"Кто имел деньги - купил доллары по хорошему курсу" – депутат подозревает Нацбанк в спекуляциях

Лаура Тусупбекова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Депутат Мажилиса Парламента Казахстана Аманжан Жамалов требует от Национального банка принять меры по прекращению спекуляций на валютном рынке. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.       

Мажилисмен напомнил, что основным экономическим инструментом Нацбанка по инфляционному таргетированию является регулирование учетной ставки Нацбанка и курса тенге через валютные интервенции – продажу или покупку.

«Так, для удержания курса тенге только за 12 и 13 января 2022 года объем валютных интервенций Нацбанка составил 240 млн долларов США. А это около 50% от всего объема торгов. Валютные интервенции также проводились Нацбанком в ноябре и декабре 2021 года – сальдо по ним составило почти 500 млн долларов США. Данные о валютных интервенциях за январь 2022 года до сих пор не опубликованы. Но даже эти цифры поражают своей масштабностью. По объёму они сопоставимы с затратами на Министерство здравоохранения или образование. В чьих интересах были проведены интервенции и потрачены резервы?» – задался вопросом депутат.

По его мнению, это было сделано не для проведения импортных сделок, а для того, чтобы удовлетворить спекуляционный спрос.

«Проще говоря, кто имел деньги - купил доллары за счет Национального банка по хорошему курсу. И, скорее всего, эти деньги были выведены за рубеж. Но зачем расходовать резервы, чтобы удовлетворить спрос спекулянтов? Что это за монетарная политика? Резервы нужны стране, для того чтобы обеспечивать достаточный для нужд страны объем импорта и гарантировать выплаты по внешним займам, что само по себе является мощным стабилизирующим валютный курс фактором», – сказал Аманжан Жамалов.

При этом, констатировал депутат, в каждом пресс-релизе и публичном выступлении Нацбанк заявляет о приверженности свободному плавающему курсу и стабильности.

«К сожалению, стабильность курса тенге – это его стабильное падение. Возникает противоречие между словом и делом. Декларируя свободный рыночный курс, Национальный банк активно проводит интервенции и неизвестно в чью пользу. Свободный плавающий курс в исполнении Нацбанка подобен призраку – все о нем говорят, но никто его не видел. Даже профессиональные участники рынка не понимают, от чего зависит курс тенге. Цена на нефть растет или падает – курс не меняется или вообще двигается в другую сторону. Нацбанк вмешивается в валютный рынок, но не объясняет, какие целевые значения курса он поддерживает. С другой стороны, заявляет о свободном плавании. Непредсказуемость курса стала главной причиной недоверия к нему. Поэтому люди живут в постоянном ожидании девальвации», – отметил мажилисмен.

В этой связи депутат считает необходимым Нацбанку совместно с Агентством по финансовому мониторингу выработать меры по прекращению спекуляций на валютном рынке. По его мнению, Нацбанку нужно обеспечить публикацию данных о валютных интервенциях на ежедневной основе, включая продажу и покупку валюты, как это делается в других странах, а Агентству по финансовому мониторингу проанализировать информацию о валютных интервенциях за последние 3 месяца, включая продажу и покупку валюты.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
Реализуется план оптимизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Диалог науки и индустрии
Ветеринарию ждут преобразования
Фермеров поддержали в посевную
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Исконная отрасль – драйвер подъема
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Лучшее из села – на большой рынок
В духе справедливости и доверия
Причин много, итог – один
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…
Бектенов обсудил с Гелером развитие титановой отрасли Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]