Кредит под 5% смогут взять жители Бурлинского района ЗКО для покупки жилья

Жители Бурлинского района смогут приобрести новые коттеджи, построенные в городе Аксай.

Местный акимат для поддержки своих жителей выделяет 880 млн тенге. Эти средства помогут казахстанцам приобрести собственное жилье по льготным условиям. Жилищную программу районной администрации поможет реализовать Отбасы банк. Накануне стороны подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает Kazpravda.kz.

"Впервые в нашей практике мы заключаем соглашение именно с районным акиматом. Желая поддержать своих жителей, администрация выделяет средства для доступного кредитования, а Отбасы банк поможет с выдачей доступных займов. Ведь у нас в этом направлении большой опыт. По условиям новой жилищной программы, квадратные метры можно будет приобрести при наличии 10% первоначального взноса. Ставка по кредиту составит 5% годовых", - пояснил заместитель председателя правления Отбасы банка Нурлан Акшанов.

По этим условиям жители Бурлинского района смогут приобрести новые коттеджи, построенные в городе Аксай. Они готовы к заселению. Это трехкомнатные дома общей площадью 100 квадратных метров. Есть приусадебный участок 6 соток. Коттеджи выполнены в чистовой отделке. В домах уже установлены отопительные котлы, межкомнатные двери, тройные стеклопакеты на окнах, металлические входные двери, подключены люстры, на полу постелен ламинат. Важно, что жилье построено с применением современных методов утепления.

Стоимость 1 квадратного метра такого жилья составляет 220 тысяч тенге. Приобрести его смогут жители Бурлинского района, которые соответствуют следующим требованиям:

- наличие постоянной регистрации в Бурлинском районе ЗКО в течение последнего года непрерывно;

- отсутствие у участника программы и членов его семьи жилья в собственности в течение последних 5 лет;

- стаж официальной работы в выбранной сфере деятельности в Бурлинском районе должен составлять не менее одного года на момент подачи заявления.

Списки участников программы будет формировать местный акимат. О старте приема заявок будет сообщено дополнительно.

По подобной схеме, когда средства для кредитования выделяет местный акимат или предприятие, Отбасы банк помог отметить новоселье уже тысячам казахстанцев. Так жилье по льготным условиям смогли приобрести работники компаний "Каражанбасмунай", ERG, шахтеры и металлурги Карагандинской области. Банк начал работу с ТОО "Казфосфат".

Также, без привлечения госбюджета, Отбасы банк совместно с акиматами регионов запустил молодежные программы в Алматы, Астане, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской областях и ЗКО. Планируется запуск в Актюбинской, Северо-Казахстанской и Абайской областях.

Так на местном уровне решается не только вопрос с жильем, но и одновременно формируется корпус высококвалифицированных специалистов, которые будут способствовать развитию региона.

 

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Мегаполис цветет
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ответственный подход
Курсай. Двенадцать лет спустя
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]