Шолпан.

…Вот так из стекольного мусора рождаются красота и нужные изделия. И все благодаря тому, что творческие люди по-своему смотрят на обычные вещи и видят в них прекрасное.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
С уверенностью – в будущее
В соответствии со стандартами
Ошибок быть не может
С заботой о гражданах
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
Сделано с добрым сердцем
Открылся новый реабилитационный центр
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Три фактора конституционной реформы
Научись пахать как пчелка!
От бумажных отчетов в электронный формат
Мудрый, добрый, человечный...
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Карметкомбинат модернизируется
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]