Крупнейший в СНГ фулфилмент-центр OZON открыли в Астане

Запуск фулфилмент-центра для приема широкого ассортимента товаров планируется в апреле этого года, позволит обрабатывать не менее 260 тысяч заказов в сутки. На хранении могут находиться до 9 миллионов различных товаров в любых категориях – от продуктов питания до электроники и строительных материалов.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

В Астане открылся первый в Казахстане фулфилмент-центр электронного маркетплейса OZON общей площадью 38 тыс. кв.м. В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, аким Астаны Женис Касымбек, торговый представитель РФ в Республике Казахстан Андрей Бабко, представители OZON, Mercury Properties, строительной компании «Базис-А», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Выступая на открытии, Серик Жумангарин отметил, что сегодня Казахстан планомерно и всесторонне развивает экосистему электронной коммерции.

«Доля электронной торговли сегодня составляет порядка 6% в объеме розничной торговли нашей страны. И в ближайшие годы мы планируем довести ее до 15%. Думаю, не за горами уже то время, когда торговля вообще будет ассоциироваться только с онлайн. Для нашего бизнеса развитие электронной торговли это, в первую очередь, расширение горизонта торговли, повышение качества. Помимо этого подобного рода фулфилмент центры дают мощный импульс региональной торговле», - подчеркнул вице-премьер.

Аким Астаны Женис Касымбек отметил, что в столице по поручению главы государства создаются все условия для поддержки предпринимателей, привлечения частных инвестиции в экономику города.

«В этом году ожидаем ввести в городе 25 инвестиционных проектов на общую сумму 87 млрд тенге. К примеру, это проекты в сферах промышленности, логистики, образования, спорта, АПК и другие. Запуск проектов также позволит создать для горожан постоянные рабочие места. Открытие в городе фулфилмент-центра позволил привлечь 40 млрд тенге частных инвестиций. Это крупный проект в сфере электронной коммерции в Казахстане», - сказал Женис Касымбек.

Крупный логистический хаб позволит казахстанским предпринимателям масштабировать онлайн-бизнес: сократить сроки обработки интернет-заказов, доставки товаров до потребителей. Кроме того, позволит создать в регионе более 2000 рабочих мест.

Мощность проекта строительства логистического парка OZON ТОО «Rainbow Logistic» составляет 70 тыс. кв. м складских помещений (1-я очередь – 40 тыс. кв.м, 2-я очередь – 30 тыс. кв.м). Объем инвестиций – 40 млрд тенге. Запуск фулфилмент-центра для приема широкого ассортимента товаров планируется в апреле этого года, позволит обрабатывать не менее 260 тысяч заказов в сутки. На хранении могут находиться до 9 миллионов различных товаров в любых категориях – от продуктов питания до электроники и строительных материалов.

В рамках Евразийского экономического союза планируется запуск пилотного проекта, который позволит ускорить таможенное администрирование и упростить процедуры интернет-торговли. Министерством торговли и интеграции совместно с Министерством финансов РК разработан проект поправок в кодекс РК «О таможенном регулировании». В рамках пилота планируется осуществлять все таможенные процедуры, в том числе и декларирование, будут операторы электронной торговли, исключительно по желанию потребителя.

Второе новшество поправок - это поставка товаров электронной торговли через процедуру таможенного (бондового) склада. В рамках данной процедуры предполагается, что у иностранных интернет-площадок появится возможность размещать коммерческие партии товаров на таможенном (бондовом) складе со сроком хранения до 3-х лет. В течение этого времени предприниматели будут иметь возможность реализовывать и доставлять свои товары физическим лицам как на территории РК, так и в третьи страны, по мере поступления заказов, и осуществлять декларирование постфактум (до 10-го числа месяца следующего за месяцем приобретения).

Ozon является одним из крупнейших маркетплейсов России. Для казахстанских предпринимателей доступ на платформу OZON открыт с 2021 года, через инструменты Центра торговой политики Qaztrade оказывается поддержка по выводу и сопровождению компаний на площадке. 17 фулфилмент-центров построены в 14-ти городах России, в Беларуси (Минске), и теперь – в Астане.

На сегодня на площадке OZON зарегистрировано около 15 000 казахстанских продавцов, объем продаж которых за 2022 год составил более 10 млрд тенге. Наиболее востребованными товарами на площадке являются электроника, товары для дома, детские товары и товары повседневного спроса.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Уровень инфляции снижается
Открылся цифровой медпункт
Развивая культурное сотрудничество
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Мостостроителям дан срок до сентября
Сохранить не стены, а память
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Водопровод для Актумы
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Мудрость, обращенная к будущему
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Экзамен на скорость
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Борьбу с киберугрозами и терроризмом усилят государства ШОС
Развивая культурное сотрудничество
Минкультуры Казахстана и Узбекистана подписали новый план п…
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурног…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]