Крупнейший в СНГ фулфилмент-центр OZON открыли в Астане

Запуск фулфилмент-центра для приема широкого ассортимента товаров планируется в апреле этого года, позволит обрабатывать не менее 260 тысяч заказов в сутки. На хранении могут находиться до 9 миллионов различных товаров в любых категориях – от продуктов питания до электроники и строительных материалов.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

В Астане открылся первый в Казахстане фулфилмент-центр электронного маркетплейса OZON общей площадью 38 тыс. кв.м. В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, аким Астаны Женис Касымбек, торговый представитель РФ в Республике Казахстан Андрей Бабко, представители OZON, Mercury Properties, строительной компании «Базис-А», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Выступая на открытии, Серик Жумангарин отметил, что сегодня Казахстан планомерно и всесторонне развивает экосистему электронной коммерции.

«Доля электронной торговли сегодня составляет порядка 6% в объеме розничной торговли нашей страны. И в ближайшие годы мы планируем довести ее до 15%. Думаю, не за горами уже то время, когда торговля вообще будет ассоциироваться только с онлайн. Для нашего бизнеса развитие электронной торговли это, в первую очередь, расширение горизонта торговли, повышение качества. Помимо этого подобного рода фулфилмент центры дают мощный импульс региональной торговле», - подчеркнул вице-премьер.

Аким Астаны Женис Касымбек отметил, что в столице по поручению главы государства создаются все условия для поддержки предпринимателей, привлечения частных инвестиции в экономику города.

«В этом году ожидаем ввести в городе 25 инвестиционных проектов на общую сумму 87 млрд тенге. К примеру, это проекты в сферах промышленности, логистики, образования, спорта, АПК и другие. Запуск проектов также позволит создать для горожан постоянные рабочие места. Открытие в городе фулфилмент-центра позволил привлечь 40 млрд тенге частных инвестиций. Это крупный проект в сфере электронной коммерции в Казахстане», - сказал Женис Касымбек.

Крупный логистический хаб позволит казахстанским предпринимателям масштабировать онлайн-бизнес: сократить сроки обработки интернет-заказов, доставки товаров до потребителей. Кроме того, позволит создать в регионе более 2000 рабочих мест.

Мощность проекта строительства логистического парка OZON ТОО «Rainbow Logistic» составляет 70 тыс. кв. м складских помещений (1-я очередь – 40 тыс. кв.м, 2-я очередь – 30 тыс. кв.м). Объем инвестиций – 40 млрд тенге. Запуск фулфилмент-центра для приема широкого ассортимента товаров планируется в апреле этого года, позволит обрабатывать не менее 260 тысяч заказов в сутки. На хранении могут находиться до 9 миллионов различных товаров в любых категориях – от продуктов питания до электроники и строительных материалов.

В рамках Евразийского экономического союза планируется запуск пилотного проекта, который позволит ускорить таможенное администрирование и упростить процедуры интернет-торговли. Министерством торговли и интеграции совместно с Министерством финансов РК разработан проект поправок в кодекс РК «О таможенном регулировании». В рамках пилота планируется осуществлять все таможенные процедуры, в том числе и декларирование, будут операторы электронной торговли, исключительно по желанию потребителя.

Второе новшество поправок - это поставка товаров электронной торговли через процедуру таможенного (бондового) склада. В рамках данной процедуры предполагается, что у иностранных интернет-площадок появится возможность размещать коммерческие партии товаров на таможенном (бондовом) складе со сроком хранения до 3-х лет. В течение этого времени предприниматели будут иметь возможность реализовывать и доставлять свои товары физическим лицам как на территории РК, так и в третьи страны, по мере поступления заказов, и осуществлять декларирование постфактум (до 10-го числа месяца следующего за месяцем приобретения).

Ozon является одним из крупнейших маркетплейсов России. Для казахстанских предпринимателей доступ на платформу OZON открыт с 2021 года, через инструменты Центра торговой политики Qaztrade оказывается поддержка по выводу и сопровождению компаний на площадке. 17 фулфилмент-центров построены в 14-ти городах России, в Беларуси (Минске), и теперь – в Астане.

На сегодня на площадке OZON зарегистрировано около 15 000 казахстанских продавцов, объем продаж которых за 2022 год составил более 10 млрд тенге. Наиболее востребованными товарами на площадке являются электроника, товары для дома, детские товары и товары повседневного спроса.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Полный производственный цикл
От голштинов до алгоритмов
Сохранить здоровье трудящихся
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Жумангарин обсудил с руководством Anadolu Group новые инвес…
Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]