Кредит под 5% смогут взять жители Бурлинского района ЗКО для покупки жилья

Жители Бурлинского района смогут приобрести новые коттеджи, построенные в городе Аксай.

Местный акимат для поддержки своих жителей выделяет 880 млн тенге. Эти средства помогут казахстанцам приобрести собственное жилье по льготным условиям. Жилищную программу районной администрации поможет реализовать Отбасы банк. Накануне стороны подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает Kazpravda.kz.

"Впервые в нашей практике мы заключаем соглашение именно с районным акиматом. Желая поддержать своих жителей, администрация выделяет средства для доступного кредитования, а Отбасы банк поможет с выдачей доступных займов. Ведь у нас в этом направлении большой опыт. По условиям новой жилищной программы, квадратные метры можно будет приобрести при наличии 10% первоначального взноса. Ставка по кредиту составит 5% годовых", - пояснил заместитель председателя правления Отбасы банка Нурлан Акшанов.

По этим условиям жители Бурлинского района смогут приобрести новые коттеджи, построенные в городе Аксай. Они готовы к заселению. Это трехкомнатные дома общей площадью 100 квадратных метров. Есть приусадебный участок 6 соток. Коттеджи выполнены в чистовой отделке. В домах уже установлены отопительные котлы, межкомнатные двери, тройные стеклопакеты на окнах, металлические входные двери, подключены люстры, на полу постелен ламинат. Важно, что жилье построено с применением современных методов утепления.

Стоимость 1 квадратного метра такого жилья составляет 220 тысяч тенге. Приобрести его смогут жители Бурлинского района, которые соответствуют следующим требованиям:

- наличие постоянной регистрации в Бурлинском районе ЗКО в течение последнего года непрерывно;

- отсутствие у участника программы и членов его семьи жилья в собственности в течение последних 5 лет;

- стаж официальной работы в выбранной сфере деятельности в Бурлинском районе должен составлять не менее одного года на момент подачи заявления.

Списки участников программы будет формировать местный акимат. О старте приема заявок будет сообщено дополнительно.

По подобной схеме, когда средства для кредитования выделяет местный акимат или предприятие, Отбасы банк помог отметить новоселье уже тысячам казахстанцев. Так жилье по льготным условиям смогли приобрести работники компаний "Каражанбасмунай", ERG, шахтеры и металлурги Карагандинской области. Банк начал работу с ТОО "Казфосфат".

Также, без привлечения госбюджета, Отбасы банк совместно с акиматами регионов запустил молодежные программы в Алматы, Астане, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской областях и ЗКО. Планируется запуск в Актюбинской, Северо-Казахстанской и Абайской областях.

Так на местном уровне решается не только вопрос с жильем, но и одновременно формируется корпус высококвалифицированных специалистов, которые будут способствовать развитию региона.

 

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]