Кто б в рабочие пошел?

Людмила Гордеева

К подготовке высококлассных специалистов в Алматы будут активно привлекать работодателей.

В мегаполисе планируют соз­дать региональный Атлас новых профессий и компетенций – это сборник тех профессий, которые, по мнению отраслевых экспертов, уже востребованы или появятся на рынке труда в ближайшем будущем.

По словам заместителя руководителя городского управления образования Кайрата Жуманова, атлас формируется с учетом специфики Алматы. По мере его готовности будут даны конкретные рекомендации для региона, в том числе по профессиональным должностям будущего для включения их в классификатор технического и профессионального образования.

Пока комиссия по формированию государственного образовательного заказа при акимате города продолжает составление перечня и количества востребованных специальностей на городском рынке труда. К концу апреля информация о специальностях по госзаказу появится на сайте управления образования.

С начала 2019 года в 20 государственных колледжах Алматы внедрено подушевое финансирование, в этом году еще 29 частных колледжей стали работать в рамках госзаказа. Во исполнение поручения Главы государства о переориентировании госзаказа на технические специальности 60% студентов алматинских заведений профессионального образования будут приняты на бесплатной основе.

Абитуриентов, желающих поступить в колледжи Алматы, ждут перемены. Среди новшеств – возможность выбрать одновременно до четырех специальностей и четырех учебных учреждений. Прием документов начнется с 20 июня через портал электронного правительства и непосредственно в колледжах.

– Вступительные экзамены будут проводиться по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки, – сообщил Кайрат Жуманов. – По всем другим экзамены отменены.

Поступающим на рабочие профессии предстоит пройти собеседование. Абитуриенты, претендующие на специальности среднего звена, должны будут участвовать в конкурсе на право обучения по госзаказу. Окончательный отбор проводится по среднему конкурсному баллу школьного аттестата.

Стоит напомнить, что колледжи получили академическую самостоятельность. В частности, если раньше МОН устанавливало сроки обучения по различным квалификациям, и они составляли от 2 до 4 лет, то теперь данной нормы нет. Время подготовки молодых специалистов будет зависеть от конкретных образовательных программ, согласованных с производственными предприятиями, и ожидаемых работодателями результатов профподготовки.

Сегодня колледжи совместно с заказчиками-работодателями самостоятельно определяют содержание подготовительных программ, то есть стандарты обу­чения будущих специалистов полностью ориентированы на запросы рынка труда.

Собственники и менеджеры предприятий мегаполиса готовы участвовать в этом процессе, выстроены определенные прак­тики сотрудничества сузов и представителей рынка труда. Они решают главные задачи подготовки необходимых экономике страны профессио­налов.

Прежде всего это актуализация образовательных программ для ухода от формализма и подготовки действительно востребованных в реальном секторе кадров.

– Во всех государственных колледжах Алматы созданы индустриальные советы, тем самым увеличен пул работодателей, участвующих в разработке образовательных программ, – сообщил Кайрат Жуманов.

К примеру, в феврале этого года крупные предприятия города взяли шефство над 22 государственными колледжами на основании трехсторонних меморандумов между учебными заведениями, предприятиями и управлением образования. В списке социальных партнеров – Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Казахский национальный женский педагогический университет, КазНМУ им. С. Асфендиярова, и с другой стороны – компании «КазСПО-N», «НПО Группа компаний «DOSTI», «Crown star» – гостиница «Казахстан», «Казлегпром-Алматы», «АлматыЭнергоСервис», «MEGA Моторс», Алматинский электромеханический завод, «Мехэлектромонтаж», «КТЖ – Грузовые перевозки».

Такое сотрудничество позволяет обеспечить студентам прохождение производственной практики и получение опыта от наставников, а работодателям – участие в актуализации учебных программ и планов.

Успешным опытом в деле повышения престижа рабочих профессий и развития профессио­нального образования признано участие колледжей Алматы в меж­дународном некоммерческом движении WorldSkills. Участниками одноименных чемпионатов студенты стали еще в 2015 году. Престижное мероприятие, проводимое во всем мире, позволяет проверить уровень рабочих умений и навыков будущих специалистов и сравнить их с мировыми стандартами.

10 мая в мегаполисе пройдет региональный чемпионат WorldSkills Almaty. На участие в нем поданы заявки по 49 компетенциям от 314 конкурсантов. В рамках профессионального состязания будут работать 406 экс­пертов со всего мира.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]